“Пожарные” выборы в Астане

Во второй половине дня 15 января в Астане случился пожар. Горела мечеть “Хазрет Султан” — одно из красивейших архитектурных сооружений столицы, которое находится рядом с Дворцами мира и согласия, Независимости и монументом “Қазақ елі”. Сдача мечети в эксплуатацию планировалась к 20-летию Независимости Казахстана, однако, из-за многочисленных серьезных недоделок торжественная церемония открытия не состоялась.

Пожар в божьем храме в день выборов суеверные граждане расценили как дурное предзнамение.

Пока столичные чеэсники боролись с огнем, выборы в нижнюю палату казахстанского парламента в Астане шли полным ходом, а в закрытых учреждениях они были уже завершены. В Центризбиркоме все было спокойно. “Никаких жалоб на данный момент со стороны лиц, имеющих отношение к избирательному процессу, нет”, – говорил на брифинге член Центризбиркома РК Марат Сарсембаев. По данным официального представителя Генеральной прокуратуры РК Нурдаулета Суиндикова, в главный надзорный орган страны всего поступило 18 жалоб.

Тем временем штаб столичного филиала ОСДП фиксировал массовые нарушения выборного законодательства. “Причем это происходило в 9-10 утра, в 11 приезжали международные наблюдатели, им говорят, что все хорошо”, — рассказывает один из наблюдателей от оппозиции.

Как и на всех предыдущих выборах, наблюдателей от ОСДП не пускали на избирательные участки, препятствовали их работе. Так, на участке № 4 в лицее № 9 наблюдателей от ОСДП не пустили на участок, требуя от них удостоверения, подтверждающего, что они являются членами этой партии.

На участке № 166 во время выборов наблюдателей отправляли по домам с переносными урнами. По всей видимости, для того, чтобы в их отсутствие совершить вброс бюллетеней. Факт, когда один человек вбросил в урну три бюллетеня зафиксирован на участке № 194.

Как показал день выборов, несмотря на критику, в том числе и в Итоговом отчете ОБСЕ по внеочередным выборам Президента в апреле прошлого года, избиркомы не отказались от использования грязных технологий в виде так называемых “каруселей”.

В корпункт нашей газеты “ZONA.kz” позвонила женщина, которой, в свою очередь, позвонил ее родственик и попросил ее предать гласности следующую информацию. Большую группу молодых людей погрузили в автобус с госномером — Z 937 CZ и заставили одновременно голосовать на нескольких участках за партию “Нур Отан”.

На избирательный участок, расположенный в 31-й школе, на двух микроавтобусах “каруселила” другая группа молодых людей. Проголосовав однажды, они возвращались в автобусы, там переодевались и возвращались на этот же участок, чтобы проголосовать повторно. То же самое они проделали на избирательном участке в школе № 50.

На участке № 196 “каруселили” ребята, подъезжавшие на микроавтобусе с госномером — Z 365 СF.

То же самое происходило на участках №№ 60, 78, 198.

Притчей во языцех в Казахстане стали недостоверные списки избирателей. От одних досрочных выборов до других в них фигурируют “мертвые души”. Не стали исключением и нынешние.

На участке № 58 не оказалось в списках избирателей из семьи Никитиных – хозяйки и ее взрослых детей. Зато в нем до сих пор значится ее муж, умерший десять лет назад. Об этом в наш корпункт сообщил другой избиратель, коренной житель Астаны, ставший свидетелем этого. “Я не менял место жительства. На прошлых выборах я был в списке. На этот раз меня там нет, а моя жена есть”, — сказал он по телефону.

Из списка избирателей выпал и кандидат в депутаты парламента от ОСДП, заместитель руководителя Астанинского филиала партии Асхат Рахимжанов. Члены участковой комиссии отказались выдать ему бюллетень, пока он не предъявит им домовую книгу.

Не нашли себя в списках и многие избиратели, пришедшие голосовать на участок № 183. Немало тех, кто просто не знал, где располагается его избирательный участок. К примеру, от одного участка к другому ходила семья из трех человек, проживающая по ул. Жангильдина, пока за помощью не обратилась в наш корпункт.

Сегодня Центризбирком огласит предварительные итоги голосования казахстанских граждан. Насколько выборы прошли справедливо, а голоса избирателей подсчитаны честно, — об этом нам предстоит узнать. Однако приведенная выше лишь толика фактов в отдельно взятом городе, зафиксированных в актах, на фото- и видеокамеры, — тоже показатель.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена