Жармахан Туякбай: “Апеллировать к власти мы больше не будем!”

“Человек, лишенный решительности,
никогда не может считаться принадлежащим себе”.

Джон Фостер

“Эти выборы – это та черта, которую власть перешла. В связи с этим будет изменена тактика партии”, – заявил Жармахан Туякбай, председатель ОСДП, на пресс-конференции в Алматы. Руководство оппозиционной партии, получившей по официальным предварительным данным 1,59% голосов избирателей на прошедших парламентских выборах, приглашает граждан выразить свой протест 17 января в 13 часов на Площади Республики у Монумента Независимости в Алматы.

“К сожалению, очень грязно опять прошли досрочные выборы, – констатировал Болат Абилов, представитель руководства ОСДП. – Мы не признаем эти выборы. Мы заявляем о политической ответственности господина Назарбаева!”

“Сегодня все действия авторитарного режима продиктованы только его боязнью ответственности за итоги своей многолетней антинародной политики, увенчавшейся кровью Жанаозена, – говорится в распространенном пресс-релизе. – Лишая огромную часть общества права выражать свое мнение в Парламенте, власть сама выводит недовольных ее политикой граждан на улицы и площади!”.

Амиржан Косанов, один из лидеров ОСДП, указал на критерии “грязности” прошедших выборов. Здесь особенности юридических норм и положений по закону “О выборах”, использование в электоральном процессе партий “Ак жол” и КНПК, которые являются “дочерними фирмами “Нур Отана”, мощное информационное очернение в адрес ОСДП, отсутствие нормальных теледебатов. “Завтра мы проводим акцию протеста на Площади Республики!” – это уже ответ социал-демократов на действия властей.

“Бандиты в Астане! – подчеркнул Болат Абилов. – Они воруют у нас время на возможность менять страну”. “У господина Блэра, к сожалению, миссия невыполнима. Здесь и Том Круз не поможет”, – так оппозиционный политик оценивает возможности Тони Блэра, политического советника Нурсултана Назарбаева, поскольку режим не способен к демократическим реформам сверху.

Также в ходе пресс-конференции прозвучало, что “Конституционный совет – марионеточный орган”, “100% депутатов маслихатов – члены партии “Нур Отан”, “в магазинах Жанаозена не обслуживают полицейских”. В связи с последним моментом Болат Абилов не верит в то, что в этом городе правящая партия набрала 70% голосов избирателей.

“Форму протеста объявляем митинги!” – акцентировал Жармахан Туякбай. Также ОСДП будет добиваться, чтобы фальсификаторы выборов из властной верхушки получили статус “невъездных” в демократические государства.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена