Экзит-пол “Стратегии” подтверждает прохождение в Мажилис “Нур Отан”, “Ак жол” и КНПК

Жамбылская область – новый протестный регион

“Я не верю в чудесное – это было бы слишком просто”.

Жан Ростан

“Главное: соблюдена анонимность избирателя, он не сообщал нам за какую партию голосовал”, – подчеркнула Гульмира Илеуова, президент ОФ “Центр социальных и политических исследований “Стратегия”, кандидат социологических наук. Ответив на шесть вопросов интервьюеров, выходящий из избирательного участка сам отмечал в анкете пункт за какую партию он голосовал и опускал в специальную урну. В итоге по данным экзит-пола “Нур Отан” – 81,3%; “Ак жол” – 7,2%; КНПК – 7,1%; ОСДП – 1,5%; “Ауыл” – 1,2%; “Адилет” – 0,9%; Партия патриотов – 0,8%.

Спикеры пресс-конференции не смогли подтвердить явку избирателей в 75%, о которой заявляет ЦИК. “Стратегия” может ответить только за 60% пришедших по республике на избирательные участки. С другой стороны, из-за помех интервьюерам не все из них смогли приступить с утра к подсчету на всех участках. Изначально предполагалось, что выборкой по Казахстану будут охвачены 200 участков, в итоге получилось 196. Самая низкая явка в Алматы и Алматинской области, самая высокая – в СКО.

У “Нур Отан” самые высокие показатели в СКО и Костанайской области. “Ак жол” в Атырау и Жамбылской области имел показатель в 15% голосов избирателей. КНПК более 10% получила в Алматы, Павлодарской и Акмолинской областях. ОСДП семипроцентный барьер взяла в Алматы и Мангистауской области, но этих двух регионов оказалось недостаточно, чтобы попасть в Мажилис. У “Ауыла” уже ни по одной области не было 7%.

С высокой долей протестности по отношению к партии власти голосовали Алматы, Атырауская область, Жамбылская и Мангистау (в Жанаозене у “Стратегии” не получилось провести экзит-пол). В этой четверке протестников новичок – Жамбылская область. Прежде в этом регионе власть пользовалась более высокой поддержкой. С другой стороны, ОСДП здесь тоже не набрала даже 1% голосов избирателей.

У Гульмиры Илеуовой поинтересовались, почему при примерно одинаковой интенсивности информационной кампании партии “Ак жол” и “Адилет” набрали количество голосов, которое отличается во много раз. Социолог ответила, что разница кроется в разном электорате этих двух партий, плюс у “Ак жола” более известный и популярный бренд.

Организаторы экзит-пола сообщили, что больше всего помех в его проведении испытали со стороны избирательных комиссий в Южно-Казахстанской, Карагандинской и Павлодарской областях.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена