Станем побратимами?

В Астане в скором будущем появятся “теплые” остановки.

Информация об этом, в частности, размещена на личном блоге акима Имангали Тасмагамбетова.

К идее строительства “теплых” остановок, полагаю, подтолкнули столичного градоначальника нынешние аномальные морозы. В Астане температура воздуха (вместе с ветром) порой достигала отметки минус 50.

Холодам радуются разве лишь школьники и студенты младших курсов колледжей – городской департамент образования отменил занятия. Для взрослых морозы стали сущим бедствием. На остановках, изготовленных из стекла и металла и продуваемых семью ветрами, невозможно спрятаться от непогоды. К тому же и общественный транспорт в эти дни, сбившись с привычного графика, ходит из рук вон плохо.

Поэтому идея “теплых” остановок как нельзя кстати.

По информации на блоге акима Тасмагамбетова, идея прорабатывается по примеру Дубая, где большинство автобусных остановок оснащены кондиционерами. Однако насколько для Астаны приемлем опыт крупнейшего города Объединенных Арабских Эмиратов, который считается одним из самых жарких городов мира, где температура в тени может подбираться к 50-градусной отметке, а в январе +19 °?

По климатическим параметрам “побратимом” Астаны мог бы стать крупнейший город штата Миннесота (север США) – Миннеаполис. Зимой здесь температура воздуха может доходить до минус 45, летом — до плюс 35-38. Кстати, ветры в Миннеаполисе что зимой, что летом такие же, как в Астане.

Вообще в этом городе все, что ни делается, — все с трогательной заботой о человеке. В том числе остановки. Они в большинстве своем имеют овальную форму и сделаны из прозрачного материала, чтобы находящиеся в ней люди, не выходя, могли видеть номер подъезжающего автобуса. Остановки имеют двери. Как правило, все они оснащены кондиционерами, которые спасают от жары. В холодное время года остановки обогреваются.

Миннеаполис занимает первое место в рейтинге журнала Forbes среди американских городов с самым доступным жильем, которые, тем не менее, предлагают высокое качество жизни.

Будучи в Миннеаполисе, в последний день визита общалась с пресс-секретарем мэра города в его резиденции. Говорили также о погоде. Выразила свое восхищение тем, как строится город и как он удобен и комфортен для людей. В завершение встречи предложила мэру через его пресс-секретаря: а почему бы нашим городам – Астане и Миннеаполису – не стать побратимами? Он обещал передать мое пожелание своему боссу, я – акиму Тасмагамбетову. Что я и делаю.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена