Жанаозен: рука помощи из Астаны

С утра в прошлую пятницу на главпочтамте Астаны было необычайно оживленно. Свою посильную помощь пострадавшим в трагических декабрьских событиях в Жанаозене пришли оказать активисты общественного объединения “За достойное жилье!”.

Однако более получаса участникам благотворительной акции пришлось провести в вестибюле. Сотрудники охраны, не пожелавшие представиться или предъявить служебные удостоверения, не впустили в кассовый зал журналистов, пришедших с телевизионными камерами и фотоаппаратами. Разговор у них был короткий: “Съемка запрещена!”. Кем запрещена, каким нормативным документом – эти вопросы представителей СМИ и руководителя ЗДЖ Зауреш Батталовой остались без ответа. За отсутствием аргументов один из охранников выпалил: “От кого-то из вас несет спиртным!”. Эта фраза вызвала новую волну негодования участников благотворительной акции, не желавших проходить в зал без журналистов.

Возникшую конфликтную ситуацию разрядил подошедший по их требованию заместитель начальника главпочтамта Аблай Каиржанов.

Внимательно выслушав Зауреш Батталову, он разрешил производить съемку. Но едва он удалился в свой рабочий кабинет, как ретивый служитель охраны вновь закрыл дверь перед телевизионными журналистами. Опять пришлось вызывать руководство. Пропустив в зал всех, Аблай Каиржанов распорядился специально для участников акции выделить дополнительное кассовое окно – чтобы не создавать неудобства для других клиентов.

В течение часа, согласно скромным подсчетам, в фонд помощи жанаозенцам участники акции в Астане перечислили 200 тыс. тенге. Это кроме взносов молодежи, которая воспользовалась СМС-услугой. Примечательно, что, узнав, что происходит в зале, к ЗДЖ-цам присоединились некоторые сторонние посетители. Они тоже внесли свою посильную помощь пострадавшим.

К сожалению, на акцию не смог приехать один из ее организаторов в Астане – первый казахский летчик-космонавт Тохтар Аубакиров. Но через Зауреш Батталову он внес свой взнос в фонд помощи жанаозенцам – 30 тыс. тенге.

По окончании акции лидер столичного молодежного объединения – СПМК Махамбет Абжан предложил руководству главпочтамта вывесить в кассовом зале листовки с информацией о фонде помощи жанаозенцам. Спустившийся в зал к окончанию акции заместитель начальника главпочтамта поддержал инициативу. Но с оговоркой: чтоб информация была на двух языках – казахском и русском. На том и порешили.

Для тех же, кто тоже желает оказать помощь нашим согражданам, пострадавшим в декабрьской трагедии, произошедшей в городе Жанаозене и поселке Шетпе Мангистауской области, мы публикуем реквизиты, по которым можно сделать денежный перевод (необходимо иметь при себе оригиналы удостоверения личности и РНН, на бланке указать “Помощь жанаозенцам”):

г. Алматы

АГФ АО БанкЦентрКредит

БИК KCJBKZKX

РНН 600300022316

Расчетный счет банка KZ368560000003862370

КБЕ 19

Назначение платежа:

Лицевой л/сч KZ978560000004943695

ИМАНБАЕВА ИНГА ЕРГАЙЫПОВНА

РНН 091220874737