Япония до Фукусимы – как она запомнилась

“Меня, как и всех людей, поразила красота Японии, особенно же – умение японцев создавать красоту в своем повседневном окружении” — так описала свои впечатления после визита в эту страну мудрая и много видевшая женщина, Голда Меир. Думаю, к этим словам присоединится любой, кто побывал в Японии.

Это умение – удивительно, и проявляется во всем. В линиях традиционной японской архитектуры, в красках дворцов и храмов Киото и Токио, в том, как относятся к животным, настоящим и игрушечным. В том, как дети в школьной столовой накрывают столы к обеду. Даже в тренировке сумоистов и в “жилище” бомжа из картонных коробок (все по Кобо Абэ! – эти тапочки у “дверей” просто супер). И даже пьяница, спящий под двуглавым небоскребом токийской мэрии, смотрится как-то иначе, чем его “коллеги” в наших широтах.

Япония – из тех стран, воспоминания о которой не тускнеют от времени. Как и симпатии и интерес к ней. Поэтому стихию годичной давности я воспринимал очень лично. Но, хочется надеяться, что эта великая страна оправится от последствий землетрясения и цунами, и снова будет звучать только своими успехами.