Казахстанские рекомендации по иранской проблеме

Султан Акимбеков: “Иран никогда не скрывал своего намерения быть гегемоном в регионе”

“Учитель сказал: “Совет – это теория жизни,
а практика жизни обычно совсем другая”.

Пауло Коэльо “Мактуб”

“Иран никогда не скрывал своего намерения быть гегемоном в регионе, – подчеркнул Султан Акимбеков, директор Центра политического анализа. – С атомной бомбой он им становится”. Озвучено это было в ходе круглого стола “Конфликт вокруг ядерной программы Ирана”, проходившего в Университете международного бизнеса (UIB). И хотя первоначальные планы были амбициозные – “обсуждение данной проблемы с привлечением широких кругов общественности позволит найти выход из сложившейся ситуации”, потом формат был пересмотрен. “Обмен мнений в режиме свободной дискуссии”, – так определил мероприятие Мурат Телибеков, присутствовавший здесь в качестве модератора от Центрально-Азиатского пресс-клуба.

“Позиция России известна: считаем, что диалоговый вариант еще не исчерпан. Никто еще не предоставил убедительных доказательств насчет военного характера ядерной программы Ирана, – отметил Владислав Клочков, консул России в Алматы. – Вместе с тем Россия не заинтересована в расширении числа государств обладающих ядерным оружием”.

Мэтью Бригс, представитель консульства США, заметил, что не уполномочен озвучивать официальную позицию Вашингтона, а на круглый стол он пришел с целью послушать.

Султан Акимбеков постарался дать по возможности обстоятельный расклад. Ведь вокруг иранской ядерной проблемы присутствуют союзнические отношения Израиля и США, арабские государства, которые однозначно против атомной бомбы у Ирана, собственно Тегеран как лидер шиитского сопротивления во всем мире. При этом постоянный вопрос: почему Пакистану (Индии, Израилю…) можно, а Ирану нельзя?

“Иран, в отличие от других, теоретически может применить ядерное оружие”, – считает г-н Акимбеков. К тому же режим в Тегеране стоит несколько особняком по отношению к тем, где прошла “арабская весна”. Там везде создаются конкурентные отношения – по конфессиям, кланам, племенам, на этнической основе, в итоге Ирак, например, не имеет возможности тратить большие деньги на вооружения. А Тегеран может. Иран – самое мощное шиитское государство, на уровне империи. Еще это персидское государство с апеллированием к историческому величию.

“Ядерная программа Ирана – в голом виде проявление политики двойных стандартов, – считает Лидия Тимофеенко, КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований). – Кому-то что-то можно, другим это же самое нельзя”. Однако американцы решили отложить совместные военные учения с Израилем, что косвенно свидетельствует об откладывании военной акции. С другой стороны, “часы отсчета удара по Ирану у Израиля и США не синхронизированы, – указала исследователь. – ситуация постоянно находится в движении”.

“Мне кажется, сейчас у Ирана очень сильный дух. Атомная бомба у него будет и запретить ему очень сложно”, – выразил свое мнение Мэлс Елеусизов, лидер экологического движения “Табигат”. Г-н Клочков поставил в известность, что по международным договорам Иран имеет право на мирный атом.

“Вероятность удара есть – стороны настроены очень решительно по отношению друг к другу. Все курки взведены, – акцентировал Султан Акимбеков. – Любая провокация может привести к войне. Но точных сроков никто сказать не может”.

Политолог Бахыт Жусипов уверен: “Удара не будет. Весь мусульманский мир поднимется против США”. Его поддержал Курбангали Юнусов, заместитель руководителя Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии: “Мусульмане едины, как едины все христиане”.

“Я не говорю, что удар неизбежен”, – подчеркнул Владислав Клочков.

Участников дискуссии спросили, анализирует ли кто-нибудь в Казахстане последствия для него в случае войны США с Ираном. “Наверное, кто-то этим занимается”, – ответил г-н Акимбеков. Казахстан уже начал испытывать на себе последствия введенных против Тегерана санкций – прекратилась продажа казахстанского зерна в эту страну, реализация продукции “Кармета” упала на 30% из-за закрытия иранского направления для продажи металла. “В случае конфликта будут беженцы”, – прогнозирует он одно из последствий для Казахстана.

Унербек Абуев, политолог, напомнил о том, что в Иране проживает казахская диаспора, и “в случае войны они приедут к нам”.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена