Евразийский вопрос

Александр Лапин: “У нас, как и у вас, система государства выстроена так, что вся власть в руках одного человека”

“Кто имеет хорошее войско, найдет и хороших союзников”.

Никколо Макиавелли

“То, что сегодня родилось и появилось на территории России, Казахстана и Беларуси – это не то добровольное объединение, которое могло бы устроить все народы”, – заявил Александр Лапин, владелец медиа-холдинга “Свободная пресса” (Россия). Прозвучало это в ходе пресс-конференции “Евразийский Союз: миф или реальность?”, прошедшей в Алматы. Г-н Лапин сторонник такой формулы: сначала России нужно внятно определиться насчет самой себя, а уже на основании этого подходить к вопросу евразийской интеграции.

“Выиграли те, кто торгует сырьевыми товарами – компрадорская буржуазия по Марксу, – отметил Александр Лапин. – Лес, газ, нефть, металлы продавать будет легче, но население от этого не выиграет”.

Г-н Лапин поставил вопрос насчет природы объединения. Если в Европейском союзе государства примерно на одинаковом уровне развития и придерживаются сходных подходов в сферах политики, экономики, права, социальных вопросов, то постсоветские страны за двадцать прошедших после распада СССР лет стали очень непохожими друг на друга. К примеру, прибалтийские республики стали практически Европой, Узбекистан с Туркменистаном – восточные деспотии, а Киргизия с Украиной себя еще ищут. Что касается евразийской тройки, то “Белоруссия является классической постсоветской диктатурой, Казахстан состоялся как национальное государство, а Российская Федерация находится на стадии перехода от социал-феодализма к демократии”.

У гостя поинтересовались, как он трактует термин “национальное государство”. Александр Лапин ответил: “Национальное государство – это государство, которое думает о своих гражданах, живущих на этой территории”. По России его видение таково: “У нас “заморочки” на имперской основе – олимпиада, космический объект в Плесецке, а дороги в деревне нет, в больницу страшно зайти. Мировоззрение остается имперским, а реальная жизнь требует совсем других вещей”.

“Для чего существует государство? В России чтобы обслуживать интересы компрадорской буржуазии”, – ввел в курс дела г-н Лапин. Однако в России появилась не только компрадорская буржуазия, но и “средний класс – на самом деле мелкая и средняя буржуазия”. Вот эти люди и вышли на Болотную площадь с проспектом Сахарова требуя перемен. “Мне кажется, Россия вступает на путь демократического развития, который в конечном итоге приведет к созданию национального государства”, – подчеркнул медиа-магнат.

За Владимира Путина на последних президентских выборах многие из требующих перемен голосовали потому, что на сегодня реальная альтернатива действующему режиму – это Коммунистическая партия Геннадия Зюганова. “У нас, как и у вас, система государства выстроена так, что вся власть в руках одного человека”, – обратил внимание Александр Лапин. Поэтому приход к власти коммунистов – это неизбежный передел власти и собственности. “Проголосовали за Путина, потому что никто не хотел революций. Надежда на то, что Путин понял: страна изменилась. От того, как он быстро будет бежать впереди паровоза зависит сколько продержится режим”, – обрисовал он перспективы. Сейчас в России еще и тарифы с ценами заморожены до 1 июля, а какой будет скачок потом – пока не ясно.

На фоне таких внутренних пертурбаций внутри России там по Евразийскому Союзу поднимается вопрос: “А за чей счет?” Александр Лукашенко, президент Беларуси, пошел на реальную интеграцию только после того, как ему установили тариф на газ по внутрироссийским ценам, плюс преференции по нефти и транспорту. “В итоге за десять лет Россия вольет в белорусскую экономику более $50 млрд”, – акцентировал г-н Лапин. После того, как в Беларуси реальные зарплаты упали почти в три раза, Россия получила мощного конкурента на рынке Таможенного союза. Сам Александр Лапин живет в Воронеже и знает там директора завода газового оборудования, который закрылся не выдержав конкуренции с белорусскими производителями.

По Казахстану г-н Лапин полной картиной не располагает (хотя в свое время закончил журфак КазГУ, работал в республике), но и так понятно что Таможенный союз вызвал здесь рост цен. Как бы то ни было, но России сначала нужно самоопределиться по вектору эволюции, потому что только после этого будет понятно какая интеграция ей нужна (если вообще нужна) и как ее выстраивать. “Чтобы создать настоящий Евразийский Союз нужно разобраться есть ли у народов трех стран желание объединиться в какую-то политическую конфедерация. Но для этого нужно время”, – отмечает Александр Лапин.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена