“Нур Отан” против грязных технологий

В последние дни летнего затишья произошла череда значимых общественно-политических событий. Смена руководства одной из областей, казалось бы, рядовое мероприятие в системе исполнительной власти, одни чиновники пришли на место других. Но последующая реакция на это получила широкий общественный резонанс.

Началом всему послужила официальная формулировка внезапной отставки экс-акима Б.Рыскалиева, в частности в “Казправде” это звучало как “по состоянию здоровья”, что на политическом языке имеет противоречивое толкование. Позже появилось множество слухов, от версии задержания в аэропорту до “домашнего ареста” экс-акима. В информационном поле главенствовали “независимые” СМИ. И на этом фоне развернулась настоящая информационная война. Посыпались открытые письма, обращения в защиту бывшего руководства Атырауской области. Из-за отсутствия достоверной информации региональная элита по-своему интерпретировала происходящие события. Депутаты областного и городского маслихатов, а также активисты областного филиала НДП “Нур Отан” написали, так называемое “открытое письмо” в защиту экс-акима области. Столь смелый шаг сразу же создал впечатление наличия некоего регионального сепаратизма: депутаты и активисты президентской партии впервые действовали самостоятельно, без согласования с центром. Появилось ощущение раскола в партийно-политической элите региона.

Вслед за этим начала появляться скупая информация от официальных органов о коррупционных правонарушениях бывшего руководства области. Несмотря на слабые попытки разъяснить ситуацию, общественность пребывала в недоумении.

Неясность и противоречивые сведения породили чуть ли не патовую ситуацию. Именно в этот период в Атырау прибыла делегация высших политических чинов, в лице первого заместителя Председателя партии “Нур Отан”, спикера Мажилиса Парламента РК Н.Нигматулина, генпрокурора А.Даулбаева, шефа финполиции Р.Тусупбекова и других. В срочном порядке в течение двух дней были проведены серия мероприятий, где была представлена исчерпывающая информация, которая шокировала всех. Поражали не только схемы и масштабы тотальной коррупции, но и неприкрытая ничем вседозволенность действий бывшего руководства области. Достоверность сведений заставила многих подписантов открытых писем понять, что их решение стало серьезной политической ошибкой, в которой потом они признались публично.

Конечно своевременный приезд и проведение заседания актива партии “Нур Отан” первым заместителем председателя партии Н.Нигматулиным, а также генпрокурором А.Даулбаевым и председателем агентства финполиции Р.Тусупбековым сняло напряженность в регионе. Оперативный, жесткий и открытый разговор четко прояснил ситуацию, чтобы в дальнейшем не было поводов для ненужных домыслов.

В общем Н.Нигматулин вновь справился с поставленной перед ним задачей, в очередной раз доказав, что он является одним из эффективных менеджеров в президентской команде.

И все же, вопрос остался. Как получилось, что какие-то аферисты чуть было не приклеили к целому региону ярлык сепаратизма. Совершая чудовищные хищения, в миллиарды тенге, обкрадывая народ, они были готовы поставить на кон самое ценное – единство общества. Свои узкие меркантильные интересы они ставили превыше стабильности и спокойствия в регионе.

Всему этому должна быть дана оценка соответствующих органов.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена