Счастливая Даметкен

Событие это имело место быть в Бетпак-Дале, к западу от озера Балхаш, в солонцах, неподалеку от трассы “Шу — Тараз”. В этих координатах расположен вахтовый поселок, в котором живем мы — рабочие и служащие меднодобывающего карьера.

Вахтовый — от того, что живем мы в нем по пятнадцать дней. Но люди, живущие неподалеку, в окрестных селениях, работают в основном на постоянной основе.

Так работает и героиня этой истории…

Подъем у нас в шесть, но мне, начальнику вахты, полагается вставать на час раньше. Нужно принять отчет охранника, ночную смену, обойти территорию.

Завершая обход, я увидел одинокую фигуру на заднем дворе конторы. Подойдя ближе, узнал Дамеш, нашу прачку. Она сидела на корточках, по-сиротски втянув плечи, курила и плакала.

Её полное имя — Даметкен.

Женщина маленького роста с выпирающим животиком, вечно взъерошенными волосами, и глазами — пуговками. Сорокапятилетняя мать-одиночка четверых детей.

Все дети её были от разных отцов. Она никому об этом не говорила, но это почему-то знали все. Последний муж бросил её два года назад с годовалой дочкой. Кроме как прачкой, Дамеш подрабатывала кухонной рабочей. За что к своим тридцати тысячам получала ещё пять…

Дамеш! Что случилось? Почему ты плачешь?

— Все нормально. Просто настроенье сондай (такое).

— Давай только ты врать не будешь. Из-за сондай настроенья не выкуривают с утра полпачки сигарет. И не льют столько слез.

— Ты все равно не сможешь помочь.

— Может быть и не смогу. Но поговорить тебе все равно с кем-то надо. Пойдем.

Веду её в кабинет. До наряда ещё полчаса.

— Поклянись, что никому не скажешь!

— Давай делись.

— Ты мою старшую дочь помнишь, Асемгуль?

— Помню. И что?

— Аяғы аур сол иттын қызыны! (Беременна эта сукина дочь!) На третьем месяце! Қүдай – ай! За что мне это все?! Все ведь для них! Тяну как ломовая лошадь! Солнца не вижу! Я ей говорю: Асема, доченька, пойдем к нему. Поговорим. Не захочет тебя замуж брать — заяву на него напишем. Или денег пускай даст. Так она мне отвечает: нет, мама, я за него замуж не пойду. Ол мен (с ним) просто так получилось. Мен әлі жаспың и ещё нормальный жигитке тиемын ( А я ещё молода и найду себе нормального парня.) И к нему вы не ходите! А если пойдете, говорит, повешусь или за ток схвачусь. Вот так вот. А ей ведь всего восемнадцать лет. Вся жизнь у неё впереди, у доченьки моей! Понимаешь?

Я понимал.

И боялся что-либо сказать.

— Давай поступим таким образом. Я дам тебе три дня отпуска, и ты попробуешь решить свои проблемы.

На том и порешили.

Выкрутился.

Через три дня она приехала.

Все еще хуже. У нее не третий месяц, а шестой. Аборт уже нельзя делать.

— И что вы решили?

— У меня в городе мамашина двоюродная сестренка живет. Большой человек. Врачом работала. Она должна помочь. Ты это, можешь мне трудовой отпуск не по графику, а?

— Могу. Куда деваться.

Подписал ей отпуск, и она уехала.

А время побежало дальше.

Через два месяца она вернулась.

Посвежевшая. Улыбчивая.

Увидев меня, обняла.

Ну, как ты?

— Шукур, Слава Богу, все хорошо! Дочка моя, мальчика родила. Четыре килограмма двести граммов. Наша порода. Помнишь, я тебе говорила про мамкину сестру? Она нам помогла. Богатую семью нашла. Им отдали. Так что все нормально. У меня только бір просьба к тебе есть.

— Говори.

— Можно я сегодня вечером в столовой қүдай — тамак сделаю? Баурсаков настряпаю. Богу ведь спасибо сказать надо. Так нам помог! Тем более завтра пятница – жума. Семь лепёшек пожарю, раздам, чтобы мальчишечка наш счастливый был.

Ладно?

Было душно…

Она что-то ещё говорила.

Показывала, суетливо размахивая руками.

А с лица на юбку капал пот, образуя темное пятно.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена