Преданный соратник Лидера нации

Сразу же после участия в череде крупных внешнеполитических мероприятий Глава государства провел кадровые перестановки. “Жаркая осень” все-таки наступила. Настало время экспертных оценок, комментариев и прогнозов. Большинство из них относятся к переменам в правительстве, что неудивительно – появления нового премьер-министра многие уже заждались. Менее обсуждаемой, но заслуживающей внимания стала кадровая перестановка в ведущей партии страны.

Решения по Первому зампреду “Нур Отана” в Астане ждали давно, сразу же после проведения выборов в январе этого года. То, что Нурлан Нигматулин оставит этот пост, предсказывали с того момента, когда он был включен в партийный список от президентской партии. Однако, несмотря на все ожидания и нетерпеливые прогнозы “доброжелателей”, Нурлан Нигматулин целых девять месяцев совмещал сразу три должности – Спикера Нижней палаты, Руководителя Фракции партии в Мажилисе и Первого заместителя Председателя.

Возможно, на взгляд стороннего наблюдателя все это выглядит вполне логично. Однако тут все ни так просто, как может показаться на первый взгляд.

Во-первых, Нигматулин считается одним из самых сильных орговиков, имеющим большой опыт работы, как в центре, так и в регионе. Нельзя забывать и об его опыте урегулирования конфликтных ситуаций в Жезказгане и Темиртау. И то, что карьера Нигматулина в последние годы идет только вверх, доказывает, что его деятельность оценивается Президентом только положительно.

Во-вторых, эффективно проведенные в течение одного года три электоральные кампании показали на что способен Первый зампред. И то, что они прошли “без сучка, без задоринки”, только лишний раз показывает, насколько стратегически грамотно все было организовано и проведено Нурланом Нигматулиным.

В-третьих, на сегодняшний день он является одним из самых преданных соратников Президента. Он всегда и везде беспрекословно выполнял все поручения Елбасы. Именно он смог сделать “Нур Отан” одним из ключевых центров принятия решений в системе властных координат. Именно он сегодня олицетворяет усиление Главного законодательного органа страны. И то, что это делается по прямому поручению Главы государства факт.

Он выполнил все задачи, поставленные перед ним главой государства – организовал и провел выборы, смоделировал и возглавил мажилис, единый в своем многообразии, сохранил за “Нур Отаном” лидерские позиции и на политическом поле, и в обществе в целом. Поэтому можно с уверенностью сказать, что в скором времени перед Нурланом Нигматулиным будут поставлены новые задачи.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена