“Алау Казахстан” – партнер журнала “Огонек”

Пополнение в нише журналов

“Комментарии превращают фразу в тему дня”.

Елена Ермолова

“Думаю, у нас все получится – первый номер тому залог”, – подчеркнул Виктор Лошак, главный редактор журнала “Огонек”, на пресс-конференции в Алматы. Встреча с журналистами была посвящена выходу в свет нового журнала – “Алау Казахстан”, чьим партнером является журнал “Огонек”.

“Конкурентов на местном рынке мы пока не видим”, – указал Юрий Дорохов, шеф-редактор журнала “Алау Казахстан”. Новое издание позиционирует себя как общественно-политический журнал, а ниша для них в Казахстане практически свободная.

“Сотрудничество с “Огоньком” задает для нас высокие стандарты качества, которым мы стремимся соответствовать, позволяет использовать интересный формат подачи материала, определяет основные принципы работы с информацией: объективность, увлекательность, достоверность”, – отметил г-н Дорохов.

“Алау Казахстан” – это собственно казахстанское издание, не СП, не франшиза. В центре внимания его журналистов истории людей: бизнесменов и ученых, политиков и художников, богатых и бедных, выдающихся и самых обычных. Главная задача издания – рассказывать о жизни страны и мира через призму человеческих судеб. Целевая аудитория – широкие слои населения, люди, интересующиеся актуальными вопросами жизни общества.

Виктор Лошак сообщил, что в России главные возрастные группы целевой аудитории “Огонька” – это мужчины и женщины в возрастной категории 45+ и 16+. В принципе, когда в 1899 году журнал “Огонек” появился в печати, то он позиционировался как приложение для семейного чтения к газете “Биржевые ведомости”. Поэтому здесь нормально сочетаются люди с высшим образованием и домохозяйки. “Сегодня “Огонек” самый читаемый общественно-политический журнал в России”, – акцентировал г-н Лошак.

“Инвестиции в проект – наша коммерческая тайна. С точки зрения бизнеса они оправданы”, – особо выделил Олжас Укенов, директор журнала “Алау Казахстан”. Выход на окупаемость здесь ожидается уже через полгода – год. “Наш журнал интересен как российскому, так и казахстанскому читателю”, – заметил г-н Укенов.

Первый номер ежемесячного журнала выпущен тиражом 5000 экземпляров. В планах довести тираж до 10000. Правда, шеф-редактор в ходе пресс-конференции признал: “Опыт изданий такого рода в Казахстане невелик”. Интернет-версии в ближайшее время не планируется.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена