Нет ИИН, но человек-то есть!

Диане Лим уже два с лишним месяца, но для государства ее как бы нет

“Великий вопрос жизни – как жить среди людей”.

Альбер Камю

Диана Лим – дочь гражданки Казахстана Олеси Валеряновны (так в документах) Лим – родилась 28 августа 2012 года в Самарканде (Узбекистан). Поскольку девочка появилась на свет после кесарева сечения, маме потребовался достаточно длительный восстановительный период. Свидетельство о рождении дочери в консульстве Республики Казахстан в Ташкенте она смогла получить только 8 октября. В графе “присвоен ИНН” пусто. Как объяснили консульские работники, индивидуальный идентификационный номер должны выдать в Казахстане.

Стандартная процедура получения ИИН выглядит так: рождается ребенок, ЗАГС (подчиняются министерству юстиции) передает данные и программа компьютера сама выдает номер.

Олеся Лим (родилась 07.11.1974) прописана в Илийском районе Алматинской области, поэтому и обратилась в местный ЦОН. Из ЦОНа женщину (она слабослышащая и инвалид детства) отправили в миграционную полицию. Там тоже ничем помочь не смогли и посоветовали снова обратиться в ЦОН. Уже в ЦОНе сказали, что нужна справка по форме №4, о том, что женщина является матерью-одиночкой. Но в ЗАГСе Илийского района Бахыткуль Кащеева, начальник юстиции, заявила, что без ИИН ребенка (у матери он есть) такой справки не даст.

Олег Лим, родной брат женщины, через сведения на портале электронного правительства дозвонился до департамента юстиции в Талдыкоргане. Работники данного ведомства сообщили, что сначала выдается справка по форме №4, а после этого решается вопрос по ИИН.

“Везде: и в миграции, и в ЦОНе, и в ЗАГСе никто не знает как решать вопрос – для них это нонсенс и никаких инструкций и процедур они не знают”, – отметил Олег Лим. Он обращает внимание на то, что запись в консульстве в Ташкенте стоит под №25, значит, в 2012 году было еще как минимум 24 случая. Как решен вопрос с теми детьми?

В ЗАГСе на очередной вопрос по форме №4 сказали, что сделали запрос. На просьбу Олеси Лим дать исходящий номер документа ответили отказом. Г-жа Кащеева сказала лишь через неделю звонить по номеру 8-72752-2-28-41 и ждать ответ.

Между тем, Диане Лим уже более двух месяцев. Ее хоть и прописали, но из-за отсутствия ИИН она не получает бесплатную медицинскую помощь – вакцины, например. Врачи объясняют, что вакцина стоит дорого и списываются они по ИИН. Пособие на новорожденного – 80 тыс. тенге разово и свыше 13 тыс. ежемесячно до года ребенку мать-одиночка тоже не получает.

За свои деньги г-жа Лим получила консультацию отоларинголога и врач дал направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), потому что ребенок тоже глухой. Комиссия назначена на 15 октября, но пройти ее можно только после получения формы №88 от участкового врача, а он не может ее выдать без ИИН.

ИИН превратился для инвалидов матери и дочери в замкнутый порочный круг и они остро нуждаются в его скорейшем разрыве. А для этого Диана Лим должна как можно скорее получить индивидуальный идентификационный номер.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена