Промежуточные итоги осени – 2012: политические партии

Нур Отан остается ведущим игроком на общественно-политическом поле страны. С приходом на пост первого заместителя председателя партии Бахытжана Сагинтаева, экс-министра экономического развития и торговли в партии произошло небольшое оживление. О смене партийного топ-менеджмента заговорили сразу после назначения Нурлана Нигматулина спикером мажилиса. И все же среди прогнозов имя нынешнего первого зама никак не упоминалось.

Съезд молодежного крыла партии стал для Бахытжана Абдировича первым партийным опытом проведения серьезных и масштабных мероприятий и проверкой на креативность. И как говорят в столичных кругах, господин Сагинтаев сумеет задать новую планку. Все было зрелищно, по-новому и более или менее содержательно.

Насколько новому первому зампреду удастся сохранить этот пыл, покажет время.

Партия Ак жол судя по контенту своего сайта также очень активно работает. По-крайней мере в виртуальном пространстве. Рассылает письма в госучреждения, открывает общественные приемные, расширяет межпартийные связи и рьяно защищает интересы бизнеса, одним словом задачу информационного присутствия они исправно выполняют.

В актив партии можно записать, тот факт, что комитет Мажилиса поддержал предложение акжоловцев исключить из Уголовного кодекса статьи за лжепредпринимательство.

Но благостную картину подпортил небезызвестный экс-акжоловец Аманжан Рыскали, объявленный в международный розыск за миллионные хищения. Но реноме партии больше подмочил не сам Аманжан, а реакция партийного руководства Ак Жола на ситуацию в целом. Точнее отсутствие реакции как таковой. В надежде на благоприятный исход дела партийцы только приостановили членство господина Рыскали. Плюс ко всему уход Бурихана Нурмухамедова еще сильнее подпортил имидж партии. Конечно, факт неопределенности позиций руководства Ак жол еще не говорит о его нелояльности курсу Президента Н.Назарбаева. Просто по природе Азат Турлыбекович несмотря на свой демократичный характер, очень осторожен, но как можно заметить он умеет “признаваться” в своих ошибках.

Партия номер №3, не в Казахстане, а в парламенте КНПК не отстает от акжоловцев, как по активности, так и по количеству депутатских запросов. Следуя заветам своих старших товарищей, народные коммунисты также совершают рабочие поездки по регионам, масштабно празднуют памятный день Советской эпохи, а именно 95-ю годовщину Великой октябрьской социалистической революции и не забывают проводить комсомольские субботники.

Кроме того, они активно взялись за искоренение вредных привычек и затеяли нешуточную борьбу против курения. В череде всех этих мероприятий партийцы успевают обсуждать вопросы развития местного самоуправления, в частности выборность акимов.

А главный народный коммунист Владимир Косарев тем временем, критикует своих политических оппонентов. В одном из своих недавних интервью он заявил “Нур Отан с первых дней едет на плечах акимов”. Но видимо все, же не желал обидеть своего старшего брата Владимир Борисович, вначале оговорил “Нам удалось найти взаимопонимание с представителями партии “Нур Отан” и партии “Ак жол”, которые наши требования воспринимают как вполне реальные”.

Тем временем, партии в лице одних лидеров “Руханият”, КСДП “Ауыл” и Партия патриотов Казахстана как и ожидалось не играли какой-либо роли на партийном поле. И все же пресловутый интернет заставляет вспомнить о сенаторе Гани Касымове, лидере патриотов Казахстана неожиданно, и открыто выступившего против Таможенного союза. Что подвигло господина Касымова на столь смелый демарш, осталось под вопросом, но внимание СМИ к персоне Г.Касымова привлекло.

Еще одна партия, партия “Адилет” была не столь заметна, но все, же делала попытки играть и подавала определенные посылы в общество. Поднимаемые ими вопросы весьма актуальны, это и пенсионная реформа, и развитие профсоюзов. Другой момент, услышаны ли они?!

В свою очередь, интересным и перспективным игроком должна была стать ОСДП “Азат”, но как видим внутренние разборки привели к тому, что господин Туякбай затеял свою игру, а Булат Абилов и Ко пошли по другому пути. Как показывает их совместный опыт сопредседательства интересы Жармахана Туякбая и Булата Абилова так и не нашли точку соприкосновения.

И теперь идеи Общенационального Курултая-Конгресса “Ради будущего Казахстана” господина Туякбая остались только на страницах пожелтевших газет и заброшенного сайта.

А референдум, инициируемый другим крылом оппозиции во главе с Булатом Мукишевичем, переносится который раз. Последней датой называлось 8 декабря 2012 года. Но как заявили недавно организаторы, заявка в ЦИК о проведении общенационального референдума будет подана уж точно не в этом году. Мероприятие по проведению плебисцита перенесли на 19 января. По их словам, это связано с предстоящей годовщиной трагедии в Жанаозене. Главное ведь пообещать.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена