“Трамвайный” шлейф экс-эколога

Года три назад более десятка жителей г. Усть-Каменогорска провели в Астане пресс-конференцию, на которой рассказали, как тогдашнее руководство АО “Трамвайный парк” завладело их акциями и лишило прав на часть имущества предприятия. Последняя публикация в “ZONA.kz” на эту тему появилась в свет в 2011 году – уже по непосредственному обращению бывших акционеров к нашему изданию.

В конце того же года многие республиканские СМИ поведали, как главный инспектор Иртышского управления экологической инспекции Восточно-Казахстанской области (ВКО) Эдуард Ким избил усть-каменогорского предпринимателя Евгения Касаткина.

Судом г.Усть-Каменогорска в январе этого года государственный чиновник был осужден к 3 годам лишения свободы за страсть к рукоприкладству, особенно “строптивых” предпринимателей и не угодивших ему музыкантов. Апелляционная коллегия суда ВКО под председательством судьи Алексея Лукьянова переквалифицировала статью Уголовного кодекса о причинении тяжкого вреда здоровью Евгения Касаткина на более мягкую – “причинение вреда по неосторожности” и освободила любителя кулачных боев из-под стражи прямо в зале суда – по амнистии.

Как сообщают информационные агентства, на вердикт судьи Лукьянова Генпрокуратура внесла протест. Главный надзорный орган страны требует наказать Эдуарда Кима за злоупотребление должностными полномочиями и хулиганство, совершенное неоднократно. Кассационная судебная инстанция удовлетворила протест Генпрокуратуры и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную коллегию областного суда. Было это в сентябре 2012 года.

Если требование Генпрокуратуры будет удовлетворено в судебном порядке, то экс-экологу ВКО мало не покажется. Но, как сообщил СМИ потерпевший предприниматель Евгений Касаткин, Эдуард Ким уже “сделал ноги” из ВКО, а, возможно, покинул пределы Казахстана.

Вряд ли мы бы вспомнили об экс-главном экологе Иртышского управления, которого депутаты мажилиса Валерий Доскалов и Мухтар Тиникеев еще год назад просили привлечь к ответственности, если бы не одно обстоятельство.

За Эдуардом Кимом тянется шлейф и другого скандала, связанного с отъемом акций АО “Трамвайный парк” Усть-Каменогорска. В возбужденном финансовой полицией ВКО уголовном деле он – главное действующее лицо.

Официальные документы, которыми располагает наша редакция, подтверждают содержание предыдущих наших публикаций о том, как “трамвайная” олигархия города под носом у власти и всех контрольно-надзирающих органов вытворяла все, что хотела, как с помощью судебных и прочих служителей правопорядка присвоила чужую долю в общем имуществе “Трамвайного парка”.

Один из них — постановление о возбуждении уголовного дела, подписанное старшим следователем департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО майором Ж. Рамазановым от 25 октября 2011 года в отношении Э. Кима, В. Пискунова и Т. Исмаилова.

Свое начало скандальная история АО “Трамвайный парк” берет с 1997 года, с самого пика эпохи приватизации государственной собственности.

С этого времени по 2005 год владельцами акций были Ю. Им, Ю.Ли , С. Зеленков – по 28,5% каждый, В. Тян – 4,5%, оставшиеся акции были привилегированными.

10 октября 2005 года Ю. Им скончался. По праву наследства его акции должны была перейти к его супруге и сыну. Но, согласно закону, лишь спустя 6 месяцев, поэтому акции перешли в доверительное управление к родному брату покойного — О. Им.

Как пишет в своем заявлении в финансовую полицию по ВКО супруга покойного – Наталья Им, в 2007 году выкупная стоимость акций составляла не менее 5 млн. долларов США. Ким выкупил их без проведения аудита, без оценки и согласия других акционеров за 4 млн. тенге.

Но ему нужна была и доля уже умершего акционера. “В ноябре 2005 года ко мне стали поступать звонки от Ким Э. Б. Он неоднократно назначал мне встречи, требовал отдать ему акции, угрожая при этом моему сыну. Отдавать ему акции я отказалась. Ему необходимо было исключить возможность продажи нами акций третьим лицам по рыночной стоимости”, — пишет Наталья Им.

Именно с этого момента начинаются бесконечные судебные тяжбы. Тян обращается с заявлением в финансовую полицию по ВКО, в котором обвиняет умершего акционера, Зеленкова и Ли в махинациях. В это же время свои акции Ли и Тян перерегистрировали на Ким, который спустя месяц тоже обратился в финполицию о возбуждении уголовного дела в отношении Ю. Им и других должностных лиц АО “Трамвайный парк” по статье “присвоение или растрата вверенного чужого имущества”. На акции Ю. Им был наложен арест. В итоге Ли и Зеленков были осуждены на 6 лет лишения свободы за хищение и присвоение денежных средств в сумме 24 млн. тенге в период с января 2003 по октябрь 2005 года. Уголовное дело в отношении председателя совета директоров Ю. Им было прекращено ввиду его смерти.

Тем не менее уже новый председатель совета директоров АО “Трамвайный парк” Э. Ким в ноябре 2006 года обратился в суд о взыскании ущерба и обращении взыскания на акции покойного, находившиеся в доверительном управлении его брата. Усть-Каменогорский городской суд исковые требования удовлетворил и взыскал с О. Им около 4 млн. 866 тыс. тенге путем обращения взыскания на акции. Акции были перерегистрированы на счет АО “Трамвайный парк”, которые затем по номинальной стоимости выкупил Эдуард Ким. Опять же без соответствующего аудита. Таким же образом в его собственность перешли и акции осужденного Зеленкова. Далее по договору дарения весь пакет акций он регистрирует на своего брата – В. Ким. Из документов финансовой полиции ВКО следует, что стоимость имущества предприятия на 2006 год составляла 120 млн. тенге.

По протесту Генеральной прокуратуры в августе 2008 года надзорная коллегия Верховного суда РК отменила решение городского суда Усть-Каменогорска о перерегистрации акций и отправила дело на новое рассмотрение.

В ходе повторного судебного разбирательства АО “Трамвайный парк” отказалось от иска к О. Им о взыскании акций покойного Ю. Им.

Не дожидаясь окончательного судебного вердикта, в октябре 2008 года В. Ким реализовал 100% акций предприятия некоему Т. Исмаилову. Сделку оформило ЗАО “РСЦБ”. Последнее учреждение, будучи третьим лицом по гражданскому делу, не могло не знать о протесте прокуратуры и решении надзорной инстанции Верховного суда.

В августе 2009 года Исмаилов продал все основные средства “Трамвайного парка” физическим и юридическим лицам: индивидуальным предпринимателям А. Капанову, В. Сукову, В. Феклистову, Д. Токушевой, М. Турсынбекову и ТОО “Шахаман”, на последнего оформил банковский займ в филиале АО “БанкЦентрКредит”.

В октябре того же года в департаменте юстиции ВКО Исмаилов зарегистрировал ТОО “Тахами путь”, в состав учредителей которого вошли все названные выше лица и ТОО с приобретенными ими долями акций “Трамвайного парка”.

В марте 2010 года “Трамвайный парк”, не имея каких-либо активов, приказал долго жить. Наталья Им осталась у разбитого корыта: часть имущества предприятия в виде ее акций ушла в чужие руки.

А до этого Э. Ким и Ко постепенно вывели с баланса АО почти все, что оно имело, реализовав имущество по заниженной стоимости. В частности, как пишет в своем заявлении в финполицию Наталья Им, половина территории “Трамвайного парка” с находящимися на ней цехами была переоформлена на подставных лиц Э. Кима. Она просит финансовую полицию и органы прокуратуры проверить законность всех сделок, совершенных по двум подстанциям, земельным участкам и зоне отдыха “Орион”, некогда принадлежавших “Трамвайному парку”.

По ее заявлению 25 октября 2011 года в отношении Кима, Пискунова, Исмаилова финансовая полиция ВКО возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 177 – мошенничество, выразившееся в незаконном завладении имуществом Натальи Им. Однако расследование шло ни шатко, ни валко. Прокурор области К. Тулегенов дал ему неудовлетворительную оценку.

Из его ответа от 27 декабря 2011 года на обращение Натальи Им: “На сегодня формально допрошено всего 6 лиц и никаких следственных мероприятий по закреплению доказательств вины Ким, Пискунова и Исмаилова по совершению мошеннических действий в особо крупном размере не проводилось.

Прокуратурой области повторно дано указание о создании следственно-оперативной группы для расследования уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности виновных”.

Не ограничившись поручением, прокурор области поставил перед руководством финансовой полиции ВКО вопрос о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности следователя Ж. Рамазанова — за безответственное отношение к расследованию уголовного дела, и начальника следственного управления финполиции Д. Касенова — за отсутствие контроля за его расследованием.

Однако воз и ныне там. До сих пор расследование уголовного дела, как на днях сообщила нам Наталья Им, не завершено. По тому, как волокитится расследование, она не исключает, что дело вообще может быть прекращено.

Между тем, согласно постановлению и.о. следователя следственного управления департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО М. Умбетеева от 23 июля 2012 года, по возбужденному уголовному делу в отношении Эдуарда Кима и других Наталья Им признана потерпевшей, ей “причинен значительный материальный ущерб”.

В этом же постановлении говорится, что общая стоимость основных средств “Трамвайного парка” составляет 120 млн. 390 тыс. тенге. С такой оценкой потерпевшая категорически не согласна. “Только рельсы по цене металлолома стоят 2 млн. долларов”, — считает она.

Наталье Им и ее сыну причинен не только “значительный материальный ущерб”. По заявлению бывшего руководства “Трамвайного парка” на нее было заведено уголовное дело по статье “мошенничество”, она находилась под подпиской о невыезде, сидела в СИЗО. Уголовное дело было прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.

… В Усть-Каменогорске трамвай по-прежнему остается одним из популярных средств передвижения. Состав транспорта тот же – советской эпохи. Горожане говорят, что как-то запустили по рельсам один новенький вагон, да потом он куда-то пропал. Меняется лишь стоимость проезда – сейчас он составляет 45 тенге.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена