Гульжан Ергалиева: “Впечатление, что ты не в суде, а в какой-то мафии”

Сайт guljan.org приостановлен, газета “Адам” начинает свою работу

“Самые действенные законы – это неписанные законы”.

В. Швебель

“С нами конкурировать долго или довольно сложно, поэтому на нас налетели с такой силой”, – прокомментировала ситуацию с прокурорско-судебными преследованиями своего сайта Гульжан Ергалиева, главный редактор медиа-ресурса guljan.org. “Закрыли сайт и нас убили – ничего подобного!” – заявила она. С пятницы 21 декабря в свет выходит еженедельное бумажное издание “Адам”.

“Пошла новая стратегия борьбы со средствами массовой информации в Казахстане”, – так Гульжан Ергалиева характеризует текущий момент. “Я насчитала не менее пяти кандидатов, которые персонально хотели бы закрыть наш сайт, – заметила она. – Решения выносятся за моей спиной, без моего присутствия, а на следующий день уже бежит судоисполнитель”. Работа сайта guljan.org приостановлена по ходатайству прокуратуры и решения суда на 3 месяца, однако и ресурс guljan.info, который в правоприменительных документах никак не указан, тоже в Казахстане блокируется по сетям “Казахтелекома”. “Их интересуют ни сколько нарушения, а чтобы Гульжан и ее команда не выходили”, – добавила главный редактор.

Г-жа Ергалиева высказала три версии, по которым власти пытаются ликвидировать ее присутствие в информационном поле страны. Первое: “Накануне годовщины Жанаозенских событий закрыть голос обществу. То, что они не хотят слушать. Конечно, годовщина заново все потрясет – все человеческое нам не чуждо”. Второе: “После смены некоторых ключевых персон во власти президент требует от них результат. Но история с нашим сайтом – это все, на что они способны. Я от Карима Масимова после Аслана Мусина ждала какой-то оттепели – все-таки современный человек. Но этого не случилось”. Третье: “Процесс в Талдыкоргане. Мы не признаем официальную версию обвинения рядового Челаха. В этой трагедии участвовали такие персоны, чьи имена нельзя произносить, потому что реакция будет как в Жанаозене”.

Коллегу поддержал Ермурат Бапи, главный читатель газеты “Общественная позиция”: “Раз пошла команда “закрывать!”, значит об этом знала “Ак орда”. Потому что при любом визите президента за рубеж будет ставиться вопрос по свободе слова в Казахстане. Я уверен, что этот вопрос был санкционирован непосредственно самим президентом”.

“Исполнителем по моей части является господин генеральный прокурор Даулбаев. По “Республике – КНБ, – отметила Гульжан Ергалиева. – Мы писали, что этот человек будет вскоре уволен. Во внутриэлитных разборках есть свои жертвы, которых периодически отдают на алтарь борьбы”.

“Нельзя в этой стране удовлетворяться только одним проектом”, – акцентировала г-жа Ергалиева. С 21-го декабря в свет начнет выходить еженедельная цветная газета “Адам” на 56 полосах. “Это издание, которое будет больше расследовательским, что-то среднего рода между газетой и журналом”, – сообщила она о его формате. Первые 3-5 номеров будут пробными, чтобы оценить реакцию читателей.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена