Народную партию “Демократический выбор Казахстана” (НП ДВК) – зарегистрировали!

ДВК стал 10-ой официально зарегистрированной политической партией

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №4838-1900-ОО “дает право осуществлять деятельность в соответствии с учредительными документами в рамках законодательства Республики Казахстан”. Так написано в документе, полученном 4 мая т.г. членом президиума политсовета Народной партии “Демократический выбор Казахстана” (НП ДВК), сенатором Зауреш Батталовой, в Комитете регистрационной службы Министерства юстиции (КРС МЮ) РК.


Руководство и оргкомитет НП ДВК выражают искреннюю благодарность и признательность тем, благодаря кому это стало возможным – гражданам Казахстана, народу. Демократический выбор десятков тысяч казахстанцев – членов ДВК, вера людей в силу и правоту Народной партии, — все это определило положительный результат процесса юридической регистрации партии.


Особой благодарности заслуживают сотни активистов НП ДВК, собравших под знамена партии уже более 91 тысячи человек; сотрудники оргкомитетов партии в центре и на местах, подготовивших безупречную документальную базу для регистрации НП ДВК.


Искренней признательности заслуживают те немногие СМИ, которые в условиях информационной блокады ДВК, инициированной властью в течение двух лет, и, особенно – в период регистрации партии, оказывали нам неоценимую помощь, объективно освещая события, связанные с ДВК и демократией в Казахстане.


Мы оставляем за собой право потребовать ответственности руководителей Мангистауской, Атырауской, Жамбылской и некоторых других областей страны, инициировавших на своих территориях акции силового давления, запугивания членов партии, распространение заведомо ложной информации через подконтрольные им СМИ. Соответствующие запросы и заявления сделаны.


Юридическая регистрация партии – более чем веский ответ тем, кто все эти годы пытался навесить на ДВК ярлык радикально-экстремистского движения, кто пытался полицейскими дубинками вытолкнуть молодое демократическое объединение из легитимного политического пространства.


Последние несколько дней ознаменованы событиями, которые, с определенной долей оптимизма, можно назвать потенциальными признаками возможных конструктивных перемен: отмена антинародного закона “О СМИ” и юридическая регистрация НП ДВК. Вместе с тем, подтверждением конструктивности режима и готовности его к политическому диалогу стало бы немедленное и безусловное освобождение лидера НП ДВК, политзаключенного Галымжана Жакиянова, и создание реальных условий для свободных, честных, конкурентных выборов.


В настоящее время НП ДВК, замкнувшая десятку зарегистрированных политических партий Казахстана, готовится к проведению съезда, а также приступает к регистрации своих представительств во всех областях страны. В ближайших планах партии – празднование дня рождения Г.Жакиянова в Кушмуруне, проведение митинга за его освобождение в Жамбыле (16 мая т.г.), проведение митинга, посвященного жертвам политических репрессий в Алматы (31 мая), участие в парламентских выборах осени 2004 г и победа в них.


НП ДВК считает юридическую регистрацию партии Галымжана Жакиянова достойным подарком к его дню рождения (8 мая) и заявляет о своей готовности сделать все необходимое для его скорейшего освобождения.


Алматы, 04 мая 2004г.


Пресс-служба НП ДВК, В.Козлов,


тел.(3272) 927987, 8 333 222 4681.


Алматы, Досмухамедова (Мичурина), 77А, уг.Виноградова