Постановление Политсовета Общенациональной социал-демократической партии

“…непризнание Устава ОСДП и неучастие в работе партии несовместимы с членством в ее рядах”

В ходе проведенных в январе-феврале 2013 года конференций областных филиалов ОСДП члены нашей партии задавали многочисленные вопросы о правовом статусе ОСДП после отказа властей в ее объединении с ДПК “Азат”.

В связи с этим Политсовет Общенациональной социал-демократической партии констатирует следующее.

С момента своего образования ОСДП, понимая всю важность консолидированного общественно-политического оппонирования авторитарной власти, постоянно нацелена на сплочение демократических сил. В условиях запрета властей формировать предвыборные блоки и создания других законодательных препятствий мы продолжали искать возможности по решению этих задач. Так, 24 октября 2009 г. 6-й съезд ОСДП поддержал инициативу ДПК “Азат” об ее присоединении к Общенациональной социал-демократической партии, приняв решение об изменении Устава партии, в частности, об изменении названия партии и введении должностей сопредседателей и генерального секретаря.

Вместе с тем:

  • Министерство юстиции, после длительной волокиты, отказало в ликвидации ДПК “Азат”, искусственно сохранив ее в качестве самостоятельной политической партии.
  • По этой причине органы юстиции РК в апреле 2011 года официально отказали в перерегистрации РОО “ОСДП” под новым названием ОСДП “Азат”.
  • Со своей стороны наша партия в полной мере испытала издержки системы сопредседательства, снижающие эффективность работы в существующих сложных политических условиях. Для сведения, ни одна из 160 партий — членов Социалистического Интернационала, в который наша партия вступила в 2012 году, не имеет института сопредседателей.
  • 8-й съезд ОСДП проголосовал за возвращение к прежнему, принятому в 2006 году, Уставу партии. Это решение было политически подтверждено предвыборным 9-м съездом ОСДП, а также последующим Президиумом Политсовета. В этом качестве партия приняла участие в выборах в Мажилис 15 января 2012 года и дальнейшей политической жизни страны.
  • Однако отдельные члены партии “Азат” продолжали настаивать на существовании незарегистрированной партии ОСДП “Азат”, что несло с собой опасность правовых санкций в отношении ОСДП и представляло угрозу для единства партии. При этом в течение последнего года они не принимали участия в партийной деятельности, работе над новой Программой и утратили связь с партией.

Исходя из этого, Политсовет ОСДП постановляет:

— Продолжить работу партии в соответствии с действующим Уставом. При этом исходить из того, что непризнание Устава ОСДП и неучастие в работе партии несовместимы с членством в ее рядах.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.