Стратегические приоритеты будущего казахской нации

Преамбула

В настоящее время республика Казахстан переживает непростые времена. За прошедшие годы в нашей стране произошел ряд событий, угрожающих не только национальной безопасности Казахстана, но и его дальнейшему существованию. В Центрально-Азиатском регионе, частью которого является наша республика, также высок риск разрастания межгосударственной конфликтности. Данные проблемы усугубляются сложным геополитическим климатом Центрально-Азиатского региона. Ряд ведущих держав мира имеют свои интересы в регионе, которые в ближайшее время могут вступить во взаимное столкновение.

В таких условиях возрастает необходимость национальной консолидации. Именно нация является главной несущей структурой государства, его основным смыслом и содержанием. Между тем, в Казахстане до сих пор не выстроена единая нация. Пять лет назад была принята Доктрина национального единства, предусматривающая консолидацию этносов Казахстана в единую так называемую нацию казахстанцев. Данный проект национального строительства не может разрешить проблему дальнейшего существования и развития Казахстана, поскольку он фактически обесценивает право коренного казахского этноса на доминирующую роль в государстве. До сих пор существованию казахов как единой нации препятствует родовое, жузовое, региональное, культурное и клановое деление.

В виду этого главным постулатом национальной политики в Казахстане должно выступать укрепление единства казахской нации, имеющей приоритетное право на построение новой независимой государственности. Остальные этносы нашей страны должны признать приоритетную роль казахов в Казахстане. Но при этом не должны будут ущемляться социально-экономические и культурные права некоренных этносов Казахстана. Территория Республики Казахстан является исторической обителью казахского этноса, родиной его первой национальной государственности, нации, появившейся еще в XV веке. Поэтому дальнейшее будущее новой независимой государственности Казахстана будет зависеть в первую очередь от будущего казахской нации.

Место в мировом сообществе

Дальнейшее будущее Казахстана, его независимости и государственности, тесным образом зависит от места и роли казахской нации на мировой арене. За прошедшие 25 лет новой Независимости казахи громко заявили о себе во всем мире. Дочери и сыновья казахской земли за эти годы побеждали и продолжают побеждать в различных международных соревнованиях высокого ранга. Представители нашего отечественного искусства создают произведения, находящие признание широко за рубежом.

Несмотря на все эти достижения, бурное возрождение творческой энергии казахского народа, есть еще немало проблем, которые препятствуют вхождению казахской нации в избранную часть мирового сообщества. Для разрешения данных проблем видится необходимым предпринять следующие шаги:

1. Модернизировать культурную, научную и образовательные сферы в соответствии с лучшими мировыми образцами.

Назрела необходимость модернизации казахской культуры. В современную информационную эпоху образцы аграрной культуры наших предков начинают устаревать. Поэтому необходимо отказаться от безудержного внедрения элементов культуры нашего прошлого в современное настоящее. Но это не значит, что мы должны полностью отказаться от культурного наследия прошлого. Нам необходимо заимствовать только лучшие образцы культуры минувших веков. Так, на основе синтеза лучших культурных достижений прошлого и настоящего, мы сможем создать в будущем культуру мирового уровня. Особое место при этом должно отводиться гармоничному заимствованию лучших образцов мировой культуры, в особенности ведущих цивилизаций мира. Казахам пора перестать относиться с пренебрежением к высоким образцам мировой культуры и начинать осваивать самые лучшие ее образцы, развивать в себе утонченный эстетический вкус.

В глубоком кризисе находится наша научно-образовательная сфера. Система образования и науки является стратегической основой жизнедеятельности и развития общества, государства. От состояния данной системы зависит не только полноценное функционирование государства, но и его будущее. В настоящее время в нашей стране предпринимаются значительные усилия для создания первоклассной системы казахской науки и образования, но они не дают своих плодов. В связи с этим представляется, что приоритетная роль в создании высокого уровня казахской науки и образования заключается в развитии среди казахского народа культа знаний, науки, культуры и искусства. Ни для кого не секрет, что до сих в широких кругах казахов чтение книг, например, оценивается как бесполезное занятие. В то время как у евреев, немцев, например, книга, знания возведены в культ. Возможно, поэтому евреи и немцы являются одними из самых передовых наций мира.

В этом плане показателен опыт Турции, наших тюркоязычных братьев, в модернизации культурной, научной, образовательной сфер на основе синтеза достижений цивилизаций исламского Востока и христианского Запада. Теперь Турция пожинает плоды этой модернизации. Как указывает исследовательский центр Конгресса США, Турция входит в число семи растущих экономик сил мира. Этим центром также прогнозируется, что в ближайшее время Турция станет 12-й крупнейшей экономикой мира.

2. Относиться к своей профессии, работе и учебе как к призванию.

Среди казахов широко распространено пренебрежительное отношение к профессии, работе, учебе. Значительное количество студентов-казахов не проявляют рвения в учебе и обучаются в вузах исключительно ради получения дипломов. Не случайно на таких специальностях как юрист, экономист обучаются в своей основе казахи. Ведь получив диплом по этим специальностям можно спокойно за счет родственных связей или взятки устроиться, например, в финансовую полицию, суд, или прокуратуру, где, особо не утруждаясь, за счет коррупции зарабатывать себе на жизнь. Во многом из-за этого коррупция в нашей стране овладела всеми этажами власти и государства. В этой связи, представляется, что данная ситуация не будет переломлена, пока казахи не научаться относиться к своей учебе, профессии, работе, с любовью и стремлением постоянно совершенствоваться в них.

За счет своего трудолюбия, немцы, например, фактически из руин буквально за несколько возродили Германию после Второй мировой войны. Такой мощный прорыв стал возможен во многом благодаря культивируемому среди немцев протестантского отношения к профессии как призванию, работе как обязанности перед Богом. Другим примером титанического трудолюбия являются южнокорейцы. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, жители Южной Кореи больше всего часов в году работают среди жителей стран-членов ОЭСР. Многие предприятия в этой стране работают шесть дней в неделю в две смены по 12 часов с тремя днями отпуска в год. Поэтому не случайно экономика Южной Кореи является 15-й в мире по номинальному ВВП.

3. Развивать высокий уровень личной культуры.

Среди казахов, особенно среди молодого поколения, широко распространенно бескультурие. Вы все это можете наблюдать на улицах, в подъездах и у домов, где молодые казахи оставляют после себя различный мусор и т.д. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что в настоящее время среди молодых казахов начинает утрачиваться такая базовая ценность казахского народа как уважение к старшим, окружающим людям. Причем все это наша молодежь начинает проявлять и за рубежом. В результате, например, в одном из ночных клубов Лондона написано: казахам и собакам вход запрещен. В этой связи представляется, что, помимо, овладения лучшими ценностями мировой культуры, необходимо возрождение высокого статуса таких исконных казахских ценностей, как уважение к старшим, окружающим и т.д. Будущее казахской нации не может быть построено без наследия прошлого. Как показывает история, гармоничное единство прошлого и настоящего является главным условием успешного будущего.

Определяющий вклад в развитие как личной, так и общей культуры, науки и образования должна внести казахская интеллигенция. Между тем, одной из главных угроз будущего казахской нации является отсутствие казахской интеллигенции, способной быть гласом совести, глашатаями проблемных узлов эпохи. Поэтому необходимо предпринять комплекс мер, как по развитию статуса казахской интеллигенции, так и материально-методологической поддержки ее деятельности посредством независимых от государства фондов и т.д.

4. Социально-экономическое положение казахов.

Одну из ключевых позиций в успешном развитии будущего казахской нации занимает качество ее социально-экономического положения. Между тем, казахи в Казахстане, как правило, имеют в среднем более низкий уровень жизни, чем представители других этносов. Поэтому не случайно около 80% внутренних мигрантов, скитающихся по Казахстану в поисках лучшей жизни, являются казахами. Причем подавляющее большинство из них не имеет собственного жилья и вынужденно скитаться по съемным квартирам и домам. В этой связи представляется необходимым в государственной политике отдавать приоритет социально-экономическому обеспечению казахского народа. Данная мера находится в русле международного права. В соответствии со статьей № 32 “Декларации Организации Объединенных Наций о правах коренных народов” “коренные народы имеют право определять приоритеты и разрабатывать стратегии освоения или использования своих земель или территорий и других ресурсов”. Опыт Малайзии показал, что без вмешательства и адресной помощи государства малайский народ имел мало шансов, чтобы стать по-настоящему государствообразующей нацией.

5. Развитию интеграции с тюркским миром.

Для упрочнения выше указанных приоритетов будущего казахской нации необходима интеграция с тюркским миром. Казахская нация в настоящее время находится в эпоху глобализации, сопровождающейся стремительными культурными, геоэкономическими и геополитическими изменениями. В такую эпоху для упрочнения статуса не только казахской нации, но и геополитического, геоэкономического положения Казахстана нам необходимо сплотиться с нашими братьями-тюрками. В этой связи представляется необходимым создание военно-политического и экономического союза со странами тюркского мира.

***

На долю казахского народа выпало немало испытаний. От голодомора, репрессий в сталинскую эпоху; в различных войнах, вооруженных столкновениях, наш народ понес большие невосполнимые потери. Возможно, поэтому казахи, закаленные в тяжелых испытаниях, всегда находили в себе силы возрождаться для больших дел. Поэтому нет сомнений, что и в настоящем, и будущем, казахи найдут достойное место в мировом сообществе.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.