Ерлан Оспанов: “Только когда актив продан, можно с уверенностью сказать: проект реализован”

Что такое успех прямых инвестиций. Инвестиционный медиа-клуб, заседание в Кокшетау

Для города Кокшетау ТОО “Altyntau Kokshetau” крупнейший работодатель (около 2,5 тыс. рабочих мест), для Акмолинской области – седьмой налогоплательщик по объемам отчислений, а для группы компаний “Верный Капитал” — это визитная карточка отрасли прямых инвестиций (private equity) в Казахстане. Поэтому второе заседание Инвестиционного медиа-клуба прошло в Кокшетау, на предприятии “Altyntau Kokshetau”, где принимающая сторона рассказывала о секретах успеха.

Когда инвестор приходит на новый актив, то принося с собой деньги, компетенцию и развитие, профессиональное управление, он создает новую стоимость – капитализацию. В схематичном виде этапы инвестиционного цикла выглядят так: поиск актива (анализ рынков, возможность получения добавленной стоимости) – приобретение (аудит, определение цены) – капитализация (улучшение операционной эффективности, кадровые изменения, внедрение новых технологий) – выход (полный или частичный). “Altyntau Kokshetau” – главное структурное подразделение АО “Altyntau Resources” – Ерлан Оспанов, генеральный директор группы компаний “Верный Капитал” назвал “самый большой проект, самый удачный, самый успешный” (для “Верного”).

Здесь реально есть чем гордиться. IRR (внутренняя норма доходности) выросла более чем на 800%, в 12 раз вырос объем производства, а производят здесь золото, создано 1679 новых рабочих мест. “Алтынтау, безусловно, наша гордость”, – заявил г-н Оспанов.

Каждое месторождение уникально и требует собственной технологии, но Васильковское месторождение отвечает данному тезису в гипертрофированной форме. Открыли его еще в 1963 году, однако приступить к разработке смогли только в 80-ые годы прошлого века, когда на более высокий уровень вышли производственная наука и технологии. По сложности данное месторождение относится к третьей категории, то есть самое сложное. Метод кучного выщелачивания, применяемый здесь с 1991 года, стал первым для золота на территории СССР. Но показатель извлечения золота находился на уровне 30% и не удовлетворял требованиям должной эффективности.

До “Верного Капитала” четыре собственника фактически не справились с Васильковским месторождением. В 2007 году “Верный” приобрел 100% компании VasGold, которая владела предприятием. В 2010 году “Верный Капитал” продал 40% АО “Altyntau Resources” “Казцинку”, а сам приобрел 29,5% “Казцинка”. В том же году “Казцинку” продали еще 60% “Altyntau Resources”, приобретя дополнительные 19,2% в Казцинке. Ну а 2013-ый год стал точкой выхода “Верного” из “Казцинка”, завершив пятилетний проект прямого инвестирования. Инвестиций, кстати, за этот период было произведено более чем на $700 млн.

“Понимали, что золото находится на какой-то низкой исторической отметке”, – отметил Ерлан Оспанов насчет выбора актива для прямых инвестиций. На момент покупки 100% VasGold цена на тройскую унцию золота составляла $841, а когда “Верный Капитал” выходил из “Казцинка” драгоценный металл на мировом рынке продавали за $1790.

Пока “Верный” владел “Altyntau Resources”, была подобрана уникальная комбинаторика технологии и оборудования. Здесь работают крупнейшие в мире шаровые мельницы фирмы Outotec, автопарк насчитывает 27 самосвалов “Caterpillar” по $1,5 млн за каждый, внедрена автоматизированная система управления горным производством “Wenco”. Притом, что 65% золота находится в классе “минус 6 микрон” (трудная руда) по 2 г на тонну породы, объем производства вырос с 0,5 тонны золота в 2006 году до 9 тонн в 2012-ом. Мировая нижняя граница рентабельности по отрасли составляет примерно $1300 за унцию. В “Altyntau Kokshetau” точка безубыточности при имеющихся производственных показателях составляет $504 за унцию.

Марлен Мирзабеков, президент компании “Altyntau Resources”, главной проблемой на сегодняшний день назвал кадровый вопрос. Однако золотодобывающее предприятие использует сложные договора, согласно которым компании-производители оборудования отвечают за квалификацию рабочих, которые на нем работают. Сам же список поставщиков оборудования очень обширный: Канада, США, Россия, Австралия, ЮАР, Болгария, Швеция, Финляндия, Великобритания, Германия. Более 90% производимого золото сейчас закупает Нацбанк, который пользуется правом преимущественной покупки аффинированного золота, производимого в Казахстане. “Altyntau Kokshetau” товарными продуктами имеет сплав Доре (золото с серебром и другими примесями), гравитационный и селективный концентраты. Поскольку АО “Altyntau Resources” – это 100% “дочка” “Казцинка”, то золото на аффинаж отправляется в головную компанию, где доводится до стандарта 99,99%.

Один из девизов компании “Altyntau” – безопасность, будь то люди, природа или оборудование. Для производства золота используется около 20 наименований реагентов, из которых подавляющее большинство являются ядовитыми веществами (цианид натрия, соляная кислота, едкий натрий и другие). Кроме того, в добываемой руде 1-1,5% составляет мышьяк, тоже вредный для окружающей среды компонент. Доля обезвреживания ядовитых веществ занимает около 17% от себестоимости обогащения руды. К моменту запуска новой золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) компания потратила на экологические мероприятия около $14 млн. Сами хвостохранилища герметичны, в основании выбранного места для утилизации хвостов лежит слой глины низкой проницаемости толщиной от 6 до 10 метров.

Технические решения, принятые в проекте строительства, направлены на обеспечение минимального уровня загрязнения атмосферного воздуха, создание благоприятных условия труда на предприятии и сохранение экологически безопасной обстановки в районе размещения комбината, соответствующей требованиям экологического законодательства. Склад площадью 111 тыс. кв. м, где хранятся все сильнодействующие ядовитые вещества, достаточно наглядно иллюстрирует такой подход.

Вопросы социальной ответственности также на должном уровне. Для работников предприятия построен 95-квартирный жилой дом. Как таковая средняя зарплата на ТОО “Altyntau Kokshetau” – это что-то из разряда средней температуры по больнице. В таком виде она превышает номинальную зарплату одного работника по Акмолинской области в 1,26 раза, по Казахстану – в 1,57 раза. У водителей самосвалов, например, базовый оклад 90 тыс. тенге в месяц, но в итоге со всеми сплюсованными показателями и бонусами зарплата может составить 180 тыс. Плавильщик золота имеет оклад 120 тыс. тенге, оператор диспетчерского пульта – 100 тыс. Для города Кокшетау такие зарплаты считаются значимыми и люди своими рабочими местами дорожат.

После того, как “Верный Капитал” вышел из “Казцинка”, эта компания прямых инвестиций осталась в партнерских отношениях с “Altyntau Resources”. “Мы работаем вместе с “Altyntau” и привлекаем их в качестве консультантов и управляющих на новых месторождениях”, – объяснил механизм взаимодействия Ерлан Оспанов. Группа компаний “Altyntau” была определена как управляющая компания месторождениями Комаровское и Райгородок, недавно приобретенными группой “Верный Капитал” и ТОО “Казцинк”.

Г-н Оспанов считает, что в Казахстане достаточно много свободных ниш, куда можно инвестировать. Здесь важно учитывать три фактора успешности выхода из инвестиции: как поработали (эффективность программы развития актива); как спрогнозировали рынок; как изменялась регуляторная среда. В случае с “Altyntau” все в конечном итоге сложилось благоприятно. Сейчас у “Верного” есть реализуемые крупные проекты прямых инвестиций, но о них еще рано судить, поскольку не было фазы “выход”. Пока вершиной профессиональных достижений остается история с “Altyntau Resources”. 

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.