Погибший герой: казах Улктымбаев-Улкенбаев – кто он?

В братской могиле Мемориала похоронены 1020 человек. И только 275 фамилий мы читаем на священных плитах. Остальные значатся под общим горестным знаком – Неизвестный. Все они – защитники Брестской крепости, все они – герои

25 сентября 1971 года был торжественно открыт мемориальный комплекс Брестская крепость-герой.

В братской могиле Мемориала похоронены 1020 человек. И только 275 фамилий мы читаем на священных плитах. Остальные значатся под общим горестным знаком – Неизвестный. Все они – защитники Брестской крепости, все они – герои.

Среди известных имен – 6 казахстанцев: Вавилов Василий, рядовой 44 стрелкового полка, Куренкеев Идрис, рядовой 44 отдельного полевого автохлебозавода, Садыков Нури, рядовой 125 стрелкового полка, Сулейменов Ботабай, сержант 125 стрелкового полка, Калугин Василий, рядовой 455 стрелкового полка, Улктымбаев, рядовой 333 стрелкового полка.

Сегодня поведем рассказ об Улктымбаеве, рядовом, ездовом транспортной роты 333 СП. Погиб 22.06.41. Братская могила в Брестской крепости, ряд 3, плита 18. В архиве музея Брестская крепость-музей он значится как казах, уроженец Семипалатинской области.

И что удивительно, в советское время, когда достаточно скрупулезно и дотошно изучались документы каждого защитника Брестской крепости, в воспоминаниях он остался казахом из Семипалатинской области. Об этом свидетельствовал Макаров Г.С., ветфельдшер транспортной роты 333 СП, который и указал место захоронения Улктымбаева [4].

Обратимся к воспоминаниям оставшихся в живых.

Из воспоминаний П.М. Гаврилова.

День второй – 23.06.

Помню один фашистский танк прорвался ближе других и стал обстреливать здание внутренней подковы форта. Создалась серьезная угроза. И вот из укрытия со связкой гранат навстречу танку ринулся боец транспортной роты 333-го стрелкового полка, комсомолец Улктымбаев. Сын казахского народа не дрогнул перед стальной махиной. Вступил в единоборство с гитлеровским танком и метким броском связки гранат подорвал его. Танк сгорел. Но смельчак в этой схватке был тяжело ранен в живот. Его внесли в каземат, оказали медицинскую помощь. Собрав последние силы Улктымбаев попросил, чтобы к нему подошел политрук Скрипник. Отважный воин тихо сказал:

— Прошу считать меня ком…

Улктымбаева мы похоронили в форту в минуты затишья между атаками гитлеровцев.

В 1957 году в крепости впервые после войны побывал ее защитник, рядовой 333-го стрелкового полка Григорий Сергеевич Макаров. Он указал место захоронения героя, и его останки с воинскими почестями были перенесены на гарнизонное кладбище Бреста [1, 59].

Значит он погиб не в первый, а во второй день войны? Или Гаврилов П.М. ошибается? Как выяснилось позже, Гаврилов ошибся. Улктымбаев погиб в первый день войны.

Новые данные:

Улктымбаев – казах, уроженец Семипалатинской области Казахстана. В начале Великой Отечественной войны он проходил службу в Брестской крепости. Был рядовым, ездовым транспортной роты 333-го стрелкового полка. Участвовал в обороне Брестской крепости, сражался на территории Восточного форта. Был тяжело ранен в живот. Погиб в первый день войны 22 июня 1941 года. Его тело однополчанами было уложено в ящик и захоронено в Восточном валу крепости. Сведения о защитнике Брестской крепости казахе Улктымбаеве и месте его гибели взяты из воспоминаний защитника Брестской крепости, рядового, ветфельдшера 333-го стрелкового полка Григория Сергеевича Макарова (1918–1997) и хранятся в фондах государственного учреждения “Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”. В 1956 году Г. С. Макаров указал место захоронения Улктымбаева в Восточном форту крепости. В сентябре 1956 года останки Улктымбаева были перезахоронены в могилу на Брестском гарнизонном кладбище. В 1971 году при строительстве мемориального комплекса останки перенесены на центральный остров Брестской крепости на площадь церемониалов и захоронены под плиты некрополя. На плиты мемориала вынесено его имя: “Рядовой Улктымбаев”. Это одно из имен 275 известных защитников Брестской крепости, увековеченных на плитах мемориала, имена 745 захороненных защитников Брестской крепости остаются неизвестными.

“На месте, где было захоронение Улктымбаева, сложили пирамиду из камня и увенчали ее стреляной гильзой от снаряда, на которой штыком выцарапали: “Коммунисту Улктымбаеву, погибшему за родину”. В это место приносили потом всех погибших и умерших от ран. Хоронить их больше было негде”, – вспоминает Г.С. Макаров.

В 1975 году информация об Улктымбаеве появилась в газете “Семей таны”, и на казахстанском телевидении сделана о нем передача. Отклики на статью и передачу были, но родственники не нашлись. Имя, отчество и точные сведения об Улктымбаеве неизвестны, дополнительные сведения из Подольского архива о рядовом Улктымбаеве, погибшем в Брестской крепости, не поступали.

В прошлом веке многие исследователи делали запросы в военный архив г. Подольска, в военкоматы – районные и областной – Семипалатинска. Однако никаких данных найдено не было. В книге Н. Шахова “Казахстанцы – защитники Брестской крепости” также нет данных о нем.

Поиски продолжились уже в ХХI веке с привлечением новых технологий и обсуждений на различного рода Интернет-форумах и поисковых базах данных.

Заслуживает внимание материал в “Казахстанской правде” Анатолия Цыганаш “Погиб в первый день войны” [3]. Автор статьи также пишет запросы в Администрацию Президента, Министерство обороны, в Подольский архив, в белорусские газеты, и всюду – отказ.

 В этом материале закралась ошибка, что всего казахстанцев похоронено в братской могиле Мемориала 4 человека и перечислены их имена. Да, похоронены 4 казаха, но 6 казахстанцев, об этом тоже надо помнить!

В 2009-2011 годах я обращалась к министру обороны с просьбой помочь в поисках казахстанцев-защитников Брестской крепости. Все мои списки казахстанцев были высланы в областные и районные департаменты обороны, и вновь проверены на соответствие. В Семипалатинской области призывник Улктымбаев найден не был. Были сверены книги призывов 1936 – июнь 1941 гг.

Улктымбаев и Тазабек Улкенбаев: защитник Брестской крепости – один и тот ли? – Анна Ахмедовна Зэль-Рахманова из Таллинна (Эстония) задала этот вопрос в Интернет и попробовала с помощью поисковиков и заинтересованных лиц решить эту проблему.

26 Ноября 2009

Уважаемая Анна Ахмедовна!

На веб-сайте “Забытый полк” просьбу удостовериться в личности бойца Улктымбаева размещала казахстанская инициативная группа, задавшаяся целью вернуть героически погибшему соотечественнику имя, отчество и дату рождения. Благодарим вас, Ржевцева Юрия Петровича и других заинтересованных лиц за компетентную экспертную оценку и деятельное участие в затеянном нами процессе выяснения.

 

Однако просим обратить внимание не только на то, что последняя связь с обозначенным вами бойцом Улкенбаевым Тазабеком была в ноябре 1941 г. (в то время как УЛКТЫМБАЕВ погиб 22.06.1941г), но и на то, что боец, определяемый пока как УЛКТЫМБАЕВ, является уроженцем Семипалатинской, а не Алматинской области Казахской ССР, в которой родился ассоциируемый с ним Улкенбаев Тазабек. Кроме того, нам удалось выяснить, что в составе гарнизона Брестской крепости приняли бой сотни воинов, призванных в РККА из Казахстана. По причине того, что у нашего народа встречаются фамилии, как УлЫктымбаев (так правильно звучит на казахском языке, а не, как явно искаженное УлКтымбаев), так и Улкенбаев, склоняемся к мысли, что упомянутые воины являются разными людьми. Предположительно, конечно. Вероятность того, что правым окажется Юрий Петрович тоже высока. Не сомневаемся, что истина будет интересна всем.

Возможно, вам интересно будет узнать, что на данном этапе нами подключены к процессу поиска Казахстанское Центральное ТВ и архив г. Семея (ранее Семипалатинск). Идет активный поиск родных героя. Направлен официальный запрос в ЦАМО РФ. К сожалению, пока не в состоянии практически помочь работники горвоенкомата г. Семея, которые заявили, что не могут выяснить детали без точных имени, фамилии и отчества бойца, а так же года или конкретного райцентра области призыва человека в РККА.

О результатах поиска мы намерены информировать все заинтересованные стороны, и Мемориал БК в первую очередь, так как именно там к нам обратились с просьбой оказать помощь в процессе выяснения имени и отчества красноармейца. В случае появления новой информации, просим присоединившихся участников поиска сообщать нам по возможности оперативно. В безусловном порядке заслуги всех, кто отозвался, будут отмечены в телеочерке о бойце, и в целом обороне Брестской крепости, который пойдет в эфир к 65-летию Великой победы.

Большое спасибо из братского Казахстана! [5]

В проблемном материале А.Л. Долговский указывает на исторические и грамматические ошибки в Мемориале Брестской крепости.

— Если указанные в первой части статьи ошибки можно отнести к глобальным в историческом плане, то приведенные ниже данные в сравнении скорее из разряда “грамматических”. Однако опять же непонятно, почему до сих пор у многих погибших, чьи имена увековечены на плитах мемориала, указаны неполные данные (например, нет отчества), у многих – неправильные воинские звания. Особый разговор про рядового Улкенбаева, который просто со слов записан в мемориале как “Улктымбаев”. Согласитесь, сложно произносимая фамилия даже для среднеазиатских народов, однако никого это особо не смутило… Но обо всём по порядку. Итак, “грамматические” ошибки Мемориала:

Рядовой Улктымбаев – ошибочно указана фамилия бойца, не указано других данных.

Правильно: рядовой Улкенбаев Тазабек, 1917 г.р., призван в 1939г. Проходил службу в 333 сп 6-й сд в Брестской крепости.

Основание – архивные документы ЦАМО РФ [2].

В большинстве своем поисковое сообщество по Брестской крепости склонилось к мнению, что Улктымбаев и Улкенбаев – один и тот же человек.

Ведь слишком многое сходится.

Улкенбаев Тазабек – 1917 г.р., с. Куйган Балхашский р-н Алма-Атинская обл. Призван в 1939 г. Балхашский РВК Алма-Атинская обл. Защитник Брестской крепости. На 22.06.1941 г. – рядовой, ездовой транспортной роты 333 стрелкового полка.

Я также поддерживаю это мнение. Мои доводы таковы.

Сегодня найдены 479 казахстанцев-защитников Брестской крепости. Я попробовала сделать разбивку по полкам. И вот что обнаружилось. Среди только найденных казахстанцев-защитников Брестской крепости 55 человек из 333 стрелкового полка, из них – алматинцев (город и область) – 24, талдыкурганцев – 23 , актюбинцев – 5, павлодарец – 1, уроженцы Казахстана, призванные из других регионов СССР – 2.

В этом списке нет ни одного семипалатинца и восточно-казахстанца.

Перепроверила по спискам защитников Брестской крепости из Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей, и там нет ни одного из 333 СП. Естественно, вероятность того, что единичный случай мог быть. Но столько лет поисков не дал никаких результатов. А здесь рядом имеется та же должность, тот же полк, практически та же фамилия, имеющийся в списке защитников боец и против – свидетельство одного человека. Слишком спорно…

Никто не искал родственников Тазабека Улкенбаева из Алма-Атинской области. В принципе, ведь можно сделать идентификацию. Но кто этим должен заниматься? И есть ли необходимость в этом?

Наша гордость, наши герои – защитники Брестской крепости, погибшие и уцелевшие в пекле войны, с разными судьбами в военные годы и потом – в послевоенное время. Настала пора исправить наши ошибки, признать вас всех поименно, тех, кого нашли, тех, кто оставил след на земле в виде надписи на кирпиче, воспоминания однополчанина, доказательств нынешних поисковиков.

В наше время необходимо восстановить истину и признаться в великом долге перед ними, неизвестными и безвестными героями Великой Отечественной!

Вспомним всех поименно, сердцем вспомним своим…

***

Литература:

  1. Гаврилов П.М. Сражается крепость. – Краснодарское книжное издательство.- 1980.- 142 с.
  2. Долговский А.Л. Исторические ошибки (опубликовано на сайте www.fortification.ru – май 2011 г.). Грудовик Ю. — специально для социального портала “Реальный Брест” — http://www.realbrest.by/novosti/brestskaja-krepost/oshibki-na-plitah-memorialnogo-kompleksa.html
  3. Цыганаш А. Погиб в первый день войны //Казахстанская правда, 2011, 4 марта
  4. http://www.polk.ru/pomogite-najjti/22390/
  5. http://srpo.ru/forum/index.php?topic=4534.new;topicseen#newС

Слова благодарности – музею Брестская крепость-герой и Ю.В. Фомину из Брянска.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.