Заявление в поддержку Гульжан Ергалиевой и СМИ

Конституция РК провозглашает и гарантирует свободу слова и утверждает право каждого на получение объективной и достоверной информации. Конституция РК не допускает цензуру.

За годы Независимости у нас зарегистрировано несколько тысяч средств массовой информации. Но только некоторые из них можно назвать независимыми. Именно благодаря этим СМИ, граждане получают альтернативную информацию об общественно-политической жизни страны.

К сожалению, приходится констатировать, что на фоне общего ухудшения ситуации со свободой слова в Казахстане, особенно остро стоит вопрос с медиасайтом “Guljan.org” и журналом “АDAM reader`s”.

Сайт “Guljan.org” ежедневно посещали десятки тысяч пользователей и он вошел в тройку самых популярных медиа-ресурсов. За короткий срок журнал “АDAM reader`s” приобрёл своих многочисленных читателей.

Однако, сайт незаконно блокируется, а типографии вынуждены отказываться печатать журнал и уже несколько месяцев журналисты лишены права на профессиональную деятельность, а огромная читательская аудитория – интересных и смелых статей, острых материалов и живых оперативных новостей.

Главным редактором этих популярных изданий является Гульжан Ергалиева, профессионал, по праву заслужившая общественное доверие и признание, дочь классика казахской поэзии Хамита Ергали.

Мы требуем прекратить запрет на профессию в отношении Гульжан Ергалиевой и коллег-журналистов, отменить блокировку сайта “Guljan.org” и снять блокаду журнала “АDAM reader`s”.

Мы также заявляем о необоснованности судебных решений по закрытию газет “Республика”, “Взгляд”, интернет-портала “Стан ТВ”.

Мы считаем, что никто не вправе нарушать Конституцию страны, вводя цензуру и лишая граждан права на получение объективной и достоверной информации.

Болат Абилов   

Рысбек Сарсенбай

Евгений Жовтис  

Зауреш Батталова

Тамара Калеева  

Бахтыла Туменова

Амиржан Косанов  

Николай Кремениш

Ермурат Бапи   

Маржан Аспандиярова 

Бауыржан Карабек  

Бахытжан Торегожина

Айдос Сарым   

Сергазы Мухтарбек  

Марат Жанузаков  

Канат Ибрагимов

Бахыткуль Макимбай 

Галым Агелеуов  

Ризада Жакыпбек  

Жанболат Мамай