Монолог Айдара Жумабаева, вице-президента Паралимпийского Комитета Казахстана ко Дню инвалидов

Инвалиды-колясочники не могут нормально заехать в Парламент РК в Астане. Пандусы не соответствую никаким нормам и СНИпам

Для начала, хочу рассказать вам три небольшие истории.

Володя Эрман, обычный парень из Северного Казахстана, в двадцать лет, учился в университете, занимался кикбоксингом и подрабатывал охранником в кафе. Однажды, в новогоднюю ночь, в кафе случилась драка. Молодой охранник вмешался, но кто-то из толпы ударил его в спину ножом и попал в позвоночник. Владимира парализовало.

Мансурбек Ибрашев из Южного Казахстана. В 1996 году, на берегу реки играл с братом. В какой-то момент брат швырнул в Мансурбека песком и попал прямо в глаза. После этого парень перенес две операции, но они не помогли. К 2000 году в возрасте 18 лет он полностью ослеп.

Паша Сидорчук — выучился на машиниста, но поработать не успел. Как-то спешил на день рождения и решил сократить путь, пройдя по железнодорожным путям. Один из поездов тронулся, но Павел решил проскочить между вагонами, так как делал это много раз. Оступившись, упал и остался без ног.

Таких историй вам расскажут сотни. Но почему я рассказал об этих людях? Да потому, что речь идет о мастерах спорта международного класса, чемпионах и призерах международных соревнований, членах паралимпийской сборной Казахстана. Людей добившихся высочайших результатов уже после трагедии. Невзирая на сложности, которые им предоставила судьба, они справились и победили. И это можно сказать практически о всех спортсменах инвалидах!

Володя благодаря огромной личной воле, безграничному упорству, стал пловцом международного класса и сейчас готовится к Паралимпийским играм 2016 года в Рио.

Мансурбек став инвалидом по зрению, не сдался, каждый день на автобусе ездил из своего района на тренировки в областной центр. Теперь он капитан сборной пловцов Южно-Казахстанской области и его мечта, чтобы гимн нашей страны чаще звучал на международных аренах.

Павел, после чудовищного отчаяния не сдался, занялся спортом и добился огромных успехов. Сегодня Павел, блестящий мастер-международник, обладатель множества побед и медалей.

Сегодня тысячи спортсменов — инвалидов представляют свои государства на международной спортивной арене. О них пишут и снимают фильмы. Ими гордятся страны, которые они представляют, они почетные граждане своих городов. На стадионы приходит огромное количество людей, чтобы поддержать их. И, конечно, по успехам таких сборных хорошо видно, как в той или иной стране относятся к инвалидам вообще. Это индикатор общего отношения к людям с ограниченными возможностями. А ведь о том, что такие люди могут заниматься спортом и устанавливать мировые рекорды, многие в Казахстане, даже не догадываются.

Что интересно, в нашем случае, государственным компаниям нужно отдать должное. Государство в лице Фонда “Самрук-Казына” активно помогает Паралимпийскому комитету по самым разным вопросам. Впервые оказывается всесторонняя финансовая и организационная поддержка по участию в Паралимпийских играх, которые состоятся в Сочи в 2014 году. Агентство РК по делам спорта и физической культуры, также готово идти навстречу, тем более новый глава агентства знает о проблемах паралимпийцев не понаслышке.

Однако, что бы не делало государство, этого недостаточно. Важно отношение общества к инвалидам в целом. А оно у нас, далеко не такое, как хотелось бы. Когда мы откровенно разговаривали с людьми, что они думают, когда на остановке видят инвалида в коляске, то чаще всего звучали слова — “неловко” и “неудобно”, и еще, что просто хочется отвернутся и думать, что это не твое дело… Люди в чем то, правы, зачем думать об инвалидах, когда много своих проблем. Но хочу напомнить, что инвалиды, это не проблема, а часть нашего общества, а инвалиды спортсмены, члены сборных, обладатели наград и рекордов, лучшая его часть. И что мы видим? То, что, спортсменов инвалидов часто не пускают на спортивные объекты бесплатно, хотя существуют специальные законодательные акты, четко регламентирующие этот вопрос.

Например, в Актобе людям с ограниченными возможностями разрешат заниматься бесплатно, только если есть письмо от общественной организации. Тогда как по закону от 13 апреля 2005 года “О социальной защите инвалидов РК”, статья 27 “о беспрепятственном доступе инвалидов к общественным, культурным и спортивным объектам” достаточно инвалидного удостоверения.

В Костанае людей с ограниченными возможностями вообще не допускают ни на один спортивный объект.

Такая же ситуация в Оскемене, там со спортсменами инвалидами вообще никто не занимается и они никому не нужны.

В Кызылорде только на одном объекте есть доступ (специализированный пандус)

В Кокшетау доступ инвалидам разрешается только на спорткомплекс Бурабай, причем процедура предельно бюрократизирована: общественные организации инвалидов должны составлять списки спортсменов-инвалидов для допуска.

И в целом по стране, такая ситуация. Не являются исключением крупнейшие города — Астана и Алматы. Все эти вопросы лежат в компетенции областных управлений по спорту и акиматов, и на наш взгляд, им не очень сложно принципиально решить эту проблему.

Да, что говорить, инвалиды колясочники не могут нормально заехать в Парламент РК в Астане. Пандусы не соответствую никаким нормам и СНИпам.

В Казахстане свыше 600 тысяч инвалидов. 300 тысяч могут и хотят заниматься спортом. Для большинства из них спорт — это единственная возможность развития, общения, социальной адаптации. Единственная! И что мы видим? Практически ничего! Может быть, инвалидам пора создавать свою партию? Может быть, тогда их услышат?

Еще один пример. В ЕНУ имени Гумилева учится студент, инвалид по зрению, Ануар Ахметов. Он – член паралимпийской сборной Казахстана по плаванию. Недавно у него начались проблемы с продолжением учебы. Оказалось, компания, которая обещала Ануару спонсорскую помощь, отказалась платить, за его учебу. Мы переговорили с ректором ЕНУ г-ном Сыдыковым, он попросил написать письмо. Письмо было ему направлено, с тех пор прошло уже около двух месяцев. Ответа нет. Наверное, у ректора слишком много общественных и партийных дел, чтобы заниматься вопросами какого-то инвалида. Хотя в любом университете мира, таких ребят берегут, поддерживают, используют как знамя университета. Может быть, мы и поняли позицию руководства университета, если бы Ануара выслушали и все объяснили. Хорошо, нет денег у Университета. Хорошо, нет каких-то льготных программ для инвалидов студентов. Но ведь парень два года не может попасть к ректору на прием. Но, мы найдем деньги. Думаю даже после этого материала, найдутся люди готовые помочь.

Недавно Алматы подал заявку на участие в зимних Олимпийских играх. Значит и на Паралимпийские игры тоже. Выиграем, на них съедутся атлеты со всего мира. Тогда, необходимо оборудовать транспорт города подъемниками и местами для инвалидных колясок, переоборудовать объекты спортивного и общего пользования. На тротуарах сделать контрастные, цветовые дорожки для инвалидов по зрению, тактильные дорожки на бассейнах и колоссальное количество других важных вещей. Все, что существует сейчас, пандусы и дорожки, чаще всего носят декоративный характер. Они не пригодны для использования: либо слишком круты, либо узки, либо скользки.

В Рио-де-Жанейро в рамках подготовки к Олимпиаде-2016 сейчас переделывают весь город под требования Паралимпийских игр. Даже в метро оборудуются специальные приспособления для спортсменов-инвалидов. Думаю, что в Алматы при желании справятся с такой задачей и построят все необходимое. Но неужели нам нужен столь весомый повод, как олимпиада, для того чтобы обсудить проблемы инвалидов в принципе? Казахстан – не бедная страна, однако ни в одном из наших городов нет необходимой инфраструктуры, нет тех же пандусов, дорожек, подъемников для колясок. Это наглядный показатель нашего общего отношения к проблемам людей с ограниченными возможностями. Мы опускаем глаза, отворачиваемся, мы делаем вид, что инвалидов рядом нет. А в акиматах принимают решения такие же люди, как мы, ведь чиновники – тоже часть общества.

На Западе человек с ограниченными физическими возможностями полноправный член общества, как и все остальные. А спортсмены, те, кто, будучи инвалидом, еще и добились успехов в профессиональном спорте, вообще воспринимаются как сверхлюди. Поэтому поводу посмотрите в Интернете видеоролик сборной паралимпийцев Великобритании. Этот ролик скажет гораздо больше, чем тысячи моих слов. Ролик подарен 4 каналом. Подарен! Паралимпийцы во всем мире редко что-то просят. К ним по своей воле приходят неравнодушные люди, восхищенные мужеством, жизнелюбием, стойкостью этих людей, чтобы поддержать, поучаствовать, вместе преодолеть все, что они преодолевают ежедневно и ежечасно. Спортсмены-инвалиды, которые благодаря своей воле и желанию жить преодолели все тяготы и достигли высочайших результатов в спорте, это действительно Люди с большой буквы.

Когда говорят о паралимпийцах, то часто звучат слова равенство и равноправие. Вот только в большинстве стран мира эти слова — утверждение, а у нас знак вопроса. На официальном и законодательном уровне в мировом спорте спортсмены-паралимпийцы, приравнены к олимпийцам. А у нас в Законе о спорте и физической культуре, олимпийцы и паралимпийцы, как жители из разных планет. Одним все, другим ничего. Почему? Они что, другие? Чужие? Они также живут, рассуждают и шутят. Помните историю с Пашей Сидорчуком? А знаете, как он рассказывает ее сам?

— Вернувшись из поездки, уставший, лег на диван и уснул. Проснулся оттого, что ноги затекли и онемели. Вдруг промелькнула странная мысль: “Отрезать бы ноги, чтобы поместиться на диване”. После потери ног и больницы лег на тот самый диван – теперь отлично на нем помещался. Подумал: — Что просил у бога , то и получил… Так вот…

Победы наших спортсменов широко освещаются в прессе, у них берут интервью, с ними проводят встречи. Акиматы дарят нашим чемпионам квартиры и денежные призы. А что же спортсмены инвалиды? Опять же — ничего. Хотя только за этот год, в копилке паралимпийцев Казахстана- 33 золотых, 42 серебряных и 39 бронзовых медалей. И 5 мировых рекордов! Все на международных соревнованиях. Наверное, не нужно объяснять, сколько боли, труда и мужества стоит за этими цифрами.

С точки зрения подготовки своего паралимпийского резерва у наших соседей по СНГ, в России — 7 крупных учебно — тренировочных центров по зимним и летним видам, в Белорусии – 4, в Азербайджане – 3, в Украине -4! У нас???

В государственном бюджете большинства стран входящих в международный паралимпийский комитет, финансирование проходит отдельной строкой, либо по гарантированным государственным программам. У нас же пока это лишь сфера доброй воли государственных компаний Фонда “Самрук-Казына”. Это сегодня. А завтра? Как видите, вопросов больше, чем ответов!

Мы говорим с крупными компаниями. Кто то, нас слушает, кто то отделывается отписками, кто то занимает ту же позицию, когда удобней отвернутся и сделать вид , что это не его дело. Это все нормально и привычно. Никто не в обиде.

Но хочу подчеркнуть. Паралимпийский Комитет Казахстана, не просит помощи. Мы просто даем всем возможность показать и проявить свои лучшие качества, выразить желание быть вместе с теми, кто, преодолев худшие обстоятельства в жизни, нашли в себе силы стать лучшими, первыми, победителями. Ведь инвалидность это не только физическое, но и нравственное состояние общества. Каждый должен для себя принять решение, как отнестись к этим проблемам. А знаете почему? Потому что никто из нас и наших близких не застрахован от того, что случилось с этими людьми. Никто!

Мы с радостью примем и выслушаем всех, кто готов придти, поддержать, или просто поговорить. Готовы общаться, готовы показывать и рассказывать. Наши координаты можно найти на сайте paralympic.kz.

И всем, независимо от участия, мы просто скажем спасибо, и поверьте, это “спасибо”, когда-нибудь, вам обязательно зачтется.

***

© ZONAkz, 2013г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.