Назарбаев поручил разработать патриотический акт “Мангилик ел”

Астана. 17 января. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил аппарату президента, правительству, ассамблее народа Казахстана совместно с общенациональным движением “Казахстан-2050” организовать разработку патриотического акта “Мангилик ел”.

“Поручаю аппарату президента, правительству, ассамблее народа Казахстана совместно с общенациональным движением “Казахстан-2050” организовать разработку к принятию патриотического акта “Мангилик ел”, — сказал Н.Назарбаев, озвучивая в пятницу ежегодное послание народу Казахстана “Казахстанский путь-2050 — единая цель, единые интересы, единое будущее”.

Глава государства призвал все политические партии, общественные объединения и всех казахстанцев принять активное участие в достижении цели стратегии “Казахстан-2050”.

По его словам, ценностями государства является его независимость и новая столица, которая поражает своей красотой и казахстанцев, и гостей.

Кроме того, такими ценностями являются национальное единство, мир и согласие, а также светское общество и высокая духовность, экономический рост и индустриализация, общество всеобщего труда.

Также Н.Назарбаев отнес к ценностям общность истории, культуры и языка, а также национальную безопасность и участие страны в решении общемировых и региональных проблем.

“Благодаря этим ценностям мы всегда побеждали, множили наши великие успехи”, — сказал глава государства.

“Мангилик ел – это вечный ел, это национальная идея нашего общеказахстанского дома. Мечта всех наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев, составляют фундамент будущего нашей страны: стабильность, толерантность, равенство всех, несмотря ни на что: религиозные пристрастия, национальность и так далее”, — сказал президент.