Нигерия – Аргентина 2:3. В плей-офф вышли и «Суперорлы» и «Бело-небесно-голубые»

Матч №43 ЧМ-2014; группа «F»

Стадион «Бейра-Рио» в городе Порту-Алегри, наверное, первый раз в своей истории увидел два таких быстрых мяча в игре высокого уровня. На 3-ей минуте после удара Анхеля Ди Марии (7-ой номер сборной Аргентины) нигерийский голкипер Винсент Эньеама встречает мяч, потом «Бразука» стукается в штангу, отскакивает в штрафную и здесь его находит Лионель Месси. Вратарь еще не успел подняться, поэтому 10-ка «Бело-небесно-голубых» бьет «Суперорлам» под перекладину, лишая шанса отразить мяч.

Нигерия – Аргентина

На табло 4-ая минута. Ахмед Муса (7-ка нигерийцев) получает пас на левом фланге атаки своей команды, входит в штрафную аргентинцев, убирает защитника Пабло Сабалету (4-ый) и пуская мяч по дуге делает бесполезным прыжок Серхио Ромеро. «Бразука» облетел вратарские перчатки и впритирку с левой штангой ворот пересек заветную черту.

Дальше игра пошла в режиме атака на атаку, но очередной гол долго не могли забить. На 44-ой минуте Месси со штрафного в своем фирменном стиле отправляет мяч в левую девятку нигерийских ворот. Эньеама, как и положено «Суперорлу», летит туда и вытаскивает почти безнадежный для него вариант. Но 10-ка Сборной Аргентины не успокаивается и в компенсированное время первого тайма, тоже со стандарта, отправляет молочного брата предыдущего мяча. В этот раз голкипер соперника стоял дальше от левой девятки (видимо, понадеялся на стенку) и счет становится 2:1 в пользу «Бело-небесно-голубых», а Лионель Месси оформляет дубль в этом матче.

На 47-ой минуте встречи уже Ахмед Муса делает дубль после запоминающегося прохода сквозь аргентинские порядки, а счет опять становится равным. Аргентинские болельщики приуныли. Порту-Алегри из 12 городов Бразилии, в которых проходят матчи Мундиаля, ближе всех к территории Аргентины, поэтому на трибунах было просто «бело-небесно-голубое» море с небольшими островками «иных». Аргентинские болельщики привезли с собой много детей обоего пола, которые тоже болельщики (и раскрашены подобающим образом, и переживали).

Беспокоились гости мундиаля из Аргентины недолго. На 50-ой минуте Эсекьель Лавесси (22-ой номер, вышел на замену в конце второго тайма) подал угловой, Маркос Рохо (16-ый) коленом отправил мяч в створ ворот и после отскока от поля «Бразука» туда влетел.

Зрелищность игры на этом не закончилась, однако голов больше не было.

Аргентина, вышедшая из группы на первом месте с 9 очками, в 1/8 встретится со Швейцарией. «Суперорлы» хоть и со второй позиции, но все равно летят дальше и в плей-офф сыграют против Франции.