Коста-Рика – Греция 1:1, пенальти 5:3. Триумф Кейлора Наваса

1/8 финала ЧМ-2014

После выхода с первого места из группы, где сборной Коста-Рики пришлось бороться с тремя бывшими чемпионами мира, первый матч плей-офф вывел на Грецию – чемпиона Европы 2004 года.

То, что главной проблемой для «Эллинов» будет коста-риканский голкипер Кейлор Навас (1-ый номер) стало окончательно ясно уже на 37-ой минуте встречи, когда от незрелищного позиционного противостояния команды перешли к острым выпадам. Оказавшийся один на один с вратарем сборной Коста-Рики Димитрис Салпингидис (14-ый номер) бил впротивоход, однако Навас и в такой ситуации умудрился отбить мяч ногами.

Коста-Рика – Греция 1:1

До перерыва команды не смогли открыть счет.

На 52-ой минуте Брайан Руис Гонсалес (10-ка) забивает нестандартный гол. То ли это была срезка, то ли коварный удар, но в итоге коста-риканский полузащитник поймал на противоходе и голкипера греческой сборной Орестиса Карнезиса, и двоих защитников, а «Бразука» неторопливо вкатился в левый угол ворот. Счет стал 1:0.

Прерывая фолом атаку греков, Оскар Дуарте (6-ой номер) получает желтую карточку. Поскольку на 42-ой минуте он уже заработал «горчичник», то на 66-ой это сложилось в красную карточку и удаление с поля. Костариканцы остались вдесятером.

Дефицит полевого игрока пришлось покрывать Кейлору Навасу. И на 90-ой минуте он вновь в падении отбил мяч, на этот раз отправленный Теофанисом Гекасом (17-ый номер вышел на замену на 69-ой минуте), но «Бразука» отлетает к Сократису Папастатопулосу (19-ый) и тот вколачивает его в пустые ворота. Греция ушла от поражения в основное время и назначается экстра-тайм (30 минут, где через 15 минут команды меняются воротами).

Продолжая играть в меньшинстве, костариканцы не забывали о контратках. Правда, в конце дополнительного тайма у игроков нападения сборной Коста-Рики уже не было физических сил возвращаться назад и помогать обороне. На 113-ой и 120-ой минутах Навас не дал реализовать верные шансы Йоргосу Карагунису (10-ый) и Константиносу Митроглу (9-ый, вышел на замену во втором тайме), сохранив свои ворота.

Когда дошло до пенальти, то костариканцам жребий выпал пробивать первыми. Оба вратаря, которые демонстрировали свое мастерство на «Арена Пернамбуку» в городе Ресифи, играют в испанском чемпионате. Поначалу голкиперы ничего сделать не могли. У сборной Коста-Рики хладнокровно и где-то рискованно, зато успешно пробили Селсо Борхес (5-ый), Брайан Руис, Джанкарло Гонсалес (3-ка). От «Эллинов» забили пенальти Константинос Митроглу, Лазарос Христодулопулос (16-ый), Хосе Холебас (20-ый).

Болельщиков из Коста-Рики на трибунах больше, а значит и угроза инфарктов среди них выше, чем у греческих фанатов. Все коста-риканские игроки, которые непосредственно не пробивают пенальти, стояли на коленях лицом к воротам обнявшись за плечи в линию и молились.

Четвертая пара. Хоэль Кэмпбелл (9-ка) свой гол Карнезису забивает. Потом к мячу подходит Теофанис Гекас, который в столкновении с Кейлором Навасом ударил его бутсой в ногу. Тут уже смешались личные и футбольно-кармические моменты. Удар Гекаса (отнюдь не простой) голкипер Коста-Рики парирует. Следом забивает мяч Микаэль Уманья (4-ый номер), счет становится 5:3 в пользу Коста-Рики и пятому игроку сборной Греции уже нет смысла подходить к мячу.

В четвертьфинале Коста-Рика встречается с Нидерландами.