Франция – Германия 0:1. Команд на 973 млн. евро хватило на один гол

1/4 финала ЧМ-2014

Для того чтобы не забивать из таких ситуаций, не обязательно быть Андре Шюррле (9-ый номер сборной Германии) или Каримом Бензема.(10-ый у французов). 74240 зрителей на стадионе “Маракана” в городе Рио-де-Жанейро могли рассчитывать на большее. По подсчетам специалистов, игроки команд, которые сошлись в четвертьфинале мундиаля, совокупно стоят 973 млн евро, но в ходе игры смогли выдать только один гол.

В начале встречи “Немецкая машина” и “Трехцветные” (они же “Синие”) обменялись выпадами, но гол вскоре забили немцы. На 13-ой минуте штрафной пробил Тони Кроос (18-ый), а борьбу за верховой мяч выиграл Матс Хуммельс (5-ый), красиво пробив по навесной траектории под перекладину. Все указывает на домашнюю заготовку подопечных Йоахима Лёва – слишком слаженно футболисты сборной Германии увели за собой французских защитников из той зоны, в которую последовала подача на Хуммельса.

Обрадованные быстрым голом, зрители (больше всего на дерби двух европейских команд пришло бразильских болельщиков) ждали продолжения забитых мячей. Однако “Бразука” больше не шел ни в те, ни в другие ворота (смена ворот после перерыва тоже никакой голевой пользы не принесла).

В сборной Франции, пожалуй, самым движняковым был Матьё Вальбуэна (8-ой номер). Он и носился по полю без устали, сам бил по воротам, давал пасы (много очень хороших), но к голу вес это не привело. На 85-ой минуте Дидье Дешам заменил Вальбуэна на Оливье Жиру, однако безрезультатно..

Мирослав Клозе (11-ый), для которого это вообще четвертый чемпионат мира, мог поставить рекорд. То есть если бы он забил гол, то стал самым результативным бомбардиром по сумме забитых мячей на мундиалях. Не пошло, и на 69-ой минуте возрастного (по футбольным меркам) Клозе тренер поменял на Андре Шюррле. Этот нападающий на 82-ой минуте был обязан забивать, но для “Бразуки” не существует неотвратимой траектории из любой позиции и Уго Льорис отражает удар.

В компенсированное время второго тайма Карим Бензема имел верную возможность сравнять счет, но немецкий голкипер в очередной раз отбил его удар. Вратарь Мануэль Нойер в этот день выглядел безупречным механизмом в “Немецкой машине”. Льорис тоже провел не худший матч в своей карьере, но все-таки пропустил один мяч, который все решил в этой встрече.

Сборная Германии выходит в полуфинал.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.