Бразилия – Колумбия 2:1. Темперамент, злость (не всегда спортивная) и отвратительное судейство

1/4 финала ЧМ-2014

Перед игрой с колумбийцами Луис Фелипе Сколари – главный тренер “Пентакампионов” – высказывался о сопернике в том духе, что куда, мол, футбольным школьникам драться с отборной шпаной. Многие полагали, что такая самоуверенность бразильцев выйдет им боком. История противостояния сборных Бразилии и Колумбии совершенно не в пользу последних, но на этом мундиале уже преподнесена масса сюрпризов и еще один никого не удивит. К тому же “Кофейщики” прошли в одной восьмой Уругвай гораздо легче, чем бразильцы чилийцев.

Стадион “Кастелан” в городе Форталеза взорвался ликованием бразильских болельщиков уже на 7-ой минуте. Неймар (10-ый) подал угловой и пока трое колумбийских защитников держали Давида Луиса (4-ый), чтобы тот не забил головой как в матче с Чили, четвертый “Кофейщик” Карлос Санчес Морено (6-ой номер) смотрел за этим как завороженный. В это время Тиаго Силва (3-ий, капитан бразильской команды) выбежал из-за спины Морено и пробил отскочивший от газона мяч коленом в левый угол ворот Давида Оспины – 1:0.

Колумбийцы бросились отыгрываться, но как-то сумбурно. Начались нарушения правил с двух сторон, при этом не все столкновения были игровыми. Главный арбитр матча Карлос Веласко Карбальо из Испании, вместо того, чтобы сразу погасить грубость желтыми карточками, фактически пустил игру на самотек и по ходу матча спираль опасных нарушений только раскручивалась.

На 20-ой минуте Оспине пришлось делать два сейва подряд, чтобы “Пентакампионы” еще больше не увеличили разрыв в счете. На 28-ой минуте неутомимый Халк (7-ой) в третий раз пробивает в створ ворот и снова колумбийский голкипер на месте.

После сражения в клубке игроков во вратарской площадке бразильцев Марио Йепес (3-ий) забивает в ворота Жулио Сезара, но после офсайда.

Пробивая на 68-ой минуте штрафной удар, Луис с большой дистанции забивает гол в левый верхний угол сборной Колумбии. Давид Оспина пальцами до “Бразуки” дотянулся, но тот шел мощно и в ворота все равно влетел – 2:0.

Жулио Сезар сфолил на нападающем “Кофейщиков” Карлосе Бакке (17-ый номер, вышел на поле на 70-ой минуте) из-за чего получил желтую карточку, а колумбийцы право на одиннадцатиметровый. Хамес Родригес (10-ый номер) успешно пробивает пенальти, счет становится 2:1, а в споре лучших бомбардиров мундиаля он с шестью мячами еще больше упрочивает свое лидерство.

Битва на последних минутах была, но главное чем она запомнилась – это подлый удар Хуана Суньиги (18-ый) по Неймару, после которого бразильского нападающего унесли с поля на носилках, а колумбийский защитник даже желтой карточки не получил. В полуфинале со сборной Германии главная звезда “Пентакампионов” не сможет выйти на поле.