Аргентина – Бельгия 1:0. Опыт победил молодость

1/4 финала ЧМ-2014

Сборная Аргентины на мундиале самая возрастная команда (средний возраст почти 29 лет). “Красные дьяволы” с их 26 годами входят в тройку наиболее молодых команд, хоть и представляют в футболе старушку Европу. Поэтому встреча на Национальном стадионе в городе Бразилиа была не только выяснением отношений между Южной Америкой и Европой – главными генераторами футбольных трендов – но и способом выяснить оптимальный возраст для победителей на стадии четвертьфинала.

На 8-ой минуте Лионель Месси (10-ый номер аргентинцев) отдает пас Анхелю Ди Марии (7-ой), тот пытается отправить передачу на Пабло Сабалету (4-ый), который делал забег по правому флангу атаки. Мяч на Сабалету перекрывает Ян Вертонген (5-ый номер сборной Бельгии) – от его ноги “Бразука” рикошетит к Гонсало Игуаину (9-ый) и тот в касание забивает гол Тибо Куртуа (1-ый).

“Красные дьяволы” в створ ворот “Бело-небесно-голубых” первый раз попали на 26-ой минуте. Издали, но мощно и где-то неожиданно пробил Кевин Де Брёйне (7-ой). Серхио Ромеро удар парировал и сделал это удачно еще и в том смысле, что до мяча не дотянулся Дивок Ориджи (17-ый), который намеревался сыграть на добивание.

Месси в матче со сборной Бельгии гол не забил (хотя в компенсированное время второго тайма вышел с голкипером один на один), но сил у футболистов этой команды отнял массу. На 39-ой минуте, например, у края штрафной площадки “Красных дьяволов” четверо игроков пытались отобрать у 10-ки аргентинцев мяч, однако смогли это сделать только нарушив правила и получив весьма опасный штрафной удар.

Сборная Аргентины – это не только Месси. Тот же Игуаин на 51-ой минуте опасно пробивал по бельгийским воротам и соперникам повезло, что рикошет от ноги защитника ушел мимо ворот. На 55-ой минуте этот же нападающий на личном мастерстве прошел от середины поля почти до угла вратарской площадки, но пробил в перекладину.

С 70-ых минут матча сборная Бельгии стала прижимать “Бело-небесно-голубых” к их воротам. После того, как главный тренер аргентинцев Алехандро Сабелья на 81-ой минуте поменял Гонсало Игуаина на полузащитника Фернандо Гаго (5-ый) стало понятно его намерение сыграть на удержание счета. Счет удержали. Сборная Аргентины вышла в полуфинал чемпионата мира.

***

© ZONAkz, 2014г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.