Бразилия – Германия 1:7. Самая грандиозная сенсация мундиаля

1/2 финала ЧМ-2014

Погром на стадионе «Минейран» в городе Белу-Оризонти начинался как обычный футбольный матч. Бразильцы даже играли первым номером под одобрительно-стимулирующий рев трибун.

Бразилия – Германия 1:7

Футбольные болельщики сами по себе феномен, а бразильские – особенно. Их называют «торсида» и дресс-код для них – форма национальной сборной. Трибуны были забиты до отказа, немецкие болельщики на общем плане не проглядывались – все в желто-зеленом цвете. К тому же «Минейран» (как и все остальные арены мундиаля) – это чисто футбольный стадион (без беговых дорожек по периметру), поэтому здесь фактор поддержки болельщиков еще сильнее.

На 7-ой минуте прозвенел первый тревожный звонок для «пентакампионов». В ходе контратаки немцы перевели мяч с правого фланга на левый (на мундиале перевод с фланга на фланг – это тренд, с целью растаскивания и расшатывания защиты противника). Оттуда Месут Озиль (8-ой номер) делает пас ближе к правому флангу и Сами Хедира (6-ой) из штрафной площадки наносит мощный удар, который попадает в спину Тони Крооса (18-ый номер сборной Германии).

На 11-ой минуте «Немецкая машина» заработала угловой и со своего правого фланга его подал Кроос. Томас Мюллер (13-ый), одинокий до неприличия, у линии вратарской площадки в касание наносит удар в противоход Жулио Сезару. Счет открыт. Стало слышно немецких болельщиков – они все-таки есть на трибунах. Кстати, Мюллер забивает юбилейный 2000-ый гол за всю историю сборной Германии (мячи ГДР здесь не учитываются).

После многоходовки, которую бразильцы чуть не прервали, мяч оказывается у Мирослава Клозе (11-ый номер). Нападающий пробивает – голкипер «пентакампионов» его парирует, но «Бразука» отскакивает снова к Клозе и тот отправляет его в левый угол ворот. Немцы ведут уже со счетом 2:0, на табло 23-я минута встречи. Для Мирослава Клозе это во многих отношениях знаковый гол. Он является участником финала 2002 года в Японии, когда сборная Германии проиграла «Желто-зеленым» под руководством Луиса Фелипе Сколари и теперь Клозе берет реванш. Сам при этом становится лучшим бомбардиром за всю историю чемпионатов мира по футболу с 16-ю мячами (бразилец Роналдо с 15-ю теперь на втором).

Бразильские болельщики уже не раздосадованы, а расстроены.

«Немецкая машина» продолжает атаковать с пугающим разгоном. 24-ая минута: Филипп Лам (16-ый) простреливает под удар с правого фланга атаки. Мюллер по мячу не попал, однако за него это сделал набежавший Тони Кроос. Счет 3:0.

Бразильские болельщики обескуражены.

Оборона «пентакампионов» разваливается на глазах. Кроос отбирает «Бразуку» у защитника, отдает пас Хедире в штрафную площадку соперников, потом получает его назад и отправляет в уже пустые ворота, попутно делая дубль. 4:0!

Бразильские болельщики рыдают взахлеб (плачем это не назовешь – рыдания в голос).

А немецкий кураж тем временем никуда не делся. Они не только выигрывают, а практически издеваются над сборной Бразилии. После такой глумливой атаки на 29-ой минуте Сами Хедира отправляет пятый мяч в ворота Жулио Сезара.

Бразильские болельщики начинают покидать стадион – их желтые струйки потянулись в проходы. О количестве нервных срывов, инфарктов и прочей «инфраструктуре» негативных для «торсиды» матчей по фан-зонам и у домашних телеэкранов даже думать не хочется.

На 50-ых минутах у «пентакампионов» была пара-тройка моментов, когда они могли забить гол престижа. Однако Мануэль Нойер (1-ый) сначала перехватывает передачу от Рамиреса (16-ый номер, вышел на замену в начале второго тайма) на Оскара (11-ый), а потом делает сейв на ударе того же Оскара и двойной сейв, когда отражает «Бразуку» от Паульньо (8-ой номер, тоже вышел на замену на 46-ой минуте).

Бразильцам катастрофически не хватает на поле травмированного Неймара и «повисшего» на желтых карточках Тиаго Силвы (победа над колумбийцами досталась им высокой ценой).

На 69-ой минуте Андре Шюррле (9-ый), вышедший на замену рекордсмена Мирослава Клозе на 58-ой минуте и не успевший наиграться в отличие от своих коллег, завершает прострел Лама очередным голом. 6:0!!! Бразильцы с таким счетом первый и последний раз проигрывали Уругваю в 1920 году.

Неугомонный Шюррле на 79-ой минуте оформляет свой дубль. Удар хоть и наносился с острого угла левого фланга немецкой атаки, но бразильский голкипер не смог его отразить, поскольку мяч был идеально отправлен под перекладину. Счет становится 7:0 и интрига матча в том, сделает ли «Немецкая машина» из сборной Бразилии Саудовскую Аравию, которую на мундиале-2002 выиграла 8:0. Жулио Сезар лежит на газоне рядом со своими воротами и мучительно пытается понять, каким образом в этом злополучном матче он пропустил голов больше, чем сделал сейвов.

На 90-ой минуте Озиль не смог сделать счет как с Саудовской Аравией, хотя вышел с вратарем бразильцев один на один. А Оскар все-таки уменьшил масштаб позора «пентакампионов», отыграв мяч под занавес сенсационного матча.

Германия выходит в финал, а Бразилия будет бороться в игре за третье место своего домашнего чемпионата.