Бразилия – Нидерланды 0:3. Торсиде показали вторую серию “ужастика” про “Пентакампионов”

Матч за 3-е место ЧМ-2014

О голландцах говорят “немцы с фантазией”. Что характерно, про немцев как о “голландцах без фантазии” не утверждают. Бразильские футболисты и болельщики смогли сравнить разницу между сумрачным германским футбольным гением и креативностью сборной Нидерландов. Трудно сказать в каком из случаев им было хуже.

Арьен Роббен – знаменитый 11-ый номер “Оранжевых”. О его манере смещаться с фланга к центру линии штрафной площадки и пробивать, либо обводить защитников и выходить с вратарем один на один знают все. Но мало что могут с этим сделать. “Пентакампионы” смогли еще меньше, чем накануне аргентинцы.

Тиаго Силва (3-ка), на котором не было вины позора за матч с Германией, ибо из-за двух желтых карточек он пропускал ту злополучную игру, валит Роббена в своей штрафной площадке уже на второй минуте игры. Джамель Хаймуди, главный арбитр встречи из Алжира, назначает одиннадцатиметровый штрафной удар, а Силва получает еще и желтую карточку. Робин ван Перси (9-ый) пробивает безукоризненно и хотя Жулио Сезар направление полета “Бразуки” угадал, дотянуться до него не смог. С 3-ей минуты “Заводной апельсин” ведет в счете.

На 16-ой минуте в ходе развития атаки на бразильские ворота игрок голландской сборной оказался в офсайде, но раз боковой судья не поднял флажок – значит игра продолжается. “Оранжевые” навешивают на вратарскую и Давид Луис (4-ый) головой сбрасывает мяч оттуда в район одиннадцатиметровой отметки. А там только Дэйли Блинд (5-ый номер сборной Нидерландов). Защитник “Летучего Голландца” обрабатывает мяч и отправляет его в сетку ворот. После этой коллективной ошибки “Пентакампионам” надо отыгрывать уже два гола.

Подавляющее большинство болельщиков из 68034 человек, которые пришли на трибуны Национального стадиона в Бразилиа, были одеты в форму бразильской сборной. Снова было жалко торсиду. Правда, у многих болельщиков пошла защитная реакция – режиссер трансляции регулярно показывал тех, кто нервно смеется или улыбается. Однако стадион в целом негодовал. Хорошо, что Манэ (Мануэл) Гарринча по прозвищу “Радость народа” (вообще-то у него много прозвищ), в честь которого назван Национальный стадион, не дожил до этого матча. Пеле дожил.

Из “Пентакмпионов” вынули какой-то невидимый, но вполне осязаемый стержень еще на игре с Германией. Луис Фелипе Сколари хоть и говорил на предматчевой пресс-конференции, что на 75% психологические проблемы команды решены, в процентах явно запутался. Время шло, а бразильцы не могли забить даже гол престижа. Нельзя сказать, чтобы футболисты страны-хозяйки мундиаля не старались, Оскар (11-ый) даже желтую карточку получил за симуляцию нарушения в штрафной площадке “Оранжевых”, но вогнать “Бразуку” в голландские ворота оказалось выше их сил.

На 90-ой минуте (в компенсированное время) “Заводной апельсин” проводит трехходовку. Арьен Роббен на правом фланге атаки делает пас дальше вперед на Дэрила Янмата (7-ой номер), тот производит прострел в штрафную площадку и из зоны между линией вратарской площадки и одиннадцатиметровой отметкой Джорджиньо Вейналдум (20-ый) забивает третий гол. Чтобы бразильцам стало еще обиднее, их голкипер левой бутсой дотягивается до мяча, но “Бразука” все равно влетает за линию ворот. Разгром.

Сборная Нидерландов становится бронзовым призером чемпионата мира – 2014.