Суд должен пройти объективно, заявил Сейтказы Матаев

Астана. 3 августа. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Суд должен пройти объективно, заявил председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев.

Сейтказы МАТАЕВ

«Я думаю, если открытый суд, то пусть присутствуют. Я думаю, они мешать не будут. Считаю, что суд должен объективно подойти и пресса должна присутствовать. Тем более речь идет о союзе журналистов, национальном пресс-клубе и международном агентстве КазТАГ», — заявил в ходе предварительных слушаний С.Матаев в среду.

В свою очередь председатель Есильского районного суда № 2 Астаны Акбулат Курмантаев отметил, что СМИ могут присутствовать на всем протяжении процесса и вести аудиозапись, но ограничил присутствие фотографов и операторов.

«Ходатайство адвокатов и прокурора удовлетворить частично, в той части, что пресса пусть присутствует, но хотелось бы ограничить в отношении камер, съемки, потому что для вас специально сделана отдельная комната», — сказал А. Курмантаев.

После оглашения решения часть видеооператоров и фотографов покинула зал, некоторые остались.

«Остальные решили остаться? Не возражаю, но не мешать судебному разбирательству», -подытожил судья.

Прокуратура выступила за ограничение присутствия прессы на заседании для удобства участников процесса, поскольку в соседнем зале оборудован пресс-центр.

Предварительное слушание проходит в открытом режиме, для журналистов в соседнем зале оборудован пресс-центр с видеотрансляцией заседания.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева поступило в Есильский районный суд №2 Астаны.

Напомним, что антикоррупционная служба Алматы 12 июля передала дело в прокуратуру Алматы. 21 июля прокуратура вручила обвинительный акт С.Матаеву и передала уголовное дело в Есильский районный суд Астаны.

Председатель Союза журналистов Казахстана С.Матаев готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы. Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия-24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, международная федерация журналистов, международный институт прессы, конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу С.Матаева.