Изменен формат ЕНТ – в школу вернули вступительные экзамены

Отныне итоговая аттестация в школах будет проводиться как выпускной экзамен в школах, а ЕНТ – как вступительный экзамен в ВУЗы

За 13 лет в ЕНТ приняло участие более 1,5 млн. детей. В среднем за прошедшие годы средний процент выпускников, принимавших участие в ЕНТ составило около 75%, проинформировал представителей СМИ заместитель председателя комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков.

«В текущем году ЕНТ проводилось в 13-й раз и показало свою состоятельность,как независимая оценка знаний и как социальный лифт для выпускников. Тем не менее, министерством проведен социологическийопрос общественного мнения, которым были охвачено около 10 тыс. учителей, родителей, выпускников и НПО. Это позволило выявить существенные проблемы действующего формата ЕНТ. Опыт проведения ЕНТ показал, что общественность воспринимает эту процедуру только как вступительный экзамен в вуз. Функция итоговой аттестации не выполняется в полной мере с первого же года внедрения ЕНТ. Количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигает почти 30 процентов. Это означает, что по итогам ЕНТ нельзя делать выводы о качестве среднего образования в Казахстане» — сказал Нурбек Оршубеков.

В этой связи, министерством велась работа по 2-м направлениям: первое — разделение экзаменов на выпускные экзамены и ЕНТ, как вступительный в ВУЗы и, следовательно, как система присуждения государственных грантов. Второе – по структуресамого ЕНТ.

ЕНТ и вступительные экзамены

По словам Нурбека Оршубекова министерство провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний,в том числе и выездных, с учителями, специалистами и родителями. В результате, министерством принято решение оразделении ЕНТ на два этапа. Это итоговая аттестация в форме выпускного экзамена в школах и ЕНТ в форме вступительного экзамена в ВУЗы.

Отныне итоговая аттестация в школах будет проводиться как выпускной экзамен в школах, а ЕНТ – как вступительный экзамен в ВУЗы.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору, проинформировала на пресс-конференции в СЦК директор департамента дошкольного и среднего образования Жаныл Жонтаева.

«Такие экзамены проводятся во всех школах и сегодня – их сдают те, кто не идет на ЕНТ. Поэтому нового здесь особенно ничего нет. Все знакомо учителям и школьникам», — сказала спикер.

Главным изменением по информации представителей МОН является, то, что, если до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы будут подготовлены Национальным центром тестирования.

«Присвоение знака «Алтын Белгi» будет осуществляться школой. Подтверждение «Алтын Белгi»на ЕНТ не требуется, — заверила Жаныл Жонтаева.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору.

Теперь тестовые вопросы будут подготовлены Национальным центром тестирования, а не областными управлениями образования.

Об этом на пресс-конференций, посвященном изменению формата Единого национального тестирования и перспективах его развития, в Службе центральных коммуникаций сообщила начальник управления Национального центра тестирования Гульжан Пиримбетова.

ФорматЕНТ поменяется

Об изменении формата Единого национального тестирования на площадке в Службе центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Комитета контроля в сфере образования и наукиМОН РКНурбек Оршубеков.

Если раньше предлагалось 125 вопросов по 5 предметам. Причем из них учитывалось только 100 вопросов по 4 предметам, в том числе3 обязательных и 1 по выбору.

Новым форматом ЕНТ с 2017 года предполагается 120 вопросов по 5 предметам – причем будут учитываются все вопросы по всем предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от выбранных абитуриентомспециальностей и ВУЗов.

Время проведения тестирования составляет 3 часа 30 минут.

Проходной балл – 50.

Таким образом, все175 специальностей ВУЗов разделены на 10 комбинацийв разрезе профильных предметов.

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам дляопределения специальности, на которую будет поступать, — подчеркнул спикер.

ЕНТ будет проводиться:

с1-го июня по 1 июля — ЕНТ

с 17 июля по 23 июля — КТА

Возможность для пересдачи будет предоставлена: ЕНТ — в августе 2017 года, КТА — в январе 2018 года.Обязательным условием является проходной балл — 50.

Сроки проведения ЕНТ с1-го июня по 1 июля (ЕНТ), с 17 июля-23 июля (КТА).Остается возможность пересдачи ЕНТ в августе2017 годаи в январе 2018 года.Проходной балл 50. Об этом сказал в ходе пресс-конференции в СЦК директор высшего и послевузовского образования Дархан Ахмед-Заки.

По его информации ЕНТ остается как экзамен для поступления в ВУЗы,и как система распределения государственных грантов.

Представитель МОН РК акцентировал внимание наизменении форматаЕНТ. «Если раньше было 125 вопросов по 5 предметам, из которыхучитывалось 100 вопросов по 4 предметам, в том числе3 обязательных и 1 по выбору, то теперь, по формату ЕНТ 2017 года -предполагается 120 вопросов. Всевопросыучитываются по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в ВУЗах, на которые планирует поступать абитуриент», — сказал Дархан Ахмед-Заки.

Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Проходной балл в 50 остается без изменений.

Таким образом, все175 специальностей ВУЗов разделены на 10 комбинацийв разрезе профильных предметов. Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам дляопределения специальности, на которую будет поступать.

Заместитель председателя комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков проинформировал об изменениях формата Единого национального тестирования и перспективах его развития на пресс-конференций в Службе центральных коммуникаций.

«Единое национальное тестирование (ЕНТ) призвано обеспечивать независимое внешнее оценивание результатов обучения в школе и объективный доступ к высшему образованию независимо от социального статуса, национальности, пола и места жительства выпускника. Ключевым моментом процедуры должно быть предоставление равных условий для всех тестируемых»,-отметил Нурбек Оршубеков.

В своем выступлении спикер пояснил, что в текущем году ЕНТ проводилось в 13-й раз и показало свою состоятельность,как независимая оценка знаний и как социальный лифт для выпускников. За 13 лет в ЕНТ приняло участие более 1,5 млн. детей. В среднем за прошедшие годы средний процент выпускников, принимавших участие в ЕНТ составил около 75%.

В ближайшую неделю МОН РК предполагает провести обширную информационно-разъяснительную работу по вопросам нового формата ЕНТ, охватив все областные центры республики. Будут проведены встречи с выпускниками, их родителями и учителями, где они смогут получить ответы на все интересующие их вопросы. С декабря 2016 года на сайтах МОН или Национального центра тестирования будут размещены целые методические рекомендации и пробные тесты.

Об этом проинформировал журналистов заместитель председателя комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков на пресс-конференций в Службе центральных коммуникаций, посвященной изменениям формата Единого национального тестирования и перспективах его развития.

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.