Центр Дарын – за 25 лет 5 тысяч медалистов

Только в 2016 году казахстанские школьникив международных олимпиадах завоевали – 1236 наград

Школьная олимпиадаТолько в 2016 году казахстанские школьникив международных олимпиадах завоевали – 1236 наград, из них золотых медалей –1 95, серебряных – 367, бронзовых – 648, Почетных грамот – 26, сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.

«Ни в одной стране мира такого нет», — отметила спикер, подчеркнув поддержку государства. Республиканский научно-практический центр создан в 1998 году по поручению Президента РК. Основной целью деятельности республиканского научно-практического центра «Дарын» является создание условий для выявления, развития и реализации потенциальных возможностей одаренных детей Республики Казахстан. «Президент поручил – детей надо искать, отбирать, создавать условия», — сказала Ш.Кирабаева.

По ее словам, за 25 лет выпущено 5 тысяч медалистов. Вцелом за период работы центра реализовано 25 проектов по поиску и обучению одаренных детей. В частности, это международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки», международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная дистанционная математическая олимпиада «Шелковый путь», международная олимпиада по математике, физике, информатике, 46 международная Менделеевская олимпиада по химии и другие.

Дарыновцы прославляют Казахстан достижениями

Запомнить цветную матрицу, состоящую из более 100 шаров и в течении 3 минутвоспроизвести картину на память, выполнив три сложнейших задания от членов жюри, сумел один из участников брифинга с участием одаренных детей на информационной площадке СЦК.

«Я – участник на шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1». Вышел в финал этого шоу», — скромно поделился обладатель феноменальной памяти Максим Саруханов.

Вместе с Максимом еще двое студентов ЮСИМАС Казахстан Ильяс Тохтархан, Бахтияр Байбусинов показали в сентябре 2016 года свои невероятные способности устного счета в нестандартных условиях на шоу «Удивительные люди» на телеканале «Россия 1».

Юные таланты Құрманбаев Данияр, Тоқтархан Ильяс, Абдрахманова Акмаржан поделились своими достижениями на брифинге в Службе Центральных коммуникаций.

«Ментальная арифметика – дополнительное образование в помощь основному. Мы занимаем лидирующие места среди стран СНГ. На 21-х Всемирных соревнованиях по ментальной арифметикев ноябре этого года казахстанские дети взяли 12 золотых медалей, большое количества серебряных и бронзовых медалей в различных категориях. Впервые в истории Казахстана появился обладатель Гран-при всемирных соревнований» — сказала директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.

Тоқан Тайыр: « Мечтаю прославить свою страну!»

Попасть в сборную «сборную» отличников Казахстана , выступающих за честь страны на международных олимпиадах – просто, считает Тоқан Тайыр ученик 10 класса школы-гимназии №3, г.Астаны.

«Надо участвовать и быть успешным на школьных олимпиадах, проявлять себя на городских, областных, республиканских конкурсах. Быть активным в общественной жизни – это гарантия того, что ты точно ничего не упустишь», – говорит он.

Тоқан Тайырпризер городской олимпиады по математике им.Султангазина, диплом III степени, Геометрической мастерской, диплом III степени, конкурса «Сөз шебері»,диплом III степени. Кроме того, призер президентских тестов по многоборью, диплом III степени.

Более 5000 медалей казахстанские школьники привезли за 25 лет Независимости

За 25 лет Независимого Казахстана наши юные соотечественники привезли более 5000 медалей с различных международных конкурсов и соревнований.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила директор департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки Жаныл Жонтаева.

«Казахстанские дети, как отмечают международные эксперты, очень одаренные, поэтому мы должны делать все для выявления, поддержки и развития наших талантливых и чрезвычайно умных детей. Мы должны создавать не только специализированные школы, но также обеспечивать равные права и возможности. Вместе с этим, в каждой школе страны должны создаваться все условия для развития одаренных детей» — отметила Жаныл Жонтаева.

Только в текущем году казахстанские школьники завоевали 1236 наград в различных международных олимпиадах. Из них 195 золотых медалей, 367 — серебряных, 648 – бронзовых, а также 26 почетных грамот.

На брифинге также приняли участие юные казахстанские вундеркинды ученица 6-ого класса школы-лицей №60 Абдрахманова Акмаржан, участники популярных российских телепередач Курманбаев Данияр и Токтархан Ильяс, а таакже ученики старших классов, защищавшие честь нашей страны на различных международных соревнованиях.

Стоит отметить, что брифинг проходил в теплой атмосфере и непринужденной обстановке для детей. Казахстанские школьники поделились своими достижениями, а также продемонстривовали свои таланты перед собравшейся аудиторией. Дети считали, пели, читали стихи и играли на музыкальных иснтрументах.

Одаренные дети Казахстана лидируют среди стран СНГ

Юные одаренные казахстанцы показывают большие успехи в международных олимпиадах и соревнованиях. Только в текущем году юные казахстанцы завоевали 1236 наград. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан КИРАБАЕВА.

За 25 лет Независимости Республики казахстанские школьники демонстрируют большие успехи на мировой арене.

«В Казахстане очень много талантливых и чрезвычайно одаренных детей. С каждым годом таких детей становится больше. Стоит отметить, что по итогам международных соревнований и конкурсов в 1998 году Казахстан был на 50-м, в 2005 году уже на 35 месте в мире. В 2015 году наша страна поднялась на 12-е место и вошла в первую двадцатку стран мира. Среди всех СНГ Казахстан занимает лидирующее место после России» — отметила директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан КИРАБАЕВА.

Вместе с этим спикер рассказал о работе центра «Дарын», являющегося единственным в мире центром для одаренных детей, получающим государственную поддержку. По ее словам, за 25 лет Независимости реализовано 25 проектов по поиску и обучению одаренных детей. В частности, это международные научные соревнования по космическим исследованиям «Открываем мир науки», международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная дистанционная математическая олимпиада «Шелковый путь», международная олимпиада по математике, физике, информатике, 46 международная Менделеевская олимпиада по химии и другие.

«На сегодняшний день в республике функционируют 124 специализированных организаций образования для одаренных детей: 33 из них с полиязычным образованием. В каждом регионе открыто большое количестов школ по естественно-математическому и общественно-гуманитарному направлению, также спортивные, музыкальные и военно-кадетские школы. Одаренный ребенок есть в каждой семье, поэтому, как сказал наш Елбасы, детей нужно искать, выявлять, отбирать и поддерживать, а также создавать все необходимые условия для их дальнейшего развития» — отметила Шолпан КИРАБАЕВА.

Кто он – человек, который изменит мир завтра?

Родители не должны давить на ребенка, сказал о подходах в воспитании одаренных детей ученик 11 класса специализированный лицей «Дарын» №82, г.Астаны НурланАсылханов на брифинге в Службе Центральных коммуникаций . «Показать что-то в качестве нового занятия – да. Но в любом случае выбор должен остаться за мной. Так было в моем случае…», — сказал он.

Нурлан асылханов предложил уникальную идею получения солнечной энергии на рефлекторное зеркало для обеспечения ночной стороны Земли на городском конкурсе «Идеи, которые меняют мир», получив за это диплом II – степени.

А еще он — обладатель диплома I степени Республиканской дистанционной олимпиады по математике, диплома II степени Международной олимпиады по математике среди стран СНГ, диплома III степени дистанционной олимпиады по физике.

Одаренные дети Казахстана — 25-летию Независимости страны

ІХ Президентская олимпиада по математике, физике, химии и биологии среди учащихся 11-х классов школ страны состоится 23-26 ноября 2016 года, в Темиртау, сказала в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Шолпан Кирабаева.

По информации спикера, в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана 6-10 декабря 2016 года состоится ХII Международный конкурс исполнителей «Астана Мерей», организованный совместно с Казахским национальным университетом искусств.

С 23 по 30 апреля 2017 года планируется проведение 51-ой Международной Менделевской олимпиады (ММО) в г.Астана.

«Талант — это 99 % труда»

С уверенностью утверждаетна брифинге в Службе центральных коммуникации, посвященном развитию детей-вундеркиндов, ученик 8 класса Казахско-турецкой школы г.Астаны для одаренных мальчиков Дуйсенбеков Данат. Юноша вырос, опираясь на жизненное кредолюбимой мамы Алиевой Кунсауле: «Человек всегда должен стремиться к знаниям!».

Несмотря на юный возраст Данат заслуженно может гордиться своими достижениями на образовательном поприще. Так, в 2014 г. он занял І место на предметной школьной олимпиаде по математике, в 2015 г. стал победителем городской олимпиады «Жас математик», где занял ІІ место, в 2016 г. юношастал обладателем Гран-при на Республиканской математической олимпиаде имени А.Ермекова,а также обладателем денежной премии в размере 250000 тенге в г. Караганда. В 7 классе Данат обучался в математическом классе Назарбаевской интеллектуальной школы.

В недалеком будущем, Данат мечтает стать математиком и приносить пользу не только своей стране, но и всему миру. Как и всякий молодой человек своего возраста, юное дарование помимо математики имеет и другие увлечения. В особенности, мальчик любит играть на пианино. «В этой области я пока еще только любитель. Мне нравятся классические произведения как зарубежных, так и казахстанских исполнителей. Сейчас я пытаюсь научиться сыграть произведение «Қамажай», — делится юный талант.

***

 

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.