НПП РК «Атамекен» начала работу по разработке проекта нового Налогового кодекса для бизнеса.

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен», принимая во внимание состоявшуюся общественную дискуссию по налоговым вопросам, запускает работу по подготовке и широкому обсуждению проекта нового Налогового кодекса

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Абылай МЫРЗАХМЕТОВ.

Как известно, предстоящее снижение порога по НДС вызвало серьезный общественный резонанс. С совместным заявлением выступила группа казахстанских экономистов, отметив риски дальнейшего роста налоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Отдельные вопросы связаны с ожидаемым ростом нагрузки на фонд оплаты труда, постоянным усложнением налогового законодательства и ростом издержек бизнеса по его соблюдению.

НПП «Атамекен», поддерживая данное заявления и учитывая важность вопроса для предпринимательства, выступила с инициативой разработки нового Налогового кодекса с позиции бизнеса к 1 мая 2017 года.

Спикер проинформировал о работе проводимой по разработке проекта нового Налогового кодекса: «НПП «Атамекен» совместно с группой экономистов предлагает новый Налоговый кодекс с позиции бизнеса, предусматривающий снижение налоговой нагрузки на МСБ и упрощение налогового администрирования.Это позволит стимулировать деловую активность и выход бизнеса из «тени».

По словам Председателя Правления НПП, с момента кодификации налогового законодательства в 2001 году объем Налогового кодекса РК вырос более чем в 3 раза. Поэтому предлагается сделать новый Налоговый кодекс максимальном простым и понятным. Для этого при Нацпалате создается Экспертная группа с открытым составом. Свое участие в работе Экспертной группы уже подтвердили Ораз Жандосов, Рахим Ошакбаев, Мухтар Тайжан, Мурат Темирханов, Меруерт Махмутова, Магбат Спанов, Жарас Ахметов, Галим Хусаинов, Расул Рысмамбетов, АнуарУшбаев, Дармен Садвакасов, Олжас Кудайбергенов и другие эксперты.

НПП атамекен

Все желающие могут принять участие в разработке нового Налогового кодекса

В социальных сетях Facebook НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса. В ближайшее время планируется опубликовать проект нового Налогового кодекса для публичного обсуждения.

Для предпринимателей и экспертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру 59-79-60.

НПП «Атамекен», выступая за полную прозрачность конструктивного диалога, призывает всех желающих принять участие в работе экспертной группы, — проинформировалПредседатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов на брифинге в Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг.

Предстоящее повышение нагрузки на фонд оплаты труда беспокоит общественность

В Службе центральных коммуникаций состоялся брифинг, на котором Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов проинформировал о проводимой работе по разработке проекта нового Налогового кодекса.

С 1 июля 2017 года ожидается введение отчислений на обязательное социальное медицинское страхование в размере 2% от дохода работника с поэтапным повышением до 5% в 2020 году. С 2018 года будут введены пенсионные взносы для работодателей в размере 5%. Этим предстоящие повышением нагрузки на фонд оплаты труда обеспокоена НПП «Атамекен», — отметил Аблай Мырзахметов.

О необходимости уменьшить количество налогов, которых в действующем Налоговом кодексе 36 видов, и важности объединитьсоциальные налоги в один налог и снизить его до 10 % говорил Рахим Ошакбаев, председатель Попечительского совета Центра прикладных исследований «Талап».

В социальных сетях Facebook НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса.

В ближайшее время планируется опубликовать проект нового Налогового кодекса для публичного обсуждения.

Для предпринимателей и экспертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру 59-79-60.

НПП «Атамекен», выступая за полную прозрачность конструктивного диалога, призывает всех желающих принять участие в работе экспертной группы.

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.