Казахстан покоряет зарубежные рынки

Казахстан является неотъемлемой частью мировой экономики и стабильно входит в число 50 крупнейших стран-экспортеров

970 товаров в 118 стран мира экспортируют казахстанские предприниматели, сообщил заместитель Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Тимур Нурашев, выступая на пресс-конференции в Службе Центральных коммуникации, прошедшей в рамках реализации 56.2 шага Плана нации – 100 конкретных шагов «Создание и реализация 3-4 казахстанских экспортных брендов».

По словам спикера, Казахстан является неотъемлемой частью мировой экономики и стабильно входит в число 50 крупнейших стран-экспортеров. «В общей сложности мы экспортируем 970 товаров в 118 стран мира.  Осуществляем порядка 200 тысяч экспортных операций в год. Работают 1800 казахстанских экспортеров, 20% из них имеют стабильный экспорт свыше $1 млн», — подчеркнул Тимур Нурашев.

Казахстан знают в мире, в первую очередь, как поставщика урана, муки, пшеницы. Страна входит в десятку крупнейших поставщиков сырой нефти.

Нурашев отметил тенденцию к улучшению качественной структуры экспорта. «Сегодня доля не сырьевой продукции превышает 30%, хотя 5 лет назад этот показатель был 24%», — подтвердил он журналистам.

Казахские бренды выйдут на зарубежные рынки

2016-11-22-made-in-kazakhstan-glКазахстан занял третье место в Азии по площади органического земледелия с площадью сертифицированных площадей более 300 тыс. га, озвучил данные KazFOAM  Тимур Нурашев — заместитель директора департамента Департамента стретегического планировани и анализа Министерства сельского хозяйства РК, заместитель Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики, выступая на пресс-конференции, посвященной 56.2 шагу Плана нации – 100 конкретных шагов «Создание и реализация 3-4 казахстанских экспортных брендов».

«Общий объем экспорта органической продукции Казахстана составил около 10 млн. долл. США», отметил спикер. По словам Тимура Нурашева, в агропромышленном комплексе совместно с Министерством сельского хозяйства РК разработаны такие бренды, как «Qazaq Organic Food», «Халал», «Мясной бренд». «Все три бренда имеют стратегическое значение и ориентированы на определенные рынки. Уверен, что этот проект даст дополнительный импульс экспорту отечественных продовольственных товаров и позволит сформировать позитивное восприятие Казахстана как производителя органической натуральной продукции», — сказал Тимур Нурашев.

Он проинформировал о том, что Международная федерация экологического сельскохозяйственного движения (IFOAM), создана в 1972 г. и объединяет более 760 организаций в 100 стран мира.  Аккредитация с IFOAM дает возможность в итоге поднять до требуемого международного уровня и выйти в конечном итоге на зарубежные рынки органической продукции. Постоянная же поддержка органических хозяйств только в ЕС колеблется от от 140 до 400 евро на га.

Казахстан — создатель органик-бренда

Казахстан, намерен позиционировать себя как производитель органической натуральной продукции, сказал Тимур Нурашев, заместитель директора департамента Департамента стретегического планировани и анализа Министерства сельского хозяйства РК, заместитель Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики, выступая на пресс-конференции в Службе Центральных коммуникации, посвященной реализации шага 56.2 «Создание и реализация 3-4 экспортных казахстанских брендов».

По информации спикера, создана Межведомственная рабочая группа по созданию экспортных брендов с участием госорганов, институтов развития и Атамекен, которая займется вопросами формирования позитивного восприятия отечественной продукции за рубежом и продвижением казахстанских товаров под единым брендом с особым знаком качества. Ожидаемый результат — выход Казахстана на глобальные рынки, рост конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках.

Исходя из анализа экспортного потенциала отраслей и растущим мировым спросом рабочей группой определены три зонтичных бренда «Qazaq Organic Food», «Халал» и «Мясной бренд» (группа товаров, объединенных по отраслевому признаку), ориентированные на такие крупные целевые рынки как Китай, Россия, Иран.

В настоящее время KAZNEX INVEST совместно с Аналитическим центром в АПК при МСХ РК проводит работу по разработке Концепции продвижения зонтичных брендов, Дорожной карты и логотипов (брендбука).

До конца ноября запланировано согласование проекта Концепции и дорожной карты в рамках рабочей группы. Параллельно, в середине ноября стартуют мероприятия по презентации и продвижению зонтичных брендов на рынках Китая и России в рамках отраслевых международных выставок.

В перспективе, отечественные предприятия смогут консолидировано выходить на внешние рынки под едиными зонтичными брендами. Для этого государство будет создавать необходимую стимулирующую инфраструктуру, а также координировать эффективную политику в области формирования имиджа страны за рубежом как поставщика высококачественной продукции в указанных секторах.

«Продвижение Казахстана на внешних рынках в секторах «Органик», «Халал» и «Мясной бренд» должны стать основой экспортной стратегии Республики на долгосрочную перспективу», — сказал Тимур Нурашев.

По его информации, органик бренд будет объединять производителей продукции растениеводства, птицеводства, рыбной продукции и других групп товаров. Под мясным брендом и брендом Халал предполагается объединение отечественных компаний, ориентированных на экспорт в Китай, Россию и Иран.

В следующем году будет продолжена работа по анализу экспортного потенциала других отраслей промышленности для создания зонтичных брендов, ориентированных на экспорт.