Настоящая Австралия!

В то время когда в Европе начал ходить призрак коммунизма, в Австралии появился призрак Фишера

ZonaKZ начинает цикл фоторепортажей Дмитрия Гусака. Дмитрий Иосифович наш земляк, родился в Караганде в 1953 году. Интерес к ЭВМ и информационным технологиям привели Дмитрия Иосифовича в отдел программирования, где он практически с нуля начал самостоятельно изучать электронно-вычислительную технику, программирование, информатику – и это стало делом его жизни. В 2009 году Дмитрий Гусак был признан лучшим общественным деятелем в ИТ-отрасли Республики Казахстан.

В настоящее время Дмитрий Иосифович со своей семьей живет в Австралии в Сиднее. Необыкновенная природа, национальные праздники, истории об «их нравах» нашли свое отражение в любительских фотографиях Дмитрия.

***

Расскажу своими словами короткую и незатейливую страшную историю.

Дух Фишера жив

Фредерик Джордж Джеймс Фишер родился в Лондоне 28 августа 1792. Он был лавочником и то ли нечаянно, то ли намеренно в числе прочей выручки сдал в банк фальшивую банкноту, за что в июле 1815 года его приговорили к 14 годам каторги и по заведенному в Англии обычаю, вывезли отбывать наказание в Австралию. В 1822 году он был, как бы сейчас сказали, условно досрочно освобожден без права покидать Австралию.

Дух Фишера жив

Фред поселился в городке Кэмпбелтаун, где обзавелся собственным небольшим делом и занимался продажами сельхозпродукции. В 1825 году Фред поспорил с местным плотником и в драке пырнул его ножом. Зачинщиком был погибший плотник, поэтому Фред отделался двумя годами заключения.

Дух Фишера жив

Для того, чтобы его дело не сгинуло пока он сидит, Фред выписал доверенность на управление коммерцией своему соседу Джорджу Уорроллу. 17 июня 1826 года, освободившись из тюрьмы, Фред не вернулся домой и таинственно исчез. Джордж сказал всем, что Фред уехал в Англию и поручил ему продать все имущество. Городские шериф и судья заподозрили что-то не ладное, арестовали Джорджа. Ничего доказать не смогли, но назначили премию 20 тысяч фунтов за информацию о Фреде.

Дух Фишера жив

Поздно ночью, в октябре 1826 года, местный фермер Джон Фэрли возвращался домой и то ли увидел, то ли придумал за 20 тысяч фунтов сидящего на ограждении моста Фреда. У Фреда была проломленная голова, замогильный голос и полупрозрачное тело. Призрак поднял руку и указал на место возле речки и на дом Джорджа Уорролла.

Дух Фишера жив

Испуганный Джон прибежал в местную гостиницу в состоянии шока и поднял народ на поиски, в результате которых в указанном месте был обнаружен зарытый труп Фреда. Джорджа арестовали, он сознался в убийстве и был казнен 5 февраля 1827 года. 

Дух Фишера жив

Австралия того времени, да и теперь, не отличается обилием интересных событий, поэтому ординарное криминальное происшествие взбудоражило австралийское общество и подвигло плеяду местных молодых писателей, журналистов, кинематографистов на создание нетленки на основе этой истории.

Дух Фишера жив

Обросшая фантазиями легенда вышла на мировой простор и дала начало многим бестселлерам. Даже известный Чарльз Диккенс использовал этот сюжет в одном из своих произведений. В 1924 году был снят немой фильм «Призрак Фишера», который считается некоторыми кино-историками первым фильмом ужасов.

Дух Фишера жив

Жители Кэмпмпбелтауна, одного из районов Сиднея, сделали Фишера своим национальным героем городского значения и благодарный город вот уже 60 лет регулярно в течение десяти дней в начале ноября проводит фестиваль Духа Фишера.

Дух Фишера жив

В программе фестиваля ярмарки, конкурсы, соревнования, аттракционы и много-много разного. Самым значимым и любимым мероприятием считается парад, который проходит по главной улице Кэмпбелтауна. Готовится к параду загодя: плакаты, костюмы, машины…

Дух Фишера жив

Предлагаю вам фотоотчет о параде, который я с удовольствием посетил с внучкой Сонькой. Посещение было для меня вдвойне приятным, так как вызвало ностальгические воспоминания о том, как именно в этот день, 7 ноября, большую сознательную часть своей жизни я ходил на парад в честь великой Октябрьской и очень весело и приятно проводил время с друзьями. Всего-то отличий: здесь Призрак Фишера, там – призрак Коммунизма, какая разница?!

%СЛАЙДШОУ%32%

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.