Имеет ли Владимир Путин свои виды на постсоветские прибалтийские республики?!

Профессор Пол Д.Миллер из Университета национальной обороны в Вашингтоне сказал, что Россия может начать войну в ближайшем будущем. Этот эксперт известен тем, что он предсказал аннексию Крыма Россией в 2014 году. Миллер указал на то, что Путин сейчас располагает хорошими возможностями для «продолжения российской экспансии»

Издание Morning News USA опубликовало статью под названием «WW3 Alert: World War To Start In Two Years, Putin Prepares Nightmare Attacks» — «Ожидание III мировой войны: Мировая война начнется через два года, Путин готовит ужасные атаки».

В ней говорится так: «По словам военного эксперта, III мировая война может начаться через два года. Российский президент Владимир Путин, как бы осуществляя приготовления к войне, подготавливает, как сообщается, кое-какие планы по осуществлению «ужасных» атак. Вспыхнет ли в скором времени тотальный военный конфликт?

Профессор Пол Д.Миллер из Университета национальной обороны в Вашингтоне, округе Колумбия, сказал, что Россия может начать войну в ближайшем будущем. Этот эксперт известен тем, что он предсказал вторжение России в Крым в 2014 году. Миллер указал на то, что Путин сейчас располагает хорошими возможностями для «продолжения российской экспансии».

Путин и война

Российский лидер, похоже, имеет свои виды на прибалтийские республики. «Русскоязычные латвийцы или эстонцы затеют волнения, протестные выступления за свои права, заявляя о преследованиях и запрашивая международной защиты», — пояснял Миллер на страницах журнала Foreign Policy (via Daily Star). — Появится подозрительно хорошо вооруженный и хорошо обученный «Народный фронт освобождения российской Прибалтики». Ряд громких убийств и взрывов поставят прибалтийские республики на грань гражданской войны. Это позволит Польше инициировать приведение в действие статьи V устава НАТО. Североатлантический альянс может объявить, что государства Прибалтики подвергается нападению со стороны России».

Путин готовит ужасные атаки

Несмотря на «скрытость» таких планов, появляются сообщения о том, что Путин готовит ужасное оружие.

Россия создает ядерно-ракетный стартовый комплекс подвижного железнодорожного базирования, который, курсируя по всей стране, будет находиться в состоянии боевой готовности. Россия станет маскировать такое оружие как грузовой или пассажирский состав. Поезд будет возить баллистические ракеты, способные разгромить врагов Путина. Москва также может остановить поезда и произвести массированный запуск ракет с ядерными боеголовками, как это показано на видео, размещенном на своем сайте газетой Daily Star.

Эти поезда, способные нанести удар в любой момент, будет «невозможно обнаружить». Такой вывод складывается из сообщений о них».

Журнал Economist опубликовал материал под названием «Estonia counts on NATO, but worries about Donald Trump» — «Эстония рассчитывает на НАТО, но испытывает страхи касательно Доанльда Трампа».

В нем излагается следующее: «На другое утро после празднования дня рождения своего мужа в начале этого месяца Барбель Салумяэ встала в 6 часов, натянула на себя униформу и отправилась в компаунд за пределами Таллинна с тем, чтобы попрактиковаться в стрельбе.

«Я говорю своим детям, что это мое хобби», — говорит госпожа Салумяэ, член добровольческого формирования Kaitseliit или Лиги обороны Эстонии (Estonia’s Defence League — EDL). — Я не могу сказать им, что я должна тренироваться постольку, поскольку, возможно, надвигается война».

Подобного рода разговоры в прошлом удивляли многих за пределами трех бывших постсоветских прибалтийских республик, и рассматривалась ими как гипербола. Потом произошло присоединение Крыма к России. Было это в 2014 году. Теперь же в условиях, когда избранный президент США Дональд Трамп ставит под сомнение обязательства перед давними союзниками, у Эстонии, Латвии и Литвы имеются новые причины для беспокойства. Проблемы, которые, казалось бы, были решены после их вступления в состав НАТО в 2004 году, вновь обрели актуальность.

«Это живое доказательство того, что история никогда не заканчивается», — говорит Юри Луик, бывший министр иностранных дел и министр обороны Эстонии. – Нам снова и снова приходится объяснять, кем мы является».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.