Крошечная прибалтийская страна готова устлать «дороги трупами русских солдат» в случае вторжения Путина

Россия, согласно западным оценкам, обладает военным потенциалом, достаточным для сокрушения сил НАТО в Прибалтике всего лишь за 36 часов. Но прибалтийские нации не боятся своего соседа. Союз обороны Эстонии в 2015 году выпустил видео с тем, чтобы предложить российскому президенту Владимиру Путину «дважды подумать», прежде чем пойти на такой шаг

Британский журнал New Statesman опубликовал аналитическую статью Брендана Симмса под названием «A world unbalanced» — «Мир, утративший равновесие».

В предисловии к ней говорится так: «При Трампе Соединенные Штаты могут отвернуться от Европы, оставляя континент незащищенным и уязвимым. Так, придется ли Соединенному Королевству в одиночку взять на себя ответственность за коллективную оборону, свободную торговлю и политику честной игры в наше неспокойное время?».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Все же пока что наибольший риск для международной системы кроется не в войнах, которые Трамп начнет, а в войне, которую он, возможно, не станет вести и, соответственно, не сумеет сдержать.

При Трампе Соединенные Штаты могут отвернуться от Европы

На его митингах часто демонстрировались плакаты, обвиняющие Хиллари Клинтон в желании начать «Третью мировую войну». Имелась в виду ее готовность соблюсти обязательства, взятые Америкой на себя, согласно заложенным в статье 5 Устава НАТО положениям о коллективной обороне. Трамп же, напротив, неоднократно поднимал вопрос о том, следует ли Америка защищать этих союзников, которые не финансируют в достаточной мере свою собственную защиту. Он даже охарактеризовал НАТО как «устаревшую структуру».

Особое беспокойство вызывает то, что в лагере Трампа наблюдается атмосфера всеобщей увлеченности прорусскостью (pro-Russianism). Избранный президент не скрывает своего восхищения Владимиром Путиным, человеком, который аннексировал Крым, развязал прокси-войну (опосредованную войну) на востоке Украины и угрожает восточному флангу НАТО, не говоря уже о других его преступлениях.

Этим летом, один из ведущих покровителей Трампа Ньют Гингрич назвал Эстонию всего лишь «пригородом» Санкт-Петербурга. Тесные связи многих других лиц в окружении Трампа с Россией настолько хорошо известны, что вдаваться еще раз в их подробности нет нужды».

Американское издание AmeriForce Publishing опубликовало материал Кристины Сильвы под названием «NATO Must Increase Military Spending, Baltic States Warn» — «Прибалтийские республики предупреждают: НАТО должно увеличить военные расходы».

В нем говорится так: «Президент Дональд Трамп заявил, что Европе в целом следует уделять больше внимания на оборону, и мы полностью согласны с этим, — сказал в понедельник литовский министр обороны Юозас Олекас. — Мир и независимость нашей страны очень важны, и мы должны ответственно относиться к делу их защиты, а не только оглядываться на Соединенные Штаты и во всем полагаться на них».

«Я надеюсь и верю, – по-другому я и мыслить не могу, — что США будут оставаться ключевым игроком в мире, а также лидером НАТО», — заявил во вторник литовский министр иностранных дел Линас Линкевичус.

За последние месяцы Россия, после событий с ее участием в Грузии, на Украине и в Сирии, стала демонстрировать особую приверженность к проведению военных учений рядом с прибалтийским регионом, побуждая такие страны, как Литва, Эстония и Латвия, к обсуждению вопроса увеличения военных расходов».

Американское издание Daily Caller опубликовало статью Джекоба Боджессона под названием «Tiny Baltic Country Ready To Pave 'Roads With Corpses Of Russian Soldiers’ If Putin Invades» — «Крошечная прибалтийская страна готова устлать «дороги трупами русских солдат» в случае вторжения Путина».

В ней излагается следующее: «Все больше литовцев проводит свои выходные дни, обучаясь навыкам выживания в целях подготовки к вторжению России в ближайшем будущем.

В памяти прибалтийских наций – Эстонии, Латвии и Литвы – до сих пор свежа российская оккупация в ходе II мировой войны. На этот раз люди ничего не оставляют на волю случая в такую пору, когда эти крошечные страны охватываются страхами перед новым вторжением.

Готовность страны к возможной интервенции не вызывает беспокойства у Римвидаса Матузони, руководителя курсов по подготовке к партизанской войне

«Придет весна, запоет кукушка, и мы станем устилать наши дороги трупами русских солдат», — сказал в пятницу Матузони в интервью британской газете Independent.

Судя по оценкам, изложенным в последнем отчете американского аналитического центра Rand Corporation, Россия обладает военным потенциалом, достаточным для сокрушения сил НАТО в Прибалтике всего лишь за 36 часов.

Но прибалтийские нации не боятся своего соседа. Союз обороны Эстонии в 2015 году выпустил видео с тем, чтобы предложить российскому президенту Владимиру Путину «дважды подумать», прежде чем пойти на такой шаг».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.