«Вы такая очаровательная. Но такая бездарность». Эта фраза – как отражение фильма «Токал»

Сетевые СМИ о фильме «Токал»

В первой декаде декабря вышла на экраны картина «Токал». Несколько рецензий на фильм.

«Токал есть везде: Гаухар Нуртас презентовала нашумевший фильм» — По сюжету состоятельный мужчина Кайрат заводит вторую семью. Однако его законная супруга Бота (актриса Гаухар Нуртас) все узнает. А ее родители советуют ей смириться с этим, ведь отец Боты тоже имеет вторую семью, а мать главной героини отнеслась к этому с пониманием. Однако сама Бота, ставшая байбише, не хочет принимать эту роль. Развязка истории неожиданна: казахстанским зрителям есть над чем задуматься. В титрах фильма говорится, что 50 процентов семей сталкиваются с изменой, а 80 процентов детей страдают от этого.

Кинокритик Карим КАДЫРБАЕВ – «Богатые тоже плачут» — Правда о кино. И в этом плане фильм "Токал" оказался еще честнее. Да, мелодрама в Казахстане – это, как правило, фарс и цирк. Да, можно трижды получить американское кинообразование и годами жить в самом сердце Голливуда, но если таланта нет, то и снимать ты будешь кино уровня фильма "Токал". Да, зачем-то отечественные продюсеры по-прежнему считают, что режиссеры из ближнего зарубежья могут внести что-то новое в казахстанское кино, но это всегда заканчивается тем, что они в основном вывозят отсюда свой гонорар и выдают продукт из серии "а и так сойдет". И да, отечественные кинематографисты по-прежнему верят, что если впихнуть в кадр закатившуюся звезду из США или России, это положительным образом скажется на маркетинге фильма.

фильм токал

Мелодрама "Токал" — ярчайший образец безвкусицы и пошлости, в котором несколько вполне здравых мыслей были уничтожены чудовищным "казахским барокко", корявым продакт-плэйсментом и актерской игрой, отсылающей к латино-американскому "мылу" образца середины 1990-х.

Героев картины хочется похоронить на заднем дворе всех этих исполинских коттеджей с гигантской резной мебелью в позолоте, настолько они отталкивающие. Благо, что актеры сделали все возможное, чтобы они еще больше отталкивали.

Айша АМИРХАН – «Рецензия на фильм "Токал". Страна непуганых многожёнцев» — Вообще-то, конечно, фильм должен был называться не "Токал", а "Байбише", потому что главная героиня здесь законная жена, именно с её семьей зритель знакомится в деталях, мы знаем о ней всё: чем занимается, как растит детей, какие отношения с мужем, детьми, отцом и матерью, в то время как токал предстаёт пред нами аморфной девушкой, захотевшей лёгкой жизни. Кроме того, что она хочет увести мужа из семьи и мечтает от него родить ребёнка, а также того факта, что у неё есть подруга с такими же принципами, больше нам ничего неизвестно.

Некоторые сцены и диалоги и вовсе превращают фильм то ли в турецкий, то ли в мексиканский сериал, к тому же впечатление портит неубедительная актёрская игра. Исполнительница главной роли – токал, профессиональная, кстати, актриса Жанель Макажан, конечно, намного лучше Айжан Иргалиевой из нашумевшего тизера, который сняли до начала съёмок, но, увы, и она не выдаёт ничего особенного. Жаль, ведь девушка рискнула и даже снялась в постельной сцене, что для казахстанского кино с нашим "уят болады" – верх смелости.

Продюсер картины, сыгравшая в фильме законную жену, – Гаухар Нуртас, увы, фальшивит в самых драматичных сценах. Актёр Тунгышбай Жаманкулов порой играет, как в театре, а вот исполнитель главной роли Ерик Жолжаксынов (заменивший американского актёра Марка Дакаскоса, сыгравшего в нашумевшем тизере) справился со своей задачей хорошо. Впрочем, мужчинам было проще, ведь женские роли были намного богаче и сложнее. Но в итоге самым лучшим актёром фильма "Токал" стал малыш – сын, родившийся в незаконном браке: он так плакал в драматичных моментах, как будто понимал, что происходит на самом деле. Идеально сыгранная роль.

Колумнист Дмитрий МОСТОВОЙ – «Не ходите, девушки, в токалки» — Новый казахстано-американский фильм "Токал" — наглядный пример того, как по жизнеспособной истории можно снять кино, смотреть которое местами смешно, местами стыдно, местами грустно, но, по большей части, все же весело. Правда, вряд ли создатели этой амбициозной картины планировали, что зритель будет смеяться так часто.

Во все еще идущей в прокате комедии Аскара Узабаева "Glaмұр для дур" есть отличная сцена, в которой режиссер сообщает пришедшей на кастинг девушке: "Вы такая очаровательная. Но такая бездарность". Эта фраза – как отражение фильма "Токал". Даже на той истории, что имелась в распоряжении съемочной группы, можно было сделать приличное кино. Ведь история – актуальная для современного Казахстана и вполне жизненная. В том числе, цитирующая общественные устои. Например, мать сообщает прознавшей про измену Кайрата Боте, что та сама виновата, раз мужа не удержала, и надо быть мудрее и сдержаннее. В общем, придерживаться широких взглядов на жизнь.

Вот только исполнение у фильма удивительно бездарное. И даже трудно понять, что в нем могло быть еще хуже.

Салима ДУЙСЕКОВА – «Вся культура тут (фрагменты телефонных прослушек)» — Короче, Жаухар такая рыдает, типа, мама, мама, что мы будем делать? Мой муж подлец, мама, верните мне мужа. Сыграла сцену на высшем уровне, можно сказать, прожила эту роль, а не сыграла. Я смотрела и плакала. И матушка её, прикинь, тоже в слёзы. Оказыца, отец этой Жаухар, прикинь, этот старый казёл — тоже казёл! У него, оказыца, тоже токалка была! И двое детей на стороне! Вот гад! Я прямо рыдала. Прикинь. Супруг в қайын аташку пошёл.

У самого қайын аташки, что характерно, усы в айране, а зятю говорит – на коленях будешь вымаливать прощения у Жаухар! Не, ну а чё, правильно. Приехал из своего колхоза Бишара Бишаринский, в калошах на босу ногу, они его отмыли-одели, человеком сделали… Прямо как у моей троюродной систер история.

Ну, Жаухар от матушки-то ничего дельного не услышала, кроме – терпи. Типа, не ты первая, не ты последняя. Прикинь, как больно такое от родной матушки услышать. Ну и поехала она к подружбайкам пожалиться. В приват-клуб. Асёка! Видела бы ты тех подружек. Мля, Асёка… Морщин сто километров, сиськи и губы надутые, аж трещат. И эти помятые жалябки говорят Жаухаре этой. Типа, забей. Развлекайся, как мы. И заходят такие пацанчики. Из модельного агентства. Этим тёткам в сыновья годятся. И начинают этих татешек за сиськи дёргать. Дояры, блин. Жаухара посмотрела-поглядела, как мальчики им жухлые жопы мацают, и такая гордая, подружбайкам говорит, типа, я ТАК не могу. Без любви. Вот. Развернулась и ушла.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.