«Идея-фикс сделать жильё доступным вредит экономике страны». «Каждый год миллионы баррелей казахстанской нефти «утекают» в неизвестном направлении». «В Казахстане закрылось более 4 тысяч компаний. В прошлом году более 18,3 тыс.»

Сетевой Казахстан. 15 декабря 2016г.

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: главные события года. Ч.3» — Андрей КАРПОВ, ИАЦ МГУ — Главная задача казахстанской внешней политики на 2016 год – удержаться в рамках традиционного многовекторного курса. События 2014-2015 гг. изрядно расшатали проверенную модель позиционирования РК на международной арене, а 2016 год добавил новых проблем, с учетом дальнейшего нарастания кризисных явлений в отношениях России и Запада. Можно предположить, что в 2017 году эта линия на расширение партнерской географии будет продолжена. Хотя три кита казахстанской многовекторности останутся прежними – Россия, Китай, США.Фото даурен тасмагамбетов

FORBES.KZ. «Даурен Тасмагамбетов: Приватизация требует взвешенного подхода» — Об итогах приватизации в 2016 году, планах на 2017 год и «подводных камнях» программы рассказал директор департамента по приватизации и реструктуризации активов АО «Самрук-Казына» Даурен ТАСМАГАМБЕТОВ — Основной упор в текущем году был сделан на перечень №2, в котором 173 актива. По большей части из них получено решение государственной комиссии по модернизации экономики. 44 компании из второго перечня продали, выручили 7,7 млрд тенге. В 2017 году, по мере готовности, мы начнем реализовывать крупные активы. Предполагаем, что на торги выйдут Казмортрансфлот, Astana Solar, Kazakhstan Solar Silicon, Актауский международный морской торговый порт, Майкаинзолото.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Идея-фикс сделать жильё доступным вредит экономике страны» — Безусловно, доступное жильё является важным социальным фактором. Но жильё становится доступным, когда доходы населения позволяют его покупать. Ипотека становится доступной, когда у заёмщика есть серьёзные сбережения, стабильная работа, долгосрочный и стабильный рост заработной платы. Такому заёмщику любой банк с удовольствием выдаст кредит под минимальные проценты. Дешёвая ипотека и доступное жильё являются РЕЗУЛЬТАТОМ эффективной экономики и результатом экономического роста. Они не являются источником роста. В быту хорошее жилище – это результат заработков человека, а не источник его. В государственной политике произошла подмена понятий.

KAPITAL.KZ. «Сколько будут стоить квадратные метры в новом году?» — Несмотря на оптимистичные прогнозы роста экономики Казахстана в следующем году, цены на жилье в стране, скорее всего, продолжат снижение, и оно, в первую очередь, будет отмечаться на вторичном рынке. Такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные «Капитал.kz».

«Кто поддержал законопроект о коллекторской деятельности?» — «Данный законопроект действительно нужен. Принятие закона позволит снизить социальное напряжение в случае возможного ухудшения финансового положения в семьях заемщиков», — считает президент ОФ «Флора» Канагат ТАКЕЕВА.

«Мы также поддерживаем законопроект о коллекторской деятельности. Считаю, что вопросы проблемных заемщиков будут урегулированы в мирном русле и под контролем Национального банка», — добавила представитель общественной организации, защищающей права лиц с ограниченными возможностями, Ольга АНТРОПОВА.

365INFO.KZ. «Самый темный бизнес Казахстана: «потерянная» нефть» — Каждый год миллионы баррелей казахстанской нефти «утекают» в неизвестном направлении. Салафиты на заводе в Актобе — только верхушка айсберга. В вопросе потерянной нефти никто не хочет разбираться, а тем более искать виновных. Это и опасно, и невыгодно — для некоторых. Но как показал захват салафитской группы в Актобе, вопрос этот по-настоящему взрывоопасный — организованный криминал в Казахстане, похоже, активно использует потерянную нефть.Фото сабдин

«Бизнес «крышует» салафитов в Казахстане» — Рассадников радикалов вычислил теолог Аскар САБДИН из Актобе — Критическая масса уже дошла до нужного предела. Они перестали нуждаться в финансировании. Теперь идет распространение салафитской идеологии на наших банкиров, элиту бизнеса. Казахстанский салафизм стал самодостаточным и не нуждается в финансировании извне. У нас очень много активных и состоявшихся людей, которые находятся под влиянием этого течения. Ведь все эти шахты, заводы, рынки в чьих руках? Правильно — в руках большого бизнеса. Отсюда делаем выводы, в чьих интересах идет распространение радикальной идеологии.

LSM.KZ. «В Казахстане закрылось более 4 тысяч компаний» — Данный показатель в четыре раза ниже января-сентября 2015 года, когда закрылось более 18,3 тыс. компаний. За три квартала этого года в сфере торговли ликвидированы 1,4 тыс. компаний. Кроме того, закрылось 551 юридическое лицо в отрасли строительства, 293 научных организаций, 237 предприятий обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве закрылось 199 предприятий, в сфере операций с недвижимостью – 203 компании, а в сфере образования – 193 учреждения. Также были ликвидированы 176 юридических лиц, занимающехся финансовой и страховой деятельностью, 134 логистических компаний и 34 предприятия горнодобывающей промышленности.

CABAR.ASIA. «Диана Окремова: Богатая палитра ответственности для СМИ парализует журналистику Казахстана» — «Государство намерено продолжать усиливать контроль над СМИ, увеличивая суммы бюджетных вливаний. В такой ситуации масс-медиа будут оставаться инструментом пропаганды, но никак не самостоятельным конкурентоспособным бизнесом. Государство сегодня является главным рекламодателем и контролером СМИ. Таким образом, нет нормальной конкуренции среди масс-медиа, поскольку практически все в разной степени зависимы от бюджетных вливаний».

KURSIV.KZ. «Кинопрокатчиков пугает резкий переход на государственный язык» — Казахстанские кинематографисты активно обсуждают проект закона «О кинематографии», который уже на следующий год будет вынесен на обсуждение в правительств. Одной из статей вызывающих многочисленные дебаты стала Статья 19, «Язык проката фильмов».

CAMONITOR.COM. «Мог ли СССР сохраниться, и каким он бы стал?» — 25 лет назад в Беловежской пуще случилось событие, которое привело к исчезновению с политической карты мира одного из двух «центров силы» — Советского Союза. О том, почему такое стало возможным, сказано и написано немало. А какой могла бы быть судьба СССР, если бы не беловежские соглашения? Чтобы понять это, мы адресовали известным политологам несколько простых вопросов.

Фото Кожа-ахмет

AZATTYQ.ORG. «Хасен Кожа-Ахмет и его попытки стать президентом» — Диссидент-националист Хасен КОЖА-АХМЕТ пытался составить конкуренцию президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ на выборах президента. Он критикует власть, оппозицию и современных «национал-патриотов».

«Вынес смертный приговор. Так родственники подсудимого до Брежнева дошли» — Бывший заместитель председателя Верховного суда Тагир СИСИНБАЕВ — о самых резонансных приговорах советского времени и о собственной победе над раком в 90-х годах. А также как он выносил приговоры в криминальной Караганде 80-х, лечился от рака в процветающей Америке 90-х и как в брежневские времена его «заказали» советскому киллеру.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Енлик Сыдыкова: нет необходимости продолжать скандал с Мухамедиулы» — Бывшая студентка Енлик СЫДЫКОВА и ее адвокат решили замять дело об обвинениях министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ в домогательствах — "Я, Сыдыкова Енлик, 9 октября 2016 года разместила видео по поводу Арыстанбека Мухамедиулы в поддержку режиссеров. Так как эти режиссеры отказались от своих слов и признали свою вину, я считаю, что нет необходимости продолжать это. Я больше не хочу комментировать и давать интервью".

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.