Казахстан в Брюсселе отмечает свой 2-й «мүшел жас»

Республика Казахстан достигает юбилейного возраста по своеобразной казахской системе летоисчисления

Издание EU Reporter опубликовало статью Мартина Бэнкса под названием «Kazakhstan in Brussels celebrates achievements» — «Казахстан в Брюсселе отмечает свои достижения».

В предисловии к ней говорится так: «Усилия Казахстана по выправлению своего положения за последнюю четверть века удостоились лестных оценок на специальном мероприятии по случаю 25-й годовщины его независимости», — пишет Мартин Бэнкс».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Выступавшая в среду (7 декабря) на этом специальном собрании Ивета Григуле, член Европейского парламента от Латвии, председатель европейской делегации в Комитете парламентского сотрудничества Европейского Союза и Республики Казахстан, выразила общее мнение, сказав корреспонденту EU Reporter о том, что Казахстан добился «большого прогресса» со времен обретения государственной независимости.

мүшел жас

«Поскольку моя страна когда-то тоже являлась частью той же советской империи, я так же, как мои соотечественники и соотечественницы, вполне понимаю, какова была ситуация у народа Казахстана в 1991 году», — сказала она изданию EU Reporter.

 «Мы также можем воздать должное тому, как сейчас, спустя 25 лет, всецело трансформированный Казахстан выглядит, и огромному прогрессу, достигнутому им за этот период».

Григуле, которая была избрана членом Европейского парламента в 2014 году как единственная представительница Союза «зеленых» и фермеров, присутствовала в качестве одной из гостей на специальном приеме по случаю 25-летнего юбилея, отмечаемого в этом месяце.

Мероприятие было организовано посольством Республики Казахстан в Королевстве Бельгии и представительством Республики Казахстан в Евросоюзе».

У казахов протяжение времени издавна измеряется 12-летними периодами. По истечении каждого такого отрезка времени жизни следует подводить итоги. И, по сути, как бы снова начинать жить. Отчет ведется с момента истечения первого года жизни. Первый круг жизни завершается по достижении 13-летнего возраста. В последующем через каждые 12 лет настает то, что у казахов называется «мүшел жас». То есть – если так можно выразиться, юбилейный возраст по казахской системе летоисчисления. Это – исполнение двадцати пяти, тридцати семи, сорока девяти и т.д. лет. А год, предшествующий наступлению «мүшел жас» или своего рода юбилейного возраста, считается очень критическим и опасным. По поверью, с которым неукоснительно считаются все те, кто пребывает в системе казахской культурных традиций, в течение этих 12 месяцев человек очень уязвим для всякого рода напастей, так что риск несчастья с ним резко повышается. Если он благополучно переживет этот год, ему следует радоваться и отметить свой «мүшел жас» подобающим образом. А именно – раздать одежду, которую носил до сих пор, близким людям. Кстати, такая же раздача его одежды последний раз имеет место тогда, когда он умирает. Следовательно, выход из каждого 12-летнего периода как бы равнозначен проживанию целой жизни. И человек каждый раз после него будто бы снова начинает жить.

Эта традиция имела отношение к жизни не только отдельно взятых людей, но и также родов, племен, юртов и прочих традиционных форм казахских сообществ. Нынче такая ассоциация – это Республика Казахстан.

Республике Казахстан, четверть века назад объявившей свою государственную независимость, как раз второй «мүшел жас» и исполняется в нынешнем году 16 декабря. А вот, незадолго до этого, 25 октября, отмечалось 26-летие суверенитета Казахстана. Именно в этот день в 1990 году Верховный Совет Казахской Советской Социалистической Республики,

 «выражая волю народа Казахстана,

 стремясь к созданию достойных и равных условий для всех граждан Республики,

 считая первостепенной задачу консолидации и укрепления дружбы народов, проживающих в Республике,

 признавая Всеобщую декларацию прав человека и право наций на самоопределение,

 осознавая ответственность за судьбу казахской нации,

 исходя из решимости создания гуманного демократического правового государства»,

провозгласил государственный суверенитет Казахской Советской Социалистической Республики и принял соответствующую декларацию (Ведомости Верховного Совета Каз.ССР, №44, 1990 г., стр. 408).

Спустя четырнадцать месяцев государственный суверенитет был подкреплен государственной независимостью. Республика в качестве совершено самостоятельного государства была признана на международном уровне.

Итак, сначала появился суверенный Казахстан. Через год с небольшим республика воспользовалась заявленным в Декларации о государственном суверенитете правом («Казахская ССР сохраняет за собой право свободного выхода из Союза»). Она провозгласила 16 декабря 1991 года государственную независимость и приняла название Республика Казахстан. Впрочем, никакого иного выбора у него на тот момент и не оставалось, поскольку Советский Союз уже был упразднен.

В нынешнем году исполнилось 26 лет государственному суверенитету и исполняется 25 лет государственной независимости. В общем, по любому это – «мүшел жас». И тут уже вступает в действие другое традиционное казахское правило, которое гласит так: «25 жастепсе темір үзетін жас»«25 лет – это возраст расцвета сил». То есть – это возраст совершеннолетия. Применительно же к государству это правило должно, видимо, означать, что с этого времени ему уже не след списывать свои упущения на издержки периода становления. Что получилось – то получилось. А что не получилось – то не получилось. И больше уже не получится. Так что дальше придется жить с тем, что появилось и утвердилось за этот период.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.