«Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он — этот фейк — отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана»

Сетевые СМИ о неудачной шутке Первого канала «Евразия»

В субботу, 17 декабря, на казахстанском ТВ «Первый канал Евразия» в передаче «Первая программа» ведущий Руслан СМЫКОВ анонсировал двухминутный ролик, в котором якобы известный российский публицист Владимир ПОЗНЕР берет интервью у местной журналистки Аймиры ШАУКЕНТАЕВОЙ.

«Шутка «Первого канала Евразия» вызвала переполох в соцсетях» — В понедельник, 19 декабря, главной новостью дня, которую обсуждали в казахстанских социальных сетях, стало видеоинтервью телеведущей Первого канала «Евразия» Аймиры Шаукентаевой, которое у нее якобы взял известный российский телеведущий Владимир Познер.

В редакции Первого канала «Евразия» сообщили, что видеоролик — вполне привычная для программы шутка. «Но многие пользователи социальных сетей шутку не поняли или сделали вид, что не поняли. Мы вообще удивлены такой реакцией социальных сетей и сетевых изданий, ведь использованный приём широко распространен в мировой практике теле- и кинопроизводства», — сказал наш собеседник.

Источник Today.kz в редакции телеканала сообщил – «На Первом канале "Евразия" программу "Познер и Шаукентаева" назвали шуткой» — Кто смотрит первую программу, знает, что в конце Смыков все время шутит над Шаукентаевой, то Опрой (Уинфри – Прим. автора) ее показывает, то главой КНБ, сейчас с Познером ее показали. Поэтому, считай, что там было написано: шутка "Познер и Шаукентаева".

Это абсолютный фейк

Чтобы развеять сомнения, редакция Kazday обратилась за комментарием к Владимиру Познеру – «Познер прокомментировал фейковую программу со своим участием в эфире Первого канала Казахстана» — Редакции был предоставлен письменный ответ. Приводим его дословно — «Это абсолютный фейк от начала до конца. Очевидно он — этот фейк — отражает уровень достоверности информации на Первом канале Казахстана, с чем я поздравляю президента Казахстана, господина Нурсултана Назарбаева. С плохо скрываемым восхищением, Владимир Познер», — говорится в ответе.

Позже Tengrinews.kz передал – «Познер о псевдоинтервью на Первом канале "Евразия": Это какая-то колоссальная глупость» — Аудиозапись с комментарием Владимира Познера появилась в эфире программы "Настоящее время. Азия". — Познер подтвердил, что сразу назвал видеозапись "фейком". "Я много наглого видел в Интернете и так далее, но такого я еще не видел никогда. Это абсолютный фейк. Я совершенно не понял смысла этого дела, меня это поразило. Я написал, что это фейк на самом деле и что это очевидно… Я еще поздравил Президента Казахстана Назарбаева с тем, что, видимо, вот это есть уровень информации, который появляется на Первом канале казахского телевидения", — говорит в аудиозаписи Владимир Познер.

«Казахстанская правда» сообщает – «Абаев высказался относительно псевдоинтервью с Познером» — Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев выразил свое мнение относительно вышедшего на Первом канале "Евразия" фейкового ролика, который анонсировал "интервью Владимира Познера с казахстанской телеведущей".

"Я считаю, что это очень неудачная шутка, которая в первую очередь бьет по репутации Первого канала "Евразия". К сожалению, это может привести к тому, что, когда с этого канала будет звучать реально достоверная новость, население может принять это за фейковую новость", – заявил Абаев представителям СМИ в Астане.

Министр добавил, что "в соответствии с нашим законодательством мы не имеем права влезать в информационную политику телеканала": "Но в этот раз, думаю, руководство канала примет определенные меры".

Сайт «Ратель» — «Даурен Абаев прокомментировал «шутку» «Первого канала «Евразия»» —

— Уже не первый случай, когда в эфире этого телеканала транслируют фейковую информацию. К тому же Познер очень нехорошо высказался и о президенте, и о стране. Будет ли реакция со стороны министерства? В прошлый раз, когда канал транслировал видео, связанное с земельными митингами, вы сказали: «Они так больше не будут». Тогда какие-то меры были приняты?

— По поводу мер. В соответствии с нашим законодательством, мы не имеем права их принимать и вмешиваться в редакционную политику телеканала. Но мне кажется, что в этот раз его руководство примет определенные меры.

— Какими они могут быть?

— Я думаю, что в ближайшее время вы узнаете о реакции руководства "Первого канала "Евразия".

«После "интервью с Познером" автор программы Р.Смыков покидает свой пост» — Как сообщила пресс-служба Первого канала Евразия, Руслан Смыков покинет пост главного редактора и ведущего "Первой программы" на телеканале Евразия. Основной причиной называется различие взглядов журналиста и руководства телеканала на дальнейшее развитие телепроекта "Первая программа".

Как сообщили источники, после беседы с руководством телеканала, Смыков написал заявление об уходе с должности главреда и ведущего программы по собственному желанию.

Today.kz – «Руслан Смыков увольняется из-за разногласий с руководством телеканала "Евразия"» — Колумнист телеканала – блогер Денис Кривошеев считает, что ни при каких обстоятельствах руководство канала не должно принимать заявление об уходе Руслана Смыкова.

"Я считаю, что телекомпания ни при каких обстоятельствах не должна была идти на поводу у общественного мнения. Есть информационная политика, и человек, который работает на канале, так или иначе ее представляет. Держаться за своих – это главное правило СМИ. Иначе никто не придет и не будет тебе верить или исполнять определенные распоряжения", – отметил Кривошеев.

«Первый канал безобразия: Почему шутку с Познером не оценил зритель» — На «Информбюро» мэтры отечественного телевидения высказались о скандальном промо-ролике с Шаукентаевой и Познером.

Литературный редактор телеканала КТК Алия Нагорнюк считает, что подобное творчество не вписывается ни в этические, ни в стилистические нормы журналистики.

"Я бы сказала, что это некая закономерность работы "Первого канала Евразия", – прокомментировала Алия Нагорнюк. – Я ожидала, что что-то такое выйдет. К сожалению, это затронуло Познера. Во-первых, нужно знать и чувствовать особенное отношение Владимира Владимировича к Казахстану. И если нужно было сделать этот фейк, это не должно было выходить в новостном контенте. Недаром Владимир Владимирович уже сказал, что теперь нужно сомневаться во всём, что делает эта группа людей, именующая себя журналистами. Уже не только специалисты и медиафигуры, но просто зрители будут сомневаться в правдивости этой программы. Я с глубоким уважением отношусь к Владимиру Владимировичу, я общалась с ним лично. Я просто вижу его удивлённое лицо. Это такая нелепость! Это не имеет никакого отношения к креативу. Это известнейшая медиаличность, нужно проявлять элементарное уважение к своим коллегам. И если проанализировать выбор людей, которые приходят к Владимиру Владимировичу, то вряд ли его бы заинтересовала Шаукентаева. Нам остаётся только краснеть".

Заместитель директора Карагандинском филиала АО "РТРК "Қазақстан" Жанибек Садыканов, напротив, думает, что каждый канал имеет право на неординарные творческие задумки, если считает, что может их себе позволить.

"У каждого телеканала свой формат, свои задачи. Раз канал решил – значит, они могут себе это позволить. Чтобы та или иная передача вышла в эфир только по инициативе ведущего, не бывает. Возможно, они не ожидали такого ажиотажа. Всё делается сообща. Аймира – творческий, ответственный человек, в её профессионализме мне не приходилось сомневаться, – прокомментировал Жанибек Садыканов. – Телевидение – это командный труд, и сказать, что это она сделала одна, нельзя. Вряд ли она бы выпустила это в эфир без согласования с редакцией. Когда я читаю некоторые комментарии, мне становится жалко бедную девочку. Её просто бросили под танки".

Общественный деятель Арман Шураев в своё время был и директором Центрального бюро АО "Агентство "Хабар" и генеральным директором АО "КТК". Он считает, что промо-ролик "Первого канала Евразия" был сделан без чувства стиля и вкуса.

"Такие методы оправдывают себя, когда используются в кинематографе или каких-то шуточных ток-шоу, а-ля Ургант например, – считает Арман Шураев. – Но если программа претендует на звание аналитической, то это абсолютно невозможно. Просто было желание выпендриться, чисто человеческое. Никаким профессиональным юмором тут не пахнет. Нечто подобное уже было, это повтор, пародия. Им не дорасти до уровня Парфёнова, который прекрасно использовал этот формат в своём "Намедни". Это было новым словом тогда, когда и технические средства были ограничены. А это просто отсутствие чувства такта и стиля, отсутствие интеллекта. Мне жаль этого мальчика по имени Руслан. Я не понимаю, как он сможет продолжить свою работу".

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.