10 главных событий 2016 года по версии КазТАГ

Алматы. 20 декабря. КазТАГ – Международное информационное агентство КазТАГ определило 10 наиболее важных событий 2016 года.

1. Досрочные выборы вмажилис

20 марта состоялось голосование по партийным спискам на выборах депутатов в мажилис парламента и за кандидатов в маслихаты всех уровней.

В бюллетень были внесены: партия «Нур Отан» (127 кандидатов), ДПК «Ак жол» (35 кандидатов), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (19 кандидатов), Коммунистическая народная партия Казахстана (22 кандидата), Общенациональная социал-демократическая партия (23 кандидата) и политическая партия «Бiрлiк» (8 кандидатов).

По данным ЦИК, в голосовании приняли участие 77,1% избирателей.

В парламент прошли три партии, преодолевшие семипроцентный барьер партия «Нур Отан» набрала 82,2% голосов, ДПК «Ак жол» – 7,18% голосов, Коммунистическая народная партия Казахстана – 7,14% голосов. Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» набрала 2,01% голосов, Общенациональная социал-демократическая партия – 1,18% голосов и политическая партия «Бiрлiк» – 0,29% голосов.

земельные митинги

2. Митинги против поправок в Земельный кодекс

Порядка 650-700 человек вышли на несанкционированный митинг на площадь в Атырау 24 апреля. Они протестовали против поправок в Земельный кодекс, позволяющих продавать землю иностранцам. Митингующие требовали запретить продажу и аренду земли. Также в этот день митинг прошел в городе Кульсары, где на центральной площади собрались около 300 человек. Позже, 27 апреля, волна митингов прошла по Актобе и Семею, где собравшиеся также выступили против изменений в Земельный кодекс. В Актау и Уральске на мирный митинг вышли около 200 человек соответственно в каждом городе. Также был выражен протест и в Алматы, где 1 мая мужчиной был организован несанкционированный митинг, собравший 100 человек.

Участникам митингов во всех городах были разъяснены нормы Земельного кодекса, а также предложено сформулировать свои предложения в письменном виде.

земельные митинги

3. Разгон в Алматы несанкционированных акций против земельной реформы в Казахстане

Гражданские активисты подавали в акимат заявку о проведении 21 мая митинга в поддержку земельной реформы. Однако городские власти отказали.

Так, 21 мая в ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги против поправок в Земельный кодекс РК.

В Алматы была оцеплена площадь Республики. На пересечении проспекта Абая с улицей Фурманова стали собираться люди. Позже полиция начала оттеснять их к проспекту Абылай хана. Несколько десятков человек были задержаны. Также полиция задержала журналистов и фотокорреспондентов нескольких СМИ, в том числе российских.

По информации международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», более 50 журналистов, освещавших эти события, были задержаны и доставлены в полицию.

Кроме того, задержания журналистов произошли в Астане, Уральске, Караганде, Атырау.

Несанкционированный митинг также прошел в Павлодаре, однако после требования полицейских митингующие разошлись.

Оглашение приговора гражданским активистам Талгату Аяну и Максу Бокаеву

4. Оглашение приговора гражданским активистам Талгату Аяну и Максу Бокаеву

18 мая в Атырауской области были арестованы гражданские активисты Макс Бокаев и Талгат Аян за призывы к несанкционированному митингу. 24 мая стало известно о том, что в отношении Т.Аяна и М.Бокаева начато досудебное расследование. Им были предъявлены обвинения по ст. 174 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни), ст. 274 УК РК (распространение заведомо ложной информации и ст. 400 УК РК (нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, пикетов, уличных шествий и демонстраций).

28 ноября активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна приговорили к 5 годам лишения свободы каждого.

Теракты в Актобе и Алматы

5. Теракты в Актобе и Алматы

5 июня в Актобе порядка 27 человек совершили разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада» и «Пантера» где, завладев оружием, убили одного охранника и двух сотрудников магазина. После чего указанные лица напали на войсковую часть №6655. В ходе нападения на войсковую часть погибли трое военнослужащих и шестеро ранены. В момент проведения спецоперации сотрудниками полиции были ликвидированы четверо преступников и двое были ранены, позднее были ликвидированы еще пятеро, двое задержаны.

По данным следствия, теракт произошел под идеологическим влиянием и по призыву официального представителя ДАИШ, так называемого шейха Аль-Аднани, о совершении в месяц Рамазан терактов в странах проживания.

Директор оружейного магазина «Паллада» Артем Горлаев был осужден на 1 год лишения свободы за недобросовестное отношение к обязанностям.

18 июля в Алматы 27-летний ранее судимый уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев устроил стрельбу в здании Алмалинского РУВД, у здания ДКНБ и ДГД Алматы. В перестрелке погибли 5 человек. Позже в реанимации скончались еще трое полицейских. Р.Кулекбаев был арестован на 2 мес. В МВД заявили, что мотивом преступления стала месть правоохранительным органам. 24 октября началось главное судебное разбирательство, и 2 ноября Р.Кулекбаев был приговорен к смертной казни.

Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса РК

6. Мораторий на некоторые нормы Земельного кодекса РК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о моратории на некоторые нормы Земельного кодекса, вызвавшие общественный резонанс, а также поручил создать комиссию по земельной реформе.

Поправки в Земельный кодекс РК были приняты в конце 2015 года. В частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам и оралманам (казахам-репатриантам) земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

Несанкционированные митинги «против продажи земли» прошли в ряде городов Казахстана.

Освобождение Козлова

7. Освобождение из заключения гражданского активиста Владимира Козлова

В августе лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов был освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно.

Напомним, 8 октября 2012 года межрайонный специализированный суд по уголовным делам Мангистауской области приговорил В.Козлова к 7,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Его признали виновным в разжигании социальной розни, создании ОПГ, организации беспорядков в Жанаозене.

Арест бизнесмена Тохтара Тулешова в связи с попыткой госпереворота

8. Арест бизнесмена Тохтара Тулешова в связи с попыткой госпереворота

В январе в Шымкенте был задержан владелец пивзавода ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов, позже арестован по подозрению в совершении уголовных правонарушений по ст.ст.297 ч.3, п.3 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств), 266 ч.3 (финансирование деятельности преступной группы, а равно хранение, распределение имущества, разработка каналов финансирования) УК РК.

Позже в июне в КНБ сообщили, что Т.Тулешов вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организации акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти. А акции протеста против «земельной реформы», которые прошли в ряде городов Казахстана, были инспирированы и профинансированы Т.Тулешовым еще в декабре прошлого года.

7 ноября Т.Тулешов были приговорен к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима.

Наурыз и казакша курес вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО

9. Наурыз и казакша курес вошли в список культурного наследия ЮНЕСКО

30 ноября – 1 декабря в городе Аддис-Абеба (Эфиопия) в ходе 11-ой сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были внесены следующие номинации от Казахстана: многонациональная номинация «Наурыз», многонациональная номинация «Охота с ловчими птицами», многонациональная номинация «Традиция изготовления тонкого хлеба: лаваш, қатырма, жұпқа, юфка», национальная номинация «Қазақ күресі».

Включение заявок в международный реестр ЮНЕСКО призвано способствовать большей популяризации нематериального культурного наследия Казахстана на международном уровне и выработке системных мер по его охране на национальном уровне.

День независимости Казахстана

10. Празднование 25-летия Независимости Казахстана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в марте подписал постановление «О праздновании 25-летия Независимости Республики Казахстан», а также утвердил концепцию празднования.

Основной целью празднования является дальнейшее укрепление государственности, единства народа и консолидация всех казахстанцев вокруг ценностей «Мәңгілік Ел». А основными задачами празднования станут демонстрация достижений и успехов Казахстана за 25 лет независимости; продвижение общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» и ее ценностей; укрепление идентичности и единства; укрепление чувства гордости за страну; вовлечение всех граждан страны в вхождения в 30-ку развитых стран мира.

В течение всего года по республике проводятся различные мероприятия, патриотические форумы, курултай, разноформатные конкурсы, презентации индустриальных и инновационных достижений, форумы, дни открытых дверей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.