BusinessKorea: Корейский банк Kookmin начинает переговоры о продаже казахстанского банка «ЦентрКредит»

Представитель банка Kookmin сказал: «Даже после продажи пакета акций в БЦК, мы будем продолжать оказание финансовых услуг, включая транзакции с иностранной валютой, корейским клиентам через наше нынешнее корейское бюро. Мы также будем поддерживать партнерские отношения с БЦК в секторах информационных технологий (ИТ) и автомобильного бизнеса»

Издание BusinessKorea опубликовало переданную из Сеула статью Юнга Сук-Йи под названием «KB Kookmin Bank Begins Talks of Kazakhstan's BCC Sale» — «Корейский банк Kookmin начинает переговоры о продаже казахстанского банка «ЦентрКредит».

В предисловии к ней говорится так: «В августе 2008 года генеральный директор банка Kookmin Кан Чон Вон обменялся рукопожатием с главой казахстанского банка «ЦентрКредит» (БЦК) после подписания соглашения о приобретении 23 процентов акций казахстанского банка».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Корейский банк Kookmin определил один из местных банков в Казахстане в качестве победителя торгов по продаже казахстанского банка «ЦентрКредит» (БЦК).

ЦентрКредит

1 февраля банк объявил, что он выбрал консорциум во главе с «Цеснабанком» в качестве победителя тендера на продажу своей доли в уставном капитале «ЦентрКредита» и что он начнет переговоры касательно заключения сделки по приобретению акций. При благоприятном течении переговоров процедура передачи права собственности на акции будет завершена до конца первой половины этого года. Консорциум, возглавляемый «Цеснабанком», планирует увеличить капитал после принятия БЦК и приступить к осуществлению слияния этого банка с «Цеснабанком» в последующем.

Корейский банк Kookmin купил 41,9-процентную долю в акционерном капитале БЦК за 954,1 миллиарда вон ($823,92 миллиона) в августе 2008 года. Банк в то время планировал использовать БЦК в качестве базы для расширения своего глобального бизнеса, но он понес огромные убытки, когда национальная валюта Казахстана, тенге, подверглась девальвации вследствие глобального финансового кризиса.

Служащий из банка Kookmin сказал так: «Даже после продажи пакета акций в БЦК, мы будем продолжать оказание финансовых услуг, включая транзакции с иностранной валютой, корейским клиентам через наше нынешнее корейское бюро. Мы также будем поддерживать партнерские отношения с БЦК в секторах информационных технологий (ИТ) и автомобильного бизнеса».

Информационное агентство Reuters опубликовало материал под названием «UPDATE 1-S.Korea's Kookmin to sell stake in Kazakh lender | Reuters» — «Южно-корейский банк Kookmin собирается продать пакет акций в казахском банке».

В нем говорится так: «Южно-корейский банк Kookmin планирует продать 41,93-процентную долю в казахстанском банке «ЦентрКредит» группе казахстанских инвесторов, которая включает «Цеснабанк», — говорится в распространенном БЦК в среду сообщении.

Еще там говорится о том, что среди покупателей есть также председатель БЦК Бахытбек Байсеитов, который еще планирует приобрести 10-процентный пакет акций у являющейся коммерческим подразделением Всемирного банка «Международной финансовой корпорации».

Информационное агентство Reuters некоторое время назад обнародовало еще такие данные касательно распределения права собственности в БЦК: «Группе Kookmin Bank принадлежит 41,93 процента акций банка, а казахскому бизнесмену Бахтыбеку Байсеитову — 24,84 процента. «Международная финансовая корпорация» владеет 10 процентами. А Владиславу Ли принадлежит менее 5 процентов акций банка».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

https://telegram.me/zonakz