Апломб Сагинтаева, антраша Тасмагамбетова, а в целом – адажио

На прошлой неделе премьер-министр Бакытжан Сагинтаев провел заседание правительства об искоренении всех заседаний. Теперь что, казахстанский балет по телевизору не посмотреть?

Народ в искусстве у нас не шибко грамотный. Особенно в позабытых, полузаброшенных аулах – там течет своя размеренная жизнь. В городах еще ничего. В отдельно взятых муниципалитетах даже театры есть. Люди, желающие прослыть эстетами, изредка туда наведываются и смотрят новые постановки. Отчитываются в социальных сетях, селфятся, постятся. Как же хорошо иной раз бывает: и лица довольные, и платья шикарные. Еще никогда наш народ не жил так хорошо, как сейчас.

Но иногда, чтобы посмотреть очередной балет, и ходить никуда не надо. Не надо бежать в модный бутик за новым нарядом, можно и из сундука достать. Ничего, что платье пахнет чем-то затхлым, а в лучшем случае – нафталином. Зато покупать билеты не надо – представление бесплатное.

Достаточно включить телевизор. Там уже третье десятилетие подряд идет одна и та же, ставшая уже привычной, постановка отечественного балета под не очень креативным названием, ну да бог с ним, в любом государстве это есть, — «Правительство». И если в иных странах этот балет как-то умудряется делать жизнь зрителей все лучше, демонстрирует экономические чудеса, выводит новых достойных солистов на сцену, то у нас излюбленный стиль – ADAGIO. Это характеризует нас с очень хорошей стороны – мы никуда не торопимся, действуем в медленном темпе, лирично, философично, и все releves и developpes главных героев происходят лишь в одном месте – у палки и на середине зала.

2017-02-08-sagintaev-pravitelstvo

Третье десятилетие идет, и третья модернизация в стране. Что ни декада века, то – модернизация. Все по плану. И сколько же нам еще предстоит… Но наверняка мы окажемся лучшими, потому что, сейчас отставая от мира на один шаг – сейчас все только и говорят о четвертой технологической революции – мы в конечном итоге будем праздновать викторию.

А пока, всякий раз, включая ящик, не забудьте отключить мозги и критическое восприятие действительности. Народу вредно волноваться, ведь беременным своим исключительно счастливым будущим прописано спокойствие и безуглеводная диета.

Только все равно в балетных партиях мало кто разбирается. Но попытаемся говорить не эзоповым языком.

Мизансцена чисто казахстанского балета «Правительство». На сцену вышел новый исполнитель главной роли – ENTREE Елжана Биртанова благодарная публика встретила овациями: наконец снова появилось некогда упраздненное министерство здравоохранения, принято решение реанимировать педиатрическую службу и воссоздать подготовку врачей этой специализации. Все вернулось на круги своя. Видимо, это заслуга бывшего первого вице-премьера Имангали Тасмагамбетова, с довольно консервативными взглядами, а скажите, какими взглядами должен обладать экс-министр обороны? Он что, один должен отдуваться за всех артистов балета? У него, что, карма страдальца? Еще совсем недавно все кухни страны разогревались от одной только мысли, что он преемник…

И правильно сделал, что оттанцевал на дипломатическую работу. Правильно, что закончил свою сольную партию в «Правительстве». Блестяще исполнил ENTRECHAT – вертикальный прыжок с двух ног. Антраша – тамаша!

Социальное направление в правительственной политике заведомо невыигрышное, наработать политических очков в этой сфере практически невозможно, и не потому, что сфера сама по себе неблагодарная, а потому, что для правительства эта задача не является первостепенной – она, похоже, существует лишь для приличия.

«Мальчика для битья» не будет. Экс-министр обороны – стреляный воробей. Впрочем, оставим эту нить повествования. Есть куда более интригующие повороты сюжета нашего казахстанского балета.

Событий на сцене очень много, даже не знаешь, какому из них посвятить наше зрительское драгоценное время.

Вот, например, пресс-служба министерства национальной экономики распространила информацию, что налоговая нагрузка на экономику повышаться не будет. Прямо так и заявила на презентации новой постановки. Она, видимо, новичок, и либретто не то что к спектаклям подобного плана, но и программки правительства не читала: вообще-то, конечно, точнее и правильнее говорить о налогообложении субъектов бизнеса, которые и формируют экономику. Впрочем, это лишь небольшие издержки CORPS DE BALLET – кордебалет у нас еще тот…

Но центральным эпизодом прошлой недели стало, пожалуй, сообщение о том, что в Казахстане будут созданы две национальных компании – по экспорту и импорту. Так сказать, PAS DE DEUX – и закружатся в этом танце двоих.

В связи с этим главный редактор журнала «Эксперт Казахстан» Сергей Домнин припомнил анекдот про бурного реформатора Н.С.Хрущева, который не успел сделать, как минимум, два решительных преобразования: соединить пол с потолком и разделить министерство путей сообщения на министерство туда и министерство оттуда.

А наши реформаторы успеют. Балет как балет.

И вдруг премьер-министр Сагинтаев говорит о том, что каждый артист (читай: министр) должен думать самостоятельно, а то толкутся тут на сцене, прохода не дают, но ни за один свой PAS не отвечают. Данный APLOMB премьера – это что-то новенькое. А еще он сказал о сокращении всех заседаний. Прямо по Маяковскому:

С волнением не уснешь.
Утро раннее.
Мечтой встречаю рассвет ранний:
«О, хотя бы
еще
одно заседание
относительно искоренения всех заседаний!»

Ну и что, что Маяковский к нашему балету не имеет никакого отношения. Мысль здравая, а, значит, уместная…

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.