«Зачем Верховный суд обязывает адвокатов «стучать» на подзащитных?» «Сколько стоит бесплатное лечение: Калькуляция медстраховки на примере зарплаты одного акима». «Казахстанские продукты дорожают быстрее импортных»

Сетевой Казахстан. 8 февраля 2017г.

IACENTR.RU. Александр РЕВСКИЙ — «Казахстан-2017: Партийное поле. Кто тебя усеял?» — Можно ли говорить об усилении и расширении полномочий парламента, о его «профессионализации» без полноценной трансформации самих партий, которые будут определять лицо Мажилиса с новыми возможностями? Но лично мне кажется, что для России и Казахстана в трудную эпоху перемен любые реформы по-прежнему будут ассоциироваться с сильными личностями, спрос на которых будет только возрастать.Фото своик

SAYASAT.ORG. «Быть в отстающих полумертвых проектах я не хочу» — Общенациональная социал-демократическая партия переживает не самое лучшее время. Такой вывод напрашивается из заявления члена президиума Петра СВОИКА, которое он сделал накануне в Facebook. В нём он пытается проанализировать деятельность партии за последние годы, её провал в электоральных кампаниях 2015-16 годов, а также приходит к следующему выводу: «достойно провести гражданскую панихиду истратившему себя руководству – такой политический вызов стоит теперь перед партией». «Саясат» поговорил с политиком на предмет продолжения его политической деятельности и дальнейших его планах — То, что оппозиция увяла или завяла, это вопрос объективный. Вот с чем надо разбираться. В любом случае постараюсь остаться в политическом поле. Но быть в отстающих полумертвых проектах я не хочу. Посмотрим, что будет дальше.

TIME.KZ. «Деньги из воздуха» — Air Astana, SCAT, Bek Air и Qazaq Air написали коллективную жалобу сразу трем адресатам: министру по инвестициям и развитию Женису КАСЫМБЕКУ, его коллеге из Минфина Бахыту СУЛТАНОВУ и главе Министерства нацэкономики Тимуру СУЛЕЙМЕНОВУ. Авиаперевозчики в один голос требуют прекратить произвол со стороны таможенных органов. С лета прошлого года все авиакомпании заставляют растаможивать запчасти к самолетам, хотя согласно международным договоренностям в рамках Евразийского экономического союза они освобождены от этих пошлин. А ведь дополнительные расходы, что неудивительно, в итоге могут повлиять на повышение стоимости билетов…

«Континент раздора» — В Астане вот уже второй год группа предпринимателей воюет с АО “Нурбанк”, отстаивая свои коммерческие помещения в бизнес-центре “Седьмой континент”. Бизнесмены бьются за эту недвижимость, так как уверены в законности ее приобретения. Банк же борется за нее, потому что потерял огромные деньги, которые в свое время выдал в виде кредита на строительство объекта.

«Лучше проще. Tак лучше» — За нарушение закона о занятости работодателей предлагают не штрафовать, а предупреждать. А штраф за парковку авто на местах, отведенных для машин инвалидов, хотят сократить вдвое. Около 450 поправок в Кодекс об административных правонарушениях обсудили вчера на общественных слушаниях, организованных Минюстом и Нацпалатой предпринимателей “Атамекен”.Фото сагадиев

KAPITAL.KZ. «Как Минобразования будет бороться со школьными поборами?» — В Министерстве образования и науки Казахстана разработают четкие правила использования спонсорских средств. Об этом в ходе заседания правительства сообщил глава ведомства Ерлан САГАДИЕВ.

«Иностранные инвесторы вкладывают в казахстанскую науку» — Иностранные инвесторы активно вкладывают в казахстанскую науку. Треть валового притока прямых иностранных инвестиций уходит в научно-технический сектор — 4,74 млрд долларов за три квартала 2016 года, на четверть больше, чем годом ранее, сообщает Energyprom.kz.

«Казахстанские продукты дорожают быстрее импортных» — Производители продуктов питания не смогли удержать цены под воздействием свободно плавающего обменного курса — в 2016 году уровень увеличения цен производителей существенно превысил темпы в 2015 году, когда произошла одномоментная девальвация. Это связано с ростом затрат на производство, уточняют аналитики.

KURSIV.KZ. «Moody’s опубликовало негативный прогноз развития банковской системы РК» — Негативный прогноз международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service по банковской системе Казахстана отражает ожидания агентства, что банки Казахстана останутся подвержены повышенным рискам неплатежеспособности в условиях ухудшившейся операционной среды.

INFORMBURO.KZ. «Сколько стоит бесплатное лечение: Калькуляция медстраховки на примере зарплаты одного акима» — С 1 июля 2017 года все казахстанские работодатели должны начать методично отчислять деньги в Фонд обязательного медицинского страхования. Делается это для того, чтобы все были здоровы и могли получать бесплатное лечение. Всякое новшество поначалу нелегко понять, а иногда бывает лень вникать в цифры, таблицы и законодательную казуистику. Поэтому, чтобы было интереснее, мы решили сделать расчёт на примере конкретной медийной личности — акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА.

365INFO.KZ. «Нефть и не только: неожиданная карта казахстанского экспорта» — В 2016 году структура экспорта из Казахстана помимо углеводородов и продукции горнодобывающей промышленности включала в себя такие неожиданные позиции, как ЖК-мониторы и ювелирные изделия.

«Отдайте нам ваши деньги: в Алматы пожаловали «брокеры мечты»» — Вежливые молодые люди звонят случайным абонентам мобильных операторов и предлагают вкладывать деньги в акции Chevron и Google. Раскрученная в России брокерская фирма Nas Broker пожаловала в Казахстан. По словам их сотрудников, в Алматы представительство открылось чуть больше двух месяцев назад. Павел признался, что базы мобильных телефонов компания скупает в том числе и у мобильных операторов. Что не может не настораживать, учитывая действующий в Казахстане закон о защите персональных данных. Почему вся эта активность неизвестной Казахстану брокерской фирмы очень похожа на строительство финансовой пирамиды?Фото утебеков

RADIOTOCHKA.KZ. «Зачем Верховный суд обязывает адвокатов «стучать» на подзащитных?» — В Алматинской городской коллегии адвокатов проходит экстренное совещание. Совещания проходят также в региональных коллегиях. Связано это с опубликованным 2 февраля 2017 года нормативным постановлением Верховного суда о пособничестве. Вот, что пишет адвокат Джохар УТЕБЕКОВ: «…Целых 4 абзаца посвящены тому, как и когда адвокаты бывают пособниками своих подзащитных. Судьи дают рекомендации, как изобличать подлых адвокатишек. Под угрозу уголовного преследования попала «правовая помощь в задуманном» и даже просто СОВЕТЫ подзащитному. Ни одна другая профессия не затронута! Как выявлять пособников преступников среди самих судей, а также прокуроров и полицейских, Верховный суд почему-то не рассказал. Хотя это намного логичнее…».

REZONANS.KZ. Дархан ТАМЕНОВ – «Станут ли проверять дураков в Сенате?» — В 2016 году судебно-психиатрическую экспертизу в Казахстане передали от Минздрава в Минюст. Скорее всего, данная новость не понравилась многим отечественным деятелям от психиатрии. Ведь судебно-психиатрическая экспертиза — это, по сути, краеугольный камень психиатрии. Именно она дает власть, деньги и контроль. Административная реформа в судебно-психиатрической экспертизе Казахстана ничего не меняет по содержанию. Все внешние преобразования остаются внешними, поскольку внутренний стержень психиатрии не меняется. А главная идея заключается в абсолютном и бесконтрольном произволе психиатров-экспертов, основанном на ненаучном подходе к самому предмету судебно-психиатрической экспертизы.

AZATTYQ.ORG. «Особенности «работы с салафитами» в Шымкенте» — Как в Шымкенте обстоят дела по «возвращению» в «традиционный ислам» тех, кто придерживался «деструктивных» течений? Что говорят «возвращенные» и как действуют имамы? Ответы на эти вопросы искала репортер Азаттыка в Южном Казахстане.

«Бокаев и Аян в списке «экстремистов»» — Фамилии осуждённых гражданских активистов из Атырау Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНА появились в списке организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма. Между тем пока не известно, где сейчас находятся заключенные активисты.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.