Что такое Болонский процесс?!

Выражение «Болонский процесс» на слуху почти у всех российских студентов, но вот парадокс: не каждый них имеет ясное представление о том, что это такое, хотя Болонская система сейчас уже принята большинством университетов в России. Страна присоединилась к этому проекту в 2003 году

Издание Learn-myself.com опубликовало аналитическую статью под названием «Quel est le processus de Bologne» — «Что такое Болонский процесс».

В ней говорится так: «Выражение «Болонский процесс» на слуху почти у всех российских студентов, но вот парадокс: не каждый них имеет ясное представление о том, что это такое, хотя Болонская система сейчас уже принято большинством университетов в России. Страна присоединилась к этому проекту в 2003 году.

При внедрении европейской образовательной системы «Болонский процесс» в России в рамках российских образовательных инноваций приходится иметь дело с особенностями российской системы образования и российского государства в целом. К примеру, в России, в отличие от других европейских стран, ведущие элитные университеты сосредоточены в Москве, Санкт-Петербурге и административных центрах. Это лишает студентов возможности получать качественное высшее образование — низкий уровень мобильности связан с низким уровнем доходов, и это противоречит одному из основных принципов Болонского процесса. Российские университеты должны отказаться от традиционной квалификации «специалист», которая не существует в европейских странах.

Болонский процесс

Как бы то ни было, не совсем понятно то, что же российским работодателям следует делать с кандидатами на должность по специальности, которая указана в «дипломе» бакалавра — многие воспринимают такой уровень образования как «недовысшее». А из-за высокой стоимости базового образования многие отказываются проходить через второй этап обучения.

Критики Болонской системы в России часто говорят о том, что сокращение базовой программы обучения с пяти до трех или четырех лет — это всего лишь попытка сократить количество учебных дисциплин и учебных расходов. К сожалению, во многих российских вузах действительно наблюдается реализация такой модели. Но на самом деле Болонская система должна обеспечивать более широкие возможности в плане выбора обучаемыми студентами дисциплин и концентрирования ими своих усилий на предметах, которые составят основу их профессиональной компетентности».

Издание Fr.russia.edu.ru опубликовало материал под названием «L'enseignement russe à la sauce bolognaise» «Российское образование под болонским соусом».

В нем излагается следующее: «1 сентября это такой день, когда сотни тысяч парней и девушек со всей России пополняют ряды университетского студенчества. Выявляется впечатляющий контраст по сравнению с показателями двадцатилетней давности.

Действительно, в 1990-ые годы высшее образование утратило свое прежнее значение и более не котировалось.

При окончании школы молодые люди были готовы пойти на все, кроме просиживания штанов в аудиториях: открыть свой бизнес, стать бандитами, совершать революцию… Сегодня учеба снова в почете, и она сделалась обязательным фактором личного дела. Одна проблема остается неизменной: большинство студентов нацелено на получение не столько знаний, сколько диплома.

Это последнее обстоятельство привело к резкому обесценению дипломов на рынке труда. Если раньше при приеме на работу наличие диплома было обязательным критерием, то теперь в первую очередь ценится профессиональный опыт. Университетов насчитывается много, и они предлагают практически идентичные учебные курсы. В результате рынок труда насыщается обладателями во многом похожих друг на друга резюме, и работодателю становится трудно выявить среди них настоящих специалистов.

К сожалению, российская система такова, что даже диплом престижного университета (такого, как МГУ имени М.В. Ломоносова или Высшая школа экономики) не гарантирует качество образования.

«Культ» повсеместно распространенного мошенничества (хотя его масштабы в последнее время сокращаются) и протекционизм со стороны ректората (особенно в частных школах) много значат. С вступлением России в Болонский процесс, которое состоялось десять лет назад, стало, конечно, наблюдаться улучшение ситуации. Однако оно не принесло долгожданного чуда».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.