Нефть дороже $55 за баррель не в интересах ОПЕК, считает участник картеля

Алматы. 24 февраля. КазТАГ — По мнению главы министерства нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, входящие в ОПЕК страны не должны быть заинтересованы в росте цены на нефть выше $55 за барр., сообщает агентство Fars.

«Если нефтяные цены поднимутся выше $60 за баррель, производители, не входящие в ОПЕК, увеличат производство, чтобы извлечь из растущих цен максимальную выгоду», — пояснил Б.Зангане.

Он подчеркнул важность соглашения ОПЕК о снижении квот на добычу для достижения равновесия на нефтяном рынке.

Как сообщалось, 30 ноября 2016 года по итогам встречи в Вене страны ОПЕК впервые с 2001 года договорились о сокращении своей добычи на 1,2 млн барр. в сутки — до 32,5 млн барр.

10 декабря не входящие в ОПЕК страны согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. барр. в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. барр., а Казахстан – на 20 тыс. барр. Обязательства по сокращению добычи нефти из стран вне ОПЕК взяли на себя 11 стран: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Экваториальная Гвинея, Судан и Южный Судан.

Соглашение заключено на I полугодие 2017 года с возможностью продления. Сделка направлена на ликвидацию избыточного предложения, которое наблюдалось на рынке нефти последние 3 года и наносило ущерб зависимым от нефтяного экспорта экономикам.