Казахстан и Узбекистан намерены расширить торговлю и усилить промышленную кооперацию между ведущими предприятиями

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в четверг встретился с первым заместителем премьер-министра Казахстана Аскаром Маминым, прибывшим для участия в очередном заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, сообщается на сайте главы Узбекистана.

Ш.Мирзиёев в ходе встречи отметил положительную динамику в развитии и укреплении узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства, в том числе в торгово-экономической сфере.

«В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе встречи лидеров наших государств в Самарканде в сентябре 2016 года, совместно прорабатывается целый ряд перспективных проектов, направленных на кардинальное увеличение объемов и расширение номенклатуры взаимной торговли, а также усиление промышленной кооперации между ведущими предприятиями двух стран», — говорится в сообщении.

Сообщается, что по итогам 2016 года объемы товарооборота между странами превысили $2 млрд. В Узбекистане осуществляют деятельность свыше 230 предприятий с участием казахстанских партнеров. Традиционно активным является взаимодействие в области автомобильного и железнодорожного транспорта, а также воздушного сообщения.

«Президент Узбекистана подчеркнул важность дальнейшего наращивания плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами, прежде всего путем продвижения и поддержки конкретных проектов сотрудничества в торговой, инвестиционно-технологической и транспортно-коммуникационной сферах. Особо отмечена необходимость установления и укрепления тесных контактов между регионами двух стран, что открывает широкие возможности для развития торговых связей и культурного обмена», — отмечает пресс-служба президента Узбекистана.

А.Мамин в свою очередь подтвердил готовность Казахстана расширять полномасштабное практическое сотрудничество с Узбекистаном.

Между тем узбекские СМИ сообщают, что на 16-м заседании совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном представители министерств и ведомств двух государств, осуществляющих деятельность в различных сферах, «отметили особый статус нынешнего заседания в контексте необходимости качественной и тщательной подготовки предстоящих мероприятий на высшем уровне». Так, совместно подготовлен пакет документов, предлагаемых к подписанию в ходе государственного визита президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Казахстан в марте.

Также в ходе встречи были обсуждены ключевые аспекты развития торгово-экономических и инвестиционных связей, расширения договорно-правовой базы, укрепления отношений в транспортной, нефтегазовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

А.Мамин подчеркнул, что принятые в рамках заседания решения внесут весомый вклад в укрепление двусторонних отношений и откроют новые возможности для развития двусторонних контактов.